Élections & mairie

Les élections et élus de Morgny-en-Thiérache

02360 Aisne 98 hab.
Fiche complète

H. LECLERCQ est maire de Morgny-en-Thiérache. Conseil municipal de 7 élus dont 1 adjoint. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Morgny-en-Thiérache.

Maire H. LECLERCQ
Participation présid. 2022 83%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Morgny-en-Thiérache

Aux élections municipales 2026 à Morgny-en-Thiérache, la liste VIVRE A MORGNY EN THIERACHE est arrivée en tête avec 31 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.

52,1 %
Participation ?
47,9 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
VIVRE A MORGNY EN THIERACHE — 31 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

76,3 %
Participation ?
23,8 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Morgny-en-Thiérache: Marine LE PEN obtient 34,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 20 34,48 %
Emmanuel MACRON 8 13,79 %
Valérie PÉCRESSE 8 13,79 %
Éric ZEMMOUR 7 12,07 %
Jean-Luc MÉLENCHON 5 8,62 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 6,90 %
Yannick JADOT 3 5,17 %
Fabien ROUSSEL 1 1,72 %
Anne HIDALGO 1 1,72 %
Philippe POUTOU 1 1,72 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jean LASSALLE 0 0,00 %
Total exprimés 58 100 %

2nd tour

82,5 %
Participation ?
17,5 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 66,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 41 66,13 %
Emmanuel MACRON 21 33,87 %
Total exprimés 62 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

78,3 %
Participation ?
21,7 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 56,7 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 34 56,67 %
Emmanuel MACRON 26 43,33 %
Total exprimés 60 100 %

1er tour

74,7 %
Participation ?
25,3 %
Abstention ?

1er tour des présidentielles 2017, participation 74,7%: Marine LE PEN recueille 37,1 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 23 37,10 %
François FILLON 12 19,35 %
Emmanuel MACRON 10 16,13 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 8 12,90 %
Jean-Luc MÉLENCHON 5 8,06 %
Benoît HAMON 4 6,45 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Jean LASSALLE 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 62 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

69,7 %
Participation ?
30,3 %
Abstention ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 69,7%: Nicolas SARKOZY recueille 26,4 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 14 26,42 %
Marine LE PEN 11 20,75 %
François HOLLANDE 11 20,75 %
François BAYROU 8 15,09 %
Jean-Luc MELENCHON 4 7,55 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 3 5,66 %
Eva JOLY 1 1,89 %
Philippe POUTOU 1 1,89 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 53 100 %

2nd tour

72,4 %
Participation ?
27,6 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 60,0 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 30 60,00 %
François HOLLANDE 20 40,00 %
Total exprimés 50 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

69,9 %
Participation ?
30,1 %
Abstention ?
6
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 13 28,89 %
Jean-Marie LE PEN 9 20,00 %
Ségolène ROYAL 8 17,78 %
François BAYROU 6 13,33 %
Philippe de VILLIERS 5 11,11 %
Frédéric NIHOUS 4 8,89 %
José BOVÉ 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Olivier BESANCENOT 0 0,00 %
Dominique VOYNET 0 0,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Total exprimés 45 100 %

2nd tour

78,1 %
Participation ?
21,9 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Morgny-en-Thiérache: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 33 57,89 %
Ségolène ROYAL 24 42,11 %
Total exprimés 57 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

53,2 %
Participation ?
46,8 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 26,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 11 26,83 %
LIONEL JOSPIN 7 17,07 %
JEAN-MARIE LE PEN 6 14,63 %
FRANCOIS BAYROU 5 12,20 %
JEAN SAINT-JOSSE 3 7,32 %
ARLETTE LAGUILLER 3 7,32 %
DANIEL GLUCKSTEIN 2 4,88 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 2 4,88 %
OLIVIER BESANCENOT 2 4,88 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
CORINNE LEPAGE 0 0,00 %
CHRISTIANE TAUBIRA 0 0,00 %
NOEL MAMERE 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
ALAIN MADELIN 0 0,00 %
Total exprimés 41 100 %

2nd tour

70,9 %
Participation ?
29,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2002, participation 70,9%: JACQUES CHIRAC recueille 77,8 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 42 77,78 %
JEAN-MARIE LE PEN 12 22,22 %
Total exprimés 54 100 %

03 Évolution de l'abstention

65,8 %Abstention la plus haute i
23,8 %Abstention la plus basse i
-23,0 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
1Adjoint au maire

Conseil municipal

7 élus siègent au conseil municipal de Morgny-en-Thiérache, avec 1 adjoint entourant le maire H. LECLERCQ.

Maire
H. LECLERCQ
Agriculteur sur moyenne exploitation Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (1)

S. MARLOT 1er adjoint au Maire
Conseillers municipaux (5)
  • C. BLANCHARD · F
  • C. JOLY · H
  • J. DAUTRECQUE · H
  • L. PARIS · F
  • P. HERBERT · H

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Pour toute démarche à Morgny-en-Thiérache, la mairie se joint via téléphone, email.

Horaires d'ouverture

  • Mardi
  • Jeudi

05 Associations et intercommunalité

1Associations déclarées i
10,20Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Morgny-en-Thiérache, 1 associations animent la vie locale (10,20 pour 1 000 habitants), une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).

Intercommunalité

Morgny-en-Thiérache est membre de CC des Portes de la Thiérache, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 30 communes pour une population de 6 733 habitants.

CC des Portes de la Thiérache
TypeCommunaute de communes
Communes membres30
Population totale6 733 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,5 % de participation au second tour. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 72,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 52,0 % à Morgny-en-Thiérache.

Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Morgny-en-Thiérache avec 66,1 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 53,1 %; ENS (Ensemble) — 26,5 %; UG (union de la gauche) — 16,3 %; DIV (divers) — 2,0 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.

Issu du RNE, le conseil municipal de Morgny-en-Thiérache rassemble 7 élus sous la conduite du maire H. LECLERCQ, Agriculteur sur moyenne exploitation, assisté(e) de 1 adjoint et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

Morgny-en-Thiérache est membre de la communauté de communes CC des Portes de la Thiérache — 30 communes, 6 733 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Rozoy-sur-Serre.

1 association loi 1901 est référencée sur Morgny-en-Thiérache selon le RNA, correspondant à une densité de 10,20/1 000 habitants.

La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Morgny-en-Thiérache prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées