Au second tour de la présidentielle 2022, 221 électeurs de Mirville se sont déplacés sur 268 inscrits, soit 82,5 % — niveau de mobilisation élevé. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 70,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 54,9 % à Mirville.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Mirville fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 54,4 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 42,6 %; HOR (Horizons) — 36,6 %; UG (union de la gauche) — 16,9 %; DVC (divers centre) — 1,1 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 10 élus à Mirville autour du maire A. SEVESTRE: 2 adjoints et 7 conseillers. Les femmes représentent 30 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Mirville est membre de la communauté d'agglomération CA Caux Seine Agglo, qui regroupe 50 communes pour 79 328 habitants. Le bureau et les services de CA Caux Seine Agglo sont basés à Lillebonne.
Le Répertoire national des associations recense 7 structures loi 1901 en activité à Mirville, soit 20,23 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Mirville prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la géographie typique de la Normandie, dans un relief de plaine, à 107 m d'altitude en moyenne, dans l'arrière-pays du littoral de Seine-Maritime, à 24 km environ.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Mirville: Marine LE PEN obtient 34,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 71 | 34,63 % | |
| Emmanuel MACRON | 68 | 33,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 19 | 9,27 % | |
| Fabien ROUSSEL | 13 | 6,34 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 6,34 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 3,41 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 3,41 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 1,95 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,98 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,49 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mirville: Emmanuel MACRON obtient 54,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 111 | 54,41 % | |
| Marine LE PEN | 93 | 45,59 % | |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mirville: Emmanuel MACRON obtient 59,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 107 | 59,78 % | |
| Marine LE PEN | 72 | 40,22 % | |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 26,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 55 | 26,07 % | |
| François FILLON | 52 | 24,64 % | |
| Emmanuel MACRON | 43 | 20,38 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 40 | 18,96 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 4,27 % | |
| Benoît HAMON | 6 | 2,84 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,95 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,95 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,47 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,47 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Mirville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 39,6 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 84 | 39,62 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 51 | 24,06 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 33 | 15,57 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 27 | 12,74 % |
| François BAYROU | BAYR | 12 | 5,66 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 0,94 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 65,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 134 | 65,69 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 70 | 34,31 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Mirville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,5 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 78 | 36,45 % |
| François BAYROU | BAYR | 33 | 15,42 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 30 | 14,02 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 28 | 13,08 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 12 | 5,61 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 5,14 % |
| José BOVÉ | BOVE | 7 | 3,27 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 3,27 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 1,40 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,40 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,93 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 59,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 123 | 59,71 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 83 | 40,29 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 26,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 50 | 26,74 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 35 | 18,72 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 21 | 11,23 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 14 | 7,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 13 | 6,95 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 5,35 % |
| ROBERT HUE | HUE | 9 | 4,81 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 8 | 4,28 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 4,28 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 3,21 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 3,21 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 2,14 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,07 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,53 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mirville: JACQUES CHIRAC obtient 82,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 167 | 82,27 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 36 | 17,73 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 70,9%: Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK recueille 52,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | HOR | 96 | 52,75 % |
| Douglas POTIER | RN | 86 | 47,25 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Mirville: Douglas POTIER obtient 42,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Douglas POTIER | RN | 78 | 42,62 % |
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | HOR | 67 | 36,61 % |
| Christiane ROUXEL | UG | 31 | 16,94 % |
| Aude DE CASTET | DVC | 2 | 1,09 % |
| René PINATO | EXG | 2 | 1,09 % |
| Patrick BUCOURT | DSV | 2 | 1,09 % |
| Christophe ROS | REC | 1 | 0,55 % |
| Solène MOREL | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Mirville: Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK arrive en tête avec 35,7 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | ENS | 46 | 35,66 % |
| Nicolas GOURY | RN | 38 | 29,46 % |
| Stéphanie FOUANI | NUP | 22 | 17,05 % |
| Stéphanie KERBARH | DVC | 8 | 6,20 % |
| Victor BALIER | LR | 4 | 3,10 % |
| Jean-Paul MACÉ | DXG | 3 | 2,33 % |
| Mickaël BARON | DVG | 3 | 2,33 % |
| Victor FOURNIER | DVC | 3 | 2,33 % |
| Jean Marc BLED | REC | 2 | 1,55 % |
| Carole SERVAIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Annabelle BETEMPS FOLAIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Patrick BUCOURT | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK s'impose à 53,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | ENS | 69 | 53,91 % |
| Nicolas GOURY | RN | 59 | 46,09 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mirville: Stéphanie KERBARH obtient 68,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie KERBARH | REM | 79 | 68,10 % |
| Geneviève SALVISBERG | FN | 37 | 31,90 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Stéphanie KERBARH domine avec 30,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie KERBARH | REM | 43 | 30,71 % |
| Didier PERALTA | UDI | 40 | 28,57 % |
| Céline BRULIN | COM | 21 | 15,00 % |
| Geneviève SALVISBERG | FN | 14 | 10,00 % |
| Rachid CHEBLI | FI | 10 | 7,14 % |
| Estelle GRELIER | SOC | 5 | 3,57 % |
| Patrick BUCOURT | DLF | 3 | 2,14 % |
| Maeva CHARBONNIER | DIV | 2 | 1,43 % |
| Jean-Claude GARAULT | EXG | 1 | 0,71 % |
| Thierry LECERF | ECO | 1 | 0,71 % |
| Odile MORVAN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Daniel FIDELIN domine avec 46,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel FIDELIN | UMP | 69 | 46,62 % |
| Genevi?ve SALVISBERG | FN | 32 | 21,62 % |
| Estelle GRELIER | SOC | 30 | 20,27 % |
| C?line BRULIN | FG | 12 | 8,11 % |
| C?dric LECARPENTIER | CEN | 3 | 2,03 % |
| Alain PLANTAZ | VEC | 2 | 1,35 % |
| Myriam TEVENIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Magali CAUCHOIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Daniel FIDELIN s'impose à 62,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel FIDELIN | UMP | 92 | 62,59 % |
| Estelle GRELIER | SOC | 55 | 37,41 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Mirville: Denis MERVILLE arrive en tête avec 58,0 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 80 | 57,97 % |
| Aquilino MORELLE | SOC | 15 | 10,87 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 12 | 8,70 % |
| Alain HERLIN | FN | 9 | 6,52 % |
| Paul DHAILLE | RDG | 6 | 4,35 % |
| Michel FLAMBARD | VEC | 5 | 3,62 % |
| Brigitte BERTOIS | CPNT | 3 | 2,17 % |
| Anita DUMAINE | UDFD | 2 | 1,45 % |
| Olivia LEWI | EXG | 2 | 1,45 % |
| Paulette ARGENTIN | EXD | 2 | 1,45 % |
| Véronique BREANT | EXG | 1 | 0,72 % |
| Chantal GIRARDIN | EXG | 1 | 0,72 % |
| Yann REGARD | MPF | 0 | 0,00 % |
| Claude TOURNEBOEUF | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Mirville: Denis MERVILLE arrive en tête avec 69,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 107 | 69,93 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 46 | 30,07 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, DENIS MERVILLE s'impose à 48,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 80 | 48,48 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 30 | 18,18 % |
| DANIEL LEFORT | FN | 18 | 10,91 % |
| J.PAUL LECOQ | COM | 14 | 8,48 % |
| JOËL LAMY | LO | 7 | 4,24 % |
| RACHID CHEBLI | DVG | 7 | 4,24 % |
| DOMINIQUE MUTEL | PREP | 3 | 1,82 % |
| BRIGITTE BERTOIS | CPNT | 2 | 1,21 % |
| MALKA KREIZEL-DEBLEDS | VEC | 2 | 1,21 % |
| VERONIQUE BREANT | LCR | 1 | 0,61 % |
| SAMUEL POTIER | DIV | 1 | 0,61 % |
| FRANCIS DUVAL | MNR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, DENIS MERVILLE s'impose à 62,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 98 | 62,82 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 58 | 37,18 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 44,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 63 | 44,06 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 13,99 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 8,39 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 6,99 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 5,59 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 8 | 5,59 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 3,50 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,80 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 2,80 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,10 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 2,10 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,70 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,70 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,70 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Mirville: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 157 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 35,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 38 | 35,85 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 25 | 23,58 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 11 | 10,38 % |
| Jacky HENIN | LFG | 8 | 7,55 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 6,60 % |
| Karima DELLI | LVEC | 7 | 6,60 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 5 | 4,72 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 1,89 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,94 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 1 | 0,94 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,94 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 44,4%: Dominique RIQUET recueille 32,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 34 | 32,08 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 15 | 14,15 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 11 | 10,38 % |
| Marine LE PEN | LFN | 10 | 9,43 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 7,55 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 8 | 7,55 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 5,66 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 4 | 3,77 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 4 | 3,77 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 3,77 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,89 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 28,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 33 | 28,21 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 26 | 22,22 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 15 | 12,82 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 9,40 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 6,84 % |
| Jacky HENIN | LPC | 6 | 5,13 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 4,27 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 4 | 3,42 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 2,56 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 1,71 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,85 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,85 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,85 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,85 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 59,4%: Charles PASQUA recueille 20,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 25 | 20,16 % |
| François HOLLANDE | GAU | 24 | 19,35 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 17 | 13,71 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 8,87 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 8,06 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 7 | 5,65 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 5,65 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 5,65 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 4,84 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 3,23 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 1,61 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,61 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,81 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,81 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par A. SEVESTRE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 10 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- A. ROUSSEAUX · H
- B. DRIEU · H
- D. LE DUEY · H
- D. SAINT MARTIN · H
- L. DOUBET · F
- M. DUVAL · F
- O. DELALONDRE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Mirville (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 15 rue Pierre-de-Coubertin · 76210 Mirville
- Téléphone : 02 35 31 00 96
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Mirville compte 7 associations loi 1901 en activité, soit 20,23 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 43% |
| Education, formation, recherche | 2 | 29% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 14% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CA Caux Seine Agglo (communaute d agglomeration), dont fait partie Mirville, regroupe 50 communes et 79 328 habitants.
| Nom | CA Caux Seine Agglo |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 50 |
| Population totale | 79 328 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200010700 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Mirville
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-18:00
- Jeudi 14:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Mirville est administrée par Annick SEVESTRE (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. PAINPARAY | 1er adjoint au Maire | Policier et militaire | 23/05/2020 |
| F. CALLAY | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. ROUSSEAUX | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| B. DRIEU | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| D. LE DUEY | Ancien employé | 18/05/2020 |
| D. SAINT MARTIN | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| L. DOUBET | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. DUVAL | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| O. DELALONDRE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte