La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 79,1 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 78,1 % des inscrits à Leuze. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 56,5 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 72,9 % des exprimés, premier rang à Leuze. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Leuze: EXD (extrême droite) — 69,4 %; DVG (divers gauche) — 26,5 %; DSV (divers souverainiste) — 2,0 %; EXG (extrême gauche) — 2,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Leuze, G. BONNAIRE depuis le 18/05/2020 coordonne 1 adjoint et 9 conseillers, pour un conseil de 11 membres. La composition enregistre 36 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC des Trois Rivières, communauté de communes qui regroupe 26 communes (20 881 habitants). Le bureau et les services de CC des Trois Rivières sont basés à Buire.
3 associations sont déclarées sur Leuze (densité de 15,79 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « education, formation, recherche » arrivent en tête.
La mairie de Leuze publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Leuze est dans la tradition communale des Hauts-de-France, perchée à 196 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 49,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 54 | 49,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 23 | 21,10 % | |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 14,68 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 6,42 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 4,59 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 2,75 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,92 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Marine LE PEN obtient 72,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 72,90 % | |
| Emmanuel MACRON | 29 | 27,10 % | |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 83,8%: Marine LE PEN recueille 65,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 69 | 65,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 37 | 34,91 % | |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 84,6%: Marine LE PEN recueille 47,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 51 | 47,66 % | |
| François FILLON | 36 | 33,64 % | |
| Emmanuel MACRON | 11 | 10,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 2,80 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 1,87 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,93 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,93 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,93 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,93 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Marine LE PEN obtient 37,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 42 | 37,17 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 33,63 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 17,70 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 5,31 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 5,31 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 1 | 0,88 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 74,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 74,04 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 27 | 25,96 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 33,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 33,63 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 32 | 28,32 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 18 | 15,93 % |
| François BAYROU | BAYR | 16 | 14,16 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 3,54 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,77 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 0,88 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,88 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,88 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Leuze: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 70,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 70,64 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 32 | 29,36 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 80,2%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 27,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 26 | 27,37 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 15 | 15,79 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 13 | 13,68 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 10 | 10,53 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 9 | 9,47 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 8,42 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 4,21 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 4,21 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,11 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,05 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,05 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,05 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 1,05 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Leuze: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 67,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 69 | 66,99 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 34 | 33,01 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Eddy CASTERMAN s'impose à 69,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 68 | 69,39 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 26 | 26,53 % |
| Damien CRÉON | DSV | 2 | 2,04 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 2 | 2,04 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Jean-Louis BRICOUT obtient 37,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 28 | 37,33 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 28 | 37,33 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 14 | 18,67 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 3 | 4,00 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 2 | 2,67 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Paul-Henry HANSEN-CATTA obtient 65,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 48 | 65,75 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 25 | 34,25 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Leuze: Paul-Henry HANSEN-CATTA arrive en tête avec 64,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 40 | 64,52 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 22 | 35,48 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Paul-Henry HANSEN-CATTA domine avec 50,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 34 | 50,75 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 15 | 22,39 % |
| Laurent MARLOT | LR | 9 | 13,43 % |
| Philippe TORRE | DLF | 3 | 4,48 % |
| Aurélien GALL | COM | 2 | 2,99 % |
| Alexandra MORTET | FI | 2 | 2,99 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 2 | 2,99 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PARENT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Fr?d?ric MEURA obtient 48,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 45 | 48,91 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 24 | 26,09 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 21 | 22,83 % |
| R?gis LECOYER | FG | 1 | 1,09 % |
| France SAVELLI | PRV | 1 | 1,09 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Leuze: Fr?d?ric MEURA arrive en tête avec 75,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 66 | 75,00 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 22 | 25,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Leuze: Frédéric MEURA arrive en tête avec 41,7 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 35 | 41,67 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 25 | 29,76 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 10 | 11,90 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 5 | 5,95 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 3 | 3,57 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 3 | 3,57 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 1 | 1,19 % |
| Raymonde REMY | EXD | 1 | 1,19 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 1 | 1,19 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 73,4%: Frédéric MEURA recueille 55,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 52 | 55,91 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 41 | 44,09 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Leuze: j.pierre BALLIGAND arrive en tête avec 42,4 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 36 | 42,35 % |
| annick GARIN | UMP | 20 | 23,53 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 18 | 21,18 % |
| yannick MARLANT | COM | 5 | 5,88 % |
| josé MEURICE | VEC | 3 | 3,53 % |
| annie PISSOT | MPF | 1 | 1,18 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 1 | 1,18 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 1 | 1,18 % |
| marc PAILLER | LO | 0 | 0,00 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 0 | 0,00 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Leuze: j.pierre BALLIGAND arrive en tête avec 60,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 53 | 60,23 % |
| annick GARIN | UMP | 35 | 39,77 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 48,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 36 | 48,65 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 14,86 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 10,81 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 6,76 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 6,76 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 4,05 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 4,05 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 1,35 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,35 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 1,35 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 78 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Marine LE PEN obtient 43,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 28 | 43,08 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 21 | 32,31 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 4 | 6,15 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 4 | 6,15 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 4,62 % |
| Jacky HENIN | LFG | 3 | 4,62 % |
| Karima DELLI | LVEC | 1 | 1,54 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 1,54 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 45,1%: Dominique RIQUET recueille 28,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 16 | 28,57 % |
| Marine LE PEN | LFN | 14 | 25,00 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 7 | 12,50 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 6 | 10,71 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 6 | 10,71 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 3 | 5,36 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 3 | 5,36 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 1,79 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 44,0%: Henry WEBER recueille 25,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 14 | 25,93 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 12 | 22,22 % |
| Carl LANG | LFN | 10 | 18,52 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 7,41 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 7,41 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 7,41 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 2 | 3,70 % |
| Yves BUTEL | LDD | 2 | 3,70 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 1,85 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 1 | 1,85 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Leuze: Jean SAINT-JOSSE obtient 23,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 17 | 23,61 % |
| Charles PASQUA | DVD | 17 | 23,61 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 9 | 12,50 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 11,11 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 8,33 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 6,94 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 4,17 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,78 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 2,78 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 2 | 2,78 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,39 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
11 élus siègent au conseil municipal de Leuze, avec 1 adjoint entourant le maire G. BONNAIRE.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- C. LOTTIN · F
- D. CAGNIARD · H
- F. GOBINET · H
- J. LION · H
- L. MILLART · F
- M. GUILLAUME · H
- P. DUPONT · H
- P. JOVENIN · H
- S. COUPPEY · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Leuze: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 5 place Charles-de-Gaulle · 02500 Leuze
- Téléphone : 03 23 97 74 51
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Leuze s'appuie sur 3 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « medias et communication » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 1 | 33% |
| Education, formation, recherche | 1 | 33% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC des Trois Rivières (communaute de communes), dont fait partie Leuze, regroupe 26 communes et 20 881 habitants.
| Nom | CC des Trois Rivières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 20 881 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200600 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Leuze
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-16:00
- Jeudi 14:00-16:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Leuze est conduite par Guy BONNAIRE (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. LOTTIN | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. LOTTIN | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| D. CAGNIARD | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| F. GOBINET | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| J. LION | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| L. MILLART | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. GUILLAUME | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| P. DUPONT | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. JOVENIN | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| S. COUPPEY | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte