Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Moyenmoutier

88420 Vosges 3 134 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Moyenmoutier.

Commune rurale de 3 134 habitants, Moyenmoutier bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 20,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Dié-Des-Vosges et Étival-Clairefontaine. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et FOYER OCCUPATIONNEL. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 50 000 € d'aides d'investissement.

20 560 € revenu médian -2% vs dept · -9% vs France
60,2 % Taux d'emploi -10% vs dept · -11% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -29% vs dept · -6% vs France

À titre de comparaison : 27 660 € de revenu médian à Bœrsch, à 35 km

Le revenu médian de Moyenmoutier s'établit à 20 560 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. Face à la médiane départementale (21 080 €), Moyenmoutier se situe dans des ordres de grandeur proches. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,5): le 1er décile se situe à 12 390 €, le 9e à 30 730 €.

Le chômage (17,7 %) et le taux d'emploi (60,2 %) dessinent un marché local fortement contraint pour les 1 389 actifs résidents. Parmi les emplois de Moyenmoutier, les employés concentrent 41,1 % des effectifs.

Le paysage économique local (193 établissements en 2023) reste porté par les services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 27,5 % des unités productives. Le rythme de création atteint 28 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +30,4 %. MAIRIE et FOYER OCCUPATIONNEL comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de l'exercice 2024 montrent un équilibre tendu: 822 €/hab de recettes, 745 €/hab de dépenses, 76 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 5,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 314 €/hab.

Avec 47,26 % de taxe foncière bâtie en 2024, Moyenmoutier s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (45,77 % de médiane TFB), Moyenmoutier présente un écart de +1,49 points — la part communale pure s'élève à 44,12 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,81 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Moyenmoutier est une commune lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 910 actifs vont travailler notamment vers Saint-Dié-Des-Vosges et Étival-Clairefontaine. Sur le versant social, la CAF dénombre 620 allocataires, dont 100 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 560 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 463 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,21 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
41 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

La distribution des revenus de Moyenmoutier s'étage de 12 390 € pour les 10 % les plus modestes à 30 730 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 20 560 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Les revenus médians par tranche d'âge de Moyenmoutier se lisent autour de la médiane communale (20 560 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 59,1 % du revenu disponible local et les pensions 33,9 %, signe d'un profil de Moyenmoutier marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (20 560 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La composition par décile de Moyenmoutier met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

22 130 € Propriétaires Gini : 0,20
15 750 € Locataires Gini : 0,21
15 960 € Locataires du parc privé Gini : 0,21

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 17 090 € 21 310 € 26 470 €
Pensions, retraites et rentes 16 150 € 19 800 € 24 040 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)14 290 €15 940 €
Médiane19 730 €20 560 €
3e quartile (Q3)26 190 €25 870 €
Indice de Gini0,280,21
Effet de la redistribution+830 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

60,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
17,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 143 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,1 % 60,2 % 17,7 %
Hommes 75,9 % 63,2 % 16,7 %
Femmes 70,4 % 57,2 % 18,8 %
15-24 ans 48,2 % 34,3 % 28,9 %
25-54 ans 89,4 % 75,3 % 15,7 %
55-64 ans 51,1 % 41,2 % 19,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 41,1 % des emplois situés à Moyenmoutier: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Moyenmoutier avec 42,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Moyenmoutier, 89,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 31,4 % de la population non scolarisée de Moyenmoutier.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Moyenmoutier permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

620
Foyers allocataires ?
1 430
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 620 allocataires de Moyenmoutier bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 FOYER OCCUPATIONNEL Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 20 à 49 salariés
#3 CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DES 5 VALLEES Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 20 à 49 salariés
#4 SSIAD DES 5 VALLEES Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 20 à 49 salariés
#5 ALDI MARCHE Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#6 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#7 INCENTIVE GESTION LOGISTIQUE SAS Services administratifs et de soutien (NAF 82.92Z) 10 à 19 salariés
#8 ASS LOCALE AIDE DOMICILE VALLEE RABODEAU Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
#9 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 10 à 19 salariés
#10 LES FROMAGES DE L ABBAYE Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 10 à 19 salariés
Soit 4,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vosges : 6,99 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-88-2327

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

50 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 16 € par habitant (contre 89,4 €/hab. en moyenne dans les Vosges · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
162 138 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Projet d'implantation de systéme de vidéo protection 162 138 € 50 000 € 30,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 193 établissements actifs à Moyenmoutier, soit 6,2 pour 100 habitants (-18 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,5 %, avec 28 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

193 établissements actifs
28 Créations en 2024
14,5 % Taux de création
53 Commerce, transports, hébergement et restauration
30 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
27 Construction
23 Industrie
23 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées