Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Lézardrieux

22740 Côtes-d'Armor 1 623 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lézardrieux.

Commune rurale de 1 623 habitants, Lézardrieux bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 34,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paimpol et Lannion. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et FOYER LOGEMENT LES MOUETTES EHPAD. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,4 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 183 663 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

23 020 € revenu médian +1% vs dept · +2% vs France
67,3 % Taux d'emploi -1% vs dept · -1% vs France

Commune voisine de taille comparable, Pontrieux (12 km) affiche 19 440 €

Les revenus de Lézardrieux, avec une médiane à 23 020 €, sont proches des moyennes françaises. Le revenu médian dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 9,5 %, taux d'emploi à 67,3 %, pour 587 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 36,4 % des emplois occupés.

Le tissu productif — 125 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 24,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 12 immatriculations en 2024, sur un stock en +14,7 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et FOYER LOGEMENT LES MOUETTES EHPAD.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 1 324 €/hab de dépenses pour 1 855 €/hab de recettes et 531 €/hab d'épargne brute (2024). La capacité de désendettement ressort à 2,7 années (courte), pour 529 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 183 663 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (42,34 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -1,33 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 39,09 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,32 %.

Le positionnement géographique — Lézardrieux est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 372 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 180 allocataires de Lézardrieux, dont 20 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 020 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
837 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 610 €23 020 €
Effet de la redistribution+410 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

67,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
531 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 67,3 % 9,5 %
Hommes 76,7 % 70,8 % 7,7 %
Femmes 72,2 % 63,9 % 11,5 %
15-24 ans 44,4 % 37,6 % 15,4 %
25-54 ans 93,0 % 84,3 % 9,3 %
55-64 ans 58,0 % 53,3 % 8,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Lézardrieux, la répartition CSP place en tête les Employés (36,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Lézardrieux avec 41,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (76,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Lézardrieux.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Lézardrieux est CDI / Fonction publique (84,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 14,9 % de Lézardrieux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Lézardrieux, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

180
Foyers allocataires ?
440
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 180 foyers aidés de Lézardrieux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 FOYER LOGEMENT LES MOUETTES EHPAD Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#3 BRETAGNE MARINE Commerce (NAF 47.64Z) 10 à 19 salariés
#4 EURL DAVID LE MEUR COUVERTURE Construction (NAF 43.91B) 10 à 19 salariés
Soit 2,46 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

183 663 €
Subventions 2024 ?
Soit 113,2 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 493 317 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement du centre bourg - tranche ndeg1, 2 et 5 1 493 317 € 183 663 € 12,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Lézardrieux. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Lezard'Ty CO 12 Rue du 8 Mai 1945 - 22740 - LEZARDRIEUX Coworking / bureaux partages

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Lézardrieux héberge 125 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. On dénombre 12 créations récentes, soit 9,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (15 %).

125 établissements actifs
12 Créations en 2024
9,6 % Taux de création
30 Commerce, transports, hébergement et restauration
19 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
17 Industrie
11 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées