Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Nampcelles-la-Cour s'est établie à 79,4 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Les législatives 2024 ont affiché 70,2 % de participation au premier tour à Nampcelles-la-Cour. Aux européennes 2024, la participation de Nampcelles-la-Cour s'est établie à 68,1 %.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 52,8 % à Nampcelles-la-Cour. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Nampcelles-la-Cour recensent les nuances suivantes en tête: EXD (extrême droite) — 55,4 %; DVG (divers gauche) — 40,0 %; DSV (divers souverainiste) — 4,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Nampcelles-la-Cour s'articule autour du maire A. GUILLAUME depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 7 conseillers — soit 11 élus au total. Les femmes représentent 27 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Nampcelles-la-Cour adhère à la communauté de communes CC de la Thiérache du Centre, qui fédère 68 communes pour 26 655 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à La Capelle.
La densité associative de Nampcelles-la-Cour est élevée: 3 associations loi 1901 actives, soit 26,09 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Nampcelles-la-Cour se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Nampcelles-la-Cour est une commune des plaines flamandes, à 170 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Nampcelles-la-Cour: Marine LE PEN arrive en tête avec 35,6 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 26 | 35,62 % | |
| Emmanuel MACRON | 12 | 16,44 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 13,70 % | |
| Éric ZEMMOUR | 7 | 9,59 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 5 | 6,85 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 5,48 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 5,48 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,74 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,37 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,37 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,37 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Nampcelles-la-Cour: Marine LE PEN arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 38 | 52,78 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 47,22 % | |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 50,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 50,70 % | |
| Emmanuel MACRON | 35 | 49,30 % | |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: François FILLON obtient 37,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 30 | 37,04 % | |
| Marine LE PEN | 26 | 32,10 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 9,88 % | |
| Emmanuel MACRON | 7 | 8,64 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 6,17 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 2,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,23 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,23 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 1,23 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 52,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 51 | 52,04 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 16 | 16,33 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 14 | 14,29 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 9,18 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 4 | 4,08 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 4,08 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 88,6%: Nicolas SARKOZY recueille 66,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 65 | 66,33 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 33 | 33,67 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Nampcelles-la-Cour: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 52,1 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 50 | 52,08 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 14,58 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 13 | 13,54 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 6,25 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 5,21 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 5 | 5,21 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 2,08 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,04 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 76,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 73 | 76,84 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 22 | 23,16 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 32,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 29 | 32,58 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 16,85 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 11 | 12,36 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 6,74 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 5 | 5,62 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 5,62 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 4,49 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 4 | 4,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 3,37 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 3,37 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,25 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 2,25 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Nampcelles-la-Cour: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 75,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 63 | 75,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 25,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Eddy CASTERMAN domine avec 55,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 36 | 55,38 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 26 | 40,00 % |
| Damien CRÉON | DSV | 3 | 4,62 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 57,7%: Jean-Louis BRICOUT recueille 37,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 20 | 37,04 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 18 | 33,33 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 12 | 22,22 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 3 | 5,56 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 1 | 1,85 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 52,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 29 | 52,73 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 26 | 47,27 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 54,1%: Jean-Louis BRICOUT recueille 52,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 21 | 52,50 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 19 | 47,50 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Laurent MARLOT s'impose à 47,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MARLOT | LR | 26 | 47,27 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 9 | 16,36 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 7 | 12,73 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 6 | 10,91 % |
| Philippe TORRE | DLF | 5 | 9,09 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 1,82 % |
| Alexandra MORTET | FI | 1 | 1,82 % |
| Aurélien GALL | COM | 0 | 0,00 % |
| Christophe PARENT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: Fr?d?ric MEURA obtient 64,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 48 | 64,00 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 18 | 24,00 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 5 | 6,67 % |
| France SAVELLI | PRV | 2 | 2,67 % |
| R?gis LECOYER | FG | 1 | 1,33 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 1 | 1,33 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Fr?d?ric MEURA domine avec 68,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 54 | 68,35 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 25 | 31,65 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: Frédéric MEURA obtient 62,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 53 | 62,35 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 24 | 28,24 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 2 | 2,35 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 2 | 2,35 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 2 | 2,35 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 1 | 1,18 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 1 | 1,18 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Raymonde REMY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: Frédéric MEURA obtient 69,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 58 | 69,88 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 25 | 30,12 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: annick GARIN obtient 51,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| annick GARIN | UMP | 39 | 51,32 % |
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 21 | 27,63 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 9 | 11,84 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 4 | 5,26 % |
| yannick MARLANT | COM | 2 | 2,63 % |
| josé MEURICE | VEC | 1 | 1,32 % |
| annie PISSOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| marc PAILLER | LO | 0 | 0,00 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 0 | 0,00 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, annick GARIN s'impose à 58,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| annick GARIN | UMP | 51 | 57,95 % |
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 37 | 42,05 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 48,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 29 | 48,33 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 10,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 10,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 8,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 8,33 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 6,67 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,33 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,67 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 1,67 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,67 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Nampcelles-la-Cour: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 55 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Nampcelles-la-Cour: Jérôme LAVRILLEUX arrive en tête avec 45,5 %, sur 22 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 25 | 45,45 % |
| Marine LE PEN | LFN | 14 | 25,45 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 8 | 14,55 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 3,64 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 3,64 % |
| Karima DELLI | LVEC | 2 | 3,64 % |
| Jacky HENIN | LFG | 1 | 1,82 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 1 | 1,82 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Nampcelles-la-Cour: Dominique RIQUET obtient 53,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 33 | 53,23 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 7 | 11,29 % |
| Marine LE PEN | LFN | 5 | 8,06 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 4 | 6,45 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 6,45 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 4,84 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 3 | 4,84 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 3,23 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,61 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 56,1%: Tokia SAIFI recueille 35,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 21 | 35,59 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 12 | 20,34 % |
| Henry WEBER | LPS | 11 | 18,64 % |
| Carl LANG | LFN | 5 | 8,47 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 3 | 5,08 % |
| Yves BUTEL | LDD | 3 | 5,08 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 1,69 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 1,69 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 1,69 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 1,69 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 33,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 33,33 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 20,63 % |
| François HOLLANDE | GAU | 9 | 14,29 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 7,94 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 4,76 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 4,76 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,17 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 3,17 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 3,17 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,59 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,59 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,59 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par A. GUILLAUME depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. HAULME · F
- A. LEFEVRE · H
- C. HELOIN · H
- J. LOTH · H
- J. NETTELET · H
- J. WYART · H
- S. HELOIN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Nampcelles-la-Cour, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : Rue Val-Saint-Pierre · 02140 Nampcelles-la-Cour
- Téléphone : 03 23 98 37 92
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
3 associations sont déclarées sur Nampcelles-la-Cour, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 67% |
| Medias et communication | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Nampcelles-la-Cour adhère à CC de la Thiérache du Centre (68 communes membres, 26 655 habitants au total).
| Nom | CC de la Thiérache du Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 68 |
| Population totale | 26 655 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200444 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Nampcelles-la-Cour
02140 Nampcelles-la-Cour
Horaires d'ouverture
- Lundi 18:30-19:00
- Jeudi 18:30-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Nampcelles-la-Cour est administrée par Alain GUILLAUME (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 11 élus (27 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. MAHIEUX | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 26/05/2020 |
| H. NETTELET | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 26/05/2020 |
| N. SARDIN | 3ème adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. HAULME | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| A. LEFEVRE | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| C. HELOIN | Technicien | 18/05/2020 |
| J. LOTH | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. NETTELET | Chauffeur | 18/05/2020 |
| J. WYART | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. HELOIN | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte