Au second tour de la présidentielle 2022, 551 électeurs de Mélamare se sont déplacés sur 658 inscrits, soit 83,7 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 72,9 % de participation au premier tour à Mélamare. Aux européennes 2024, la participation de Mélamare s'est établie à 55,1 %.
La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place à Mélamare au second tour, à 51,7 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Mélamare recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 42,1 %; HOR (Horizons) — 28,8 %; UG (union de la gauche) — 27,0 %; REC (Reconquête) — 1,7 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
B. VERDIERE exerce le mandat de maire à Mélamare depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (3 adjoints et 11 conseillers). Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Mélamare appartient à CA Caux Seine Agglo, communauté d'agglomération de 50 communes (79 328 habitants au total). Le siège de l'intercommunalité est établi à Lillebonne.
La densité associative de Mélamare est élevée: 18 associations loi 1901 actives, soit 19,19 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 4 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Mélamare prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, à basse altitude (114 m), dans un relief de plaine, à 31 km du littoral de Seine-Maritime.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Mélamare: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 29,5 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 156 | 29,49 % | |
| Marine LE PEN | 155 | 29,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 101 | 19,09 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 29 | 5,48 % | |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 3,59 % | |
| Anne HIDALGO | 14 | 2,65 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 2,46 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 2,27 % | |
| Fabien ROUSSEL | 11 | 2,08 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 1,70 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,51 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,38 % | |
| Total exprimés | 529 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 83,7%: Emmanuel MACRON recueille 51,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 267 | 51,74 % | |
| Marine LE PEN | 249 | 48,26 % | |
| Total exprimés | 516 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 224 | 54,77 % | |
| Marine LE PEN | 185 | 45,23 % | |
| Total exprimés | 409 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 85,8%: Marine LE PEN recueille 27,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 147 | 27,53 % | |
| Emmanuel MACRON | 119 | 22,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 100 | 18,73 % | |
| François FILLON | 99 | 18,54 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 35 | 6,55 % | |
| Benoît HAMON | 21 | 3,93 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,12 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,56 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,37 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,19 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,19 % | |
| Total exprimés | 534 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 144 | 28,13 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 128 | 25,00 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 101 | 19,73 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 63 | 12,30 % |
| François BAYROU | BAYR | 55 | 10,74 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 9 | 1,76 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 1,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 0,78 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,20 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 512 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 51,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 236 | 51,53 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 222 | 48,47 % |
| Total exprimés | 458 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 85,9%: Nicolas SARKOZY recueille 29,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 149 | 29,04 % |
| François BAYROU | BAYR | 105 | 20,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 99 | 19,30 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 65 | 12,67 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 39 | 7,60 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 2,92 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 12 | 2,34 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 9 | 1,75 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 1,36 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 1,17 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 0,97 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,39 % |
| Total exprimés | 513 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 54,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 279 | 54,39 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 234 | 45,61 % |
| Total exprimés | 513 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Mélamare: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 18,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 79 | 18,04 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 73 | 16,67 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 55 | 12,56 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 53 | 12,10 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 34 | 7,76 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 33 | 7,53 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 5,02 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 4,79 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 15 | 3,42 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 13 | 2,97 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 11 | 2,51 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 2,05 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 1,37 % |
| ROBERT HUE | HUE | 6 | 1,37 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 1,14 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 0,68 % |
| Total exprimés | 438 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 79,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 348 | 79,82 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 88 | 20,18 % |
| Total exprimés | 436 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Jean-Cyril MONTIER s'impose à 50,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Cyril MONTIER | RN | 222 | 50,68 % |
| Gérard LESEUL | UG | 216 | 49,32 % |
| Total exprimés | 438 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Jean-Cyril MONTIER s'impose à 42,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Cyril MONTIER | RN | 200 | 42,11 % |
| Jean DELALANDRE | HOR | 137 | 28,84 % |
| Gérard LESEUL | UG | 128 | 26,95 % |
| Jean-Marc BLED | REC | 8 | 1,68 % |
| Simon SULKOWSKI | EXG | 2 | 0,42 % |
| Total exprimés | 475 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Gérard LESEUL domine avec 31,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard LESEUL | NUP | 106 | 31,45 % |
| Jean-Cyril MONTIER | RN | 100 | 29,67 % |
| Jean DELALANDRE | ENS | 91 | 27,00 % |
| Eddy LEFAUX | LR | 20 | 5,93 % |
| Alain GUILLOTTE | ECO | 9 | 2,67 % |
| Frédéric MAZIER | REC | 7 | 2,08 % |
| Simon SULKOWSKI | DXG | 4 | 1,19 % |
| Total exprimés | 337 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Gérard LESEUL s'impose à 56,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard LESEUL | NUP | 186 | 56,19 % |
| Jean-Cyril MONTIER | RN | 145 | 43,81 % |
| Total exprimés | 331 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 42,3%: Christophe BOUILLON recueille 56,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BOUILLON | SOC | 138 | 56,10 % |
| Jean DELALANDRE | LR | 108 | 43,90 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Mélamare: Jean DELALANDRE arrive en tête avec 29,5 %, sur 8 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean DELALANDRE | LR | 92 | 29,49 % |
| Christophe BOUILLON | SOC | 88 | 28,21 % |
| Bénédicte LE MOËL | FN | 73 | 23,40 % |
| Myriam MULOT | FI | 36 | 11,54 % |
| Christophe MANCHON | ECO | 13 | 4,17 % |
| Simon SULKOWSKI | EXG | 5 | 1,60 % |
| Jean-Christophe LOUTRE | DIV | 4 | 1,28 % |
| Benoît MARTIN | DVG | 1 | 0,32 % |
| Total exprimés | 312 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Mélamare: Christophe BOUILLON obtient 39,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BOUILLON | SOC | 150 | 39,47 % |
| Val?rie KARMERE-LOISEL | UMP | 105 | 27,63 % |
| Thimoth?e HOUSSIN | FN | 64 | 16,84 % |
| Val?rie LEBRUN | FG | 27 | 7,11 % |
| Mo?se MOREIRA | NCE | 15 | 3,95 % |
| Yohann DUVAL | DVG | 7 | 1,84 % |
| Marie-France PERSIL | VEC | 6 | 1,58 % |
| Francois POINTEL | DVD | 4 | 1,05 % |
| Simon SULKOWSKI | EXG | 2 | 0,53 % |
| Christophe POUSSIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 380 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Christophe BOUILLON domine avec 58,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BOUILLON | SOC | 206 | 58,86 % |
| Val?rie KARMERE-LOISEL | UMP | 144 | 41,14 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Denis MERVILLE domine avec 47,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 182 | 47,03 % |
| Aquilino MORELLE | SOC | 52 | 13,44 % |
| Anita DUMAINE | UDFD | 42 | 10,85 % |
| Paul DHAILLE | RDG | 32 | 8,27 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 23 | 5,94 % |
| Alain HERLIN | FN | 19 | 4,91 % |
| Brigitte BERTOIS | CPNT | 12 | 3,10 % |
| Michel FLAMBARD | VEC | 10 | 2,58 % |
| Véronique BREANT | EXG | 7 | 1,81 % |
| Paulette ARGENTIN | EXD | 3 | 0,78 % |
| Chantal GIRARDIN | EXG | 2 | 0,52 % |
| Yann REGARD | MPF | 2 | 0,52 % |
| Olivia LEWI | EXG | 1 | 0,26 % |
| Claude TOURNEBOEUF | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 387 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mélamare: Denis MERVILLE obtient 56,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 216 | 56,84 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 164 | 43,16 % |
| Total exprimés | 380 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 65,0%: DENIS MERVILLE recueille 42,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 151 | 42,18 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 85 | 23,74 % |
| DANIEL LEFORT | FN | 36 | 10,06 % |
| BRIGITTE BERTOIS | CPNT | 20 | 5,59 % |
| J.PAUL LECOQ | COM | 18 | 5,03 % |
| MALKA KREIZEL-DEBLEDS | VEC | 14 | 3,91 % |
| VERONIQUE BREANT | LCR | 8 | 2,23 % |
| DOMINIQUE MUTEL | PREP | 7 | 1,96 % |
| SAMUEL POTIER | DIV | 6 | 1,68 % |
| FRANCIS DUVAL | MNR | 5 | 1,40 % |
| RACHID CHEBLI | DVG | 5 | 1,40 % |
| JOËL LAMY | LO | 3 | 0,84 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 66,8%: DENIS MERVILLE recueille 57,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 205 | 57,91 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 149 | 42,09 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Mélamare: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 42,6 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 153 | 42,62 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 50 | 13,93 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 43 | 11,98 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 19 | 5,29 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 17 | 4,74 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 3,34 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 12 | 3,34 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 11 | 3,06 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 3,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 2,51 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 9 | 2,51 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,39 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 1,11 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 2 | 0,56 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,28 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,28 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 359 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 58,6%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 358 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 358 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Mélamare: Marine LE PEN obtient 36,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 99 | 36,80 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 60 | 22,30 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 33 | 12,27 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 21 | 7,81 % |
| Karima DELLI | LVEC | 17 | 6,32 % |
| Jacky HENIN | LFG | 13 | 4,83 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 7 | 2,60 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 6 | 2,23 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,12 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 1,12 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 3 | 1,12 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 2 | 0,74 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,37 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,37 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 269 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Mélamare: Dominique RIQUET obtient 21,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 58 | 21,89 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 38 | 14,34 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 33 | 12,45 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 31 | 11,70 % |
| Marine LE PEN | LFN | 22 | 8,30 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 20 | 7,55 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 18 | 6,79 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 17 | 6,42 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 13 | 4,91 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 7 | 2,64 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 6 | 2,26 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,38 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,38 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 34,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 83 | 34,73 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 29 | 12,13 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 26 | 10,88 % |
| Carl LANG | LFN | 24 | 10,04 % |
| Yves BUTEL | LDD | 19 | 7,95 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 17 | 7,11 % |
| Didier VERGY | LCP | 16 | 6,69 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 2,93 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 7 | 2,93 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 4 | 1,67 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 0,84 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 0,84 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,42 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,42 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,42 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 17,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 48 | 17,39 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 45 | 16,30 % |
| Charles PASQUA | DVD | 32 | 11,59 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 30 | 10,87 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 29 | 10,51 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 17 | 6,16 % |
| Robert HUE | COM | 15 | 5,43 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 15 | 5,43 % |
| François BAYROU | UDF | 13 | 4,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 10 | 3,62 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 8 | 2,90 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 2,17 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,81 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,72 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,36 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Mélamare compte 15 membres: le maire B. VERDIERE, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. BERTELLE · F
- B. BLONDEL · H
- D. PORET · H
- E. BUHOT · F
- E. ROBERT-BARZMAN · F
- J. MÉNAGER · H
- K. BAUDOUIN · F
- M. AUDIEVRE · F
- N. LECOURT · F
- S. SAVALLE · F
- X. THEUVENIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Mélamare, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 184 rue des Potiers · 76170 Mélamare
- Téléphone : 02 35 39 80 25
- Email : [email protected]
- Site officiel : melamare.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
18 associations sont déclarées sur Mélamare, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 5 | 28% |
| Culture et pratiques artistiques | 4 | 22% |
| Sport | 2 | 11% |
| Education, formation, recherche | 2 | 11% |
| Defense des droits et activites civiques | 2 | 11% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Mélamare appartient à CA Caux Seine Agglo — 50 communes, 79 328 habitants.
| Nom | CA Caux Seine Agglo |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 50 |
| Population totale | 79 328 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200010700 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Mélamare
76170 Mélamare
Horaires d'ouverture
- Lundi 10:00-12:00
- Mardi 10:00-12:00 · 17:00-19:00
- Mercredi 10:00-12:00
- Vendredi 10:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Mélamare est conduite par Bernard VERDIERE (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. GERARD | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| D. THIBAULT | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| C. FREMAUX | 3ème adjoint au Maire | Technicien | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte