Élections & mairie

Les élections et élus de Ognéville

54330 Meurthe-et-Moselle 87 hab.
Fiche complète

R. ARNOLD est maire d'Ognéville. Conseil municipal de 7 élus dont 2 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Ognéville.

Maire R. ARNOLD
Participation présid. 2022 78%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 d'Ognéville

Aux élections municipales 2026 à Ognéville, la liste ARNOLD RUDY est arrivée en tête avec 43 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.

60,7 %
Participation ?
39,3 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
ARNOLD RUDY — 43 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

75,6 %
Participation ?
24,4 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 44,4 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 28 44,44 %
Marine LE PEN 13 20,63 %
Yannick JADOT 5 7,94 %
Éric ZEMMOUR 4 6,35 %
Jean-Luc MÉLENCHON 4 6,35 %
Jean LASSALLE 3 4,76 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 3,17 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,59 %
Anne HIDALGO 1 1,59 %
Valérie PÉCRESSE 1 1,59 %
Philippe POUTOU 1 1,59 %
Fabien ROUSSEL 0 0,00 %
Total exprimés 63 100 %

2nd tour

77,9 %
Participation ?
22,1 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2022, participation 77,9%: Emmanuel MACRON recueille 60,0 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 36 60,00 %
Marine LE PEN 24 40,00 %
Total exprimés 60 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

74,2 %
Participation ?
25,8 %
Abstention ?
6
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2017, participation 74,2%: Emmanuel MACRON recueille 60,0 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 36 60,00 %
Marine LE PEN 24 40,00 %
Total exprimés 60 100 %

1er tour

87,8 %
Participation ?
12,2 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Ognéville: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,1 %, sur 11 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 25 32,05 %
Emmanuel MACRON 19 24,36 %
François FILLON 13 16,67 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 9 11,54 %
Jean-Luc MÉLENCHON 5 6,41 %
Benoît HAMON 2 2,56 %
Philippe POUTOU 2 2,56 %
Jean LASSALLE 2 2,56 %
François ASSELINEAU 1 1,28 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 78 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

86,0 %
Participation ?
14,0 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Ognéville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,1 %, sur 10 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 27 35,06 %
Marine LE PEN 22 28,57 %
François HOLLANDE 13 16,88 %
François BAYROU 8 10,39 %
Jean-Luc MELENCHON 4 5,19 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 2,60 %
Eva JOLY 1 1,30 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 77 100 %

2nd tour

84,9 %
Participation ?
15,1 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 70,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 51 70,83 %
François HOLLANDE 21 29,17 %
Total exprimés 72 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

88,9 %
Participation ?
11,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Ognéville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 34,9 %, sur 12 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 30 34,88 %
François BAYROU 17 19,77 %
Ségolène ROYAL 15 17,44 %
Jean-Marie LE PEN 13 15,12 %
Frédéric NIHOUS 5 5,81 %
Olivier BESANCENOT 3 3,49 %
Philippe de VILLIERS 2 2,33 %
José BOVÉ 1 1,16 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Dominique VOYNET 0 0,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Total exprimés 86 100 %

2nd tour

93,9 %
Participation ?
6,1 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 65,9 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 56 65,88 %
Ségolène ROYAL 29 34,12 %
Total exprimés 85 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

81,9 %
Participation ?
18,1 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Ognéville: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 30,3 %, sur 16 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 23 30,26 %
JEAN-MARIE LE PEN 14 18,42 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 6 7,89 %
FRANCOIS BAYROU 5 6,58 %
JEAN SAINT-JOSSE 5 6,58 %
LIONEL JOSPIN 4 5,26 %
ARLETTE LAGUILLER 4 5,26 %
OLIVIER BESANCENOT 4 5,26 %
CORINNE LEPAGE 3 3,95 %
BRUNO MEGRET 2 2,63 %
NOEL MAMERE 2 2,63 %
ALAIN MADELIN 2 2,63 %
DANIEL GLUCKSTEIN 1 1,32 %
CHRISTINE BOUTIN 1 1,32 %
CHRISTIANE TAUBIRA 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
Total exprimés 76 100 %

2nd tour

84,0 %
Participation ?
16,0 %
Abstention ?
9
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 78,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 55 78,57 %
JEAN-MARIE LE PEN 15 21,43 %
Total exprimés 70 100 %

03 Évolution de l'abstention

49,0 %Abstention la plus haute i
11,1 %Abstention la plus basse i
+6,3 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
2Adjoints au maire

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal d'Ognéville aligne 7 membres autour du maire R. ARNOLD.

Maire
R. ARNOLD
Policier et militaire Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

S. GATI 1er adjoint au Maire
J. GLEIZES 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (4)
  • C. NOWAKOWSKI · H
  • E. GENOT · F
  • J. AGAZZINI · F
  • É. GLEIZES · H

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Ognéville — 2 créneaux d'accueil référencés.

Horaires d'ouverture

  • Lundi
  • Jeudi

05 Associations, intercommunalité et label web

3Associations déclarées i
34,48Pour 1 000 habitants i

Associations

3 associations sont déclarées sur Ognéville, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Medias et communication 1 33%
Securite et protection civile 1 33%
Education, formation, recherche 1 33%

Intercommunalité

Ognéville est membre de CC du Pays du Saintois, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 55 communes pour une population de 14 474 habitants.

CC du Pays du Saintois
TypeCommunaute de communes
Communes membres55
Population totale14 474 habitants
Mode de financementFA

Résumé

Au second tour de la présidentielle 2022, la participation d'Ognéville atteint 77,9 % des inscrits. Les législatives 2024 ont affiché 73,3 % de participation au premier tour à Ognéville. Aux européennes 2024, la participation d'Ognéville s'est établie à 66,3 %.

Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 60,0 % à Ognéville. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Ognéville recensent les nuances suivantes en tête: UG (union de la gauche) — 53,3 %; EXD (extrême droite) — 35,0 %; LR (Les Républicains) — 11,7 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

L'exécutif municipal d'Ognéville s'articule autour du maire R. ARNOLD depuis le 15/03/2026, 2 adjoints et 4 conseillers — soit 7 élus au total. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

Le cadre intercommunal est celui de CC du Pays du Saintois, communauté de communes qui regroupe 55 communes (14 474 habitants). Le bureau et les services de CC du Pays du Saintois sont basés à Tantonville.

La densité associative d'Ognéville est élevée: 3 associations loi 1901 actives, soit 34,48 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « medias et communication » et « securite et protection civile ».

L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Ognéville: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique d'Ognéville prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune lorraine, à 336 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées