Finances locales

Finances locales de Macheren : budget, fiscalité et dette

57730 Moselle 2 814 hab.
Fiche complète

Finances locales de Macheren (57730) : 2 814 habitants. Données détaillées et analyse locale.

177€/hab dette par habitant -74% vs dept · -78% vs France
662 €/hab Recettes
519 €/hab Dépenses
143 €/hab Épargne brute

À Cocheren (8 km, 3 358 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 592 €/hab.

Les finances de Macheren sont saines avec une dette modérée de 177 €/hab et une capacité d'épargne de 143 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 143 € par habitant.

31,41 % taxe foncière bâti
22,70 % CFE
87,63 % foncier non bâti
60 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Macheren affiche 662 € de recettes et 519 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 143 €/hab (22 % des recettes) (-39 % par rapport à la médiane du département (855 €)). Point à relever : les dépenses d'équipement s'élèvent à 60 €/hab. En outre, l'encours de dette s'établit à 177 € par habitant (-74 % par rapport à la médiane du département (687 €)). À souligner : la taxe foncière bâtie atteint 31,4 % (taux cumulé).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

662 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
519 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
143 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
177 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 1,9 M€ entrent et 1,5 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (53 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 143 €/hab en 2024 contre 84 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 177 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

31,41 %
Taxe foncière (bâti) ?
-2,1 pts vs dépt.
22,70 %
CFE ?
-0,8 pts vs dépt.
87,63 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,80 % 4,36 % 0,25 % 31,41 %
Taxe foncière (non bâti) 44,51 % 5,00 % 0,52 % 87,63 %
Taxe d'habitation 19,47 % 2,06 % 0,35 % 21,88 %
CFE 0,00 % 22,13 % 0,57 % 22,70 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 31,41 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 22,70 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: -0,06 % pts entre 2021 et 2024, un signal de baisse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

449 962
Dotation totale ?
158 €/hab
Par habitant ?
402 780
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,8%</span>
33 323
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 783 € vs moyenne strate 862 € (-9%)
Effort fiscal 0,991 vs moyenne strate 1,076
Strate démographique Strate 4 Population DGF : 2 858

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
58 385
Subventions totales ?
304 525
Coût des projets ?
19,2%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 58 385 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
OPTIMISATdeg PARC DE L'ECLAIR PUBL DETR 265 900 € 39 885 € 15,0%
Plafond exterieur et isolation thermique sous face preau ecole elementaire DETR 38 625 € 18 500 € 47,9%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées