Finances locales

Finances locales de Mézières-en-Vexin : budget, fiscalité et dette

27510 Eure 607 hab.
Fiche complète

Finances locales de Mézières-en-Vexin (27510) : 607 habitants. Données détaillées et analyse locale.

2€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
527 €/hab Recettes
573 €/hab Dépenses
-46 €/hab Épargne brute

Pour référence, Hacqueville (12 km) affiche 476 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 2 € par habitant. Le budget de fonctionnement est tendu avec des dépenses supérieures aux recettes de 46 €/hab.

32,49 % taxe foncière bâti
24,77 % CFE
18,23 % TEOM
73,87 % foncier non bâti
69 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Mézières-en-Vexin dégage 527 € de recettes et engage 573 € de dépenses par habitant — un déficit de fonctionnement de 46 €/hab qui fragilise la capacité d'investissement (-24 % par rapport à la médiane du département (753 €)). D'autre part, le taux global de taxe foncière bâtie est de 32,5 %, parmi les toutes dernières communes du département. Point à relever : l'effort d'investissement atteint 69 € par habitant. En outre, l'endettement atteint 2 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Le saviez-vous ?

  • Mézières-en-Vexin est le village ayant le taux de taxe foncière le plus bas du département Eure. (sur 226 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

527 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
573 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
-46 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
2 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 321 k€ entrent et 349 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (40 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 1 € à 2 € (+100,0 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

32,49 %
Taxe foncière (bâti) ?
-16,5 pts vs dépt.
24,77 %
CFE ?
-0,3 pts vs dépt.
73,87 %
Foncier non bâti ?
18,23 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 30,20 % 1,15 % 1,14 % 32,49 %
Taxe foncière (non bâti) 19,32 % 6,30 % 1,92 % 73,87 %
Taxe d'habitation 4,65 % 7,74 % 0,74 % 13,13 %
CFE 0,00 % 23,64 % 1,13 % 24,77 %
TEOM 18,23 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (32,49 %) et de foncier non bâti (73,87 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -16,5 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (30,58 % → 32,49 %) pour une CFE à 24,77 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

86 565
Dotation totale ?
136 €/hab
Par habitant ?
59 135
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,5%</span>
19 671
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 665 € vs moyenne strate 722 € (-8%)
Effort fiscal 0,930 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 656

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
8 220
Subventions totales ?
27 399
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 8 220 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
la restauration de la croix de pierre situee a la base du clocher et le sablage de la porte de l'eglise DETR 27 399 € 8 220 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées