Population

Les habitants de Oigny-en-Valois

02600 Aisne 176 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 176
Densité 15hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans +22,2%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,0 ansÂge médian · RP 2023
27,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique d'Oigny-en-Valois: 27,9 % de jeunes adultes et adolescents, 32,9 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 46,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 35,7 % de retraités, 17,9 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes46,6 %
Indice de vieillissement102,4
Rapport de dépendance démographique45,2
Densité15 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

À Montigny-l'Allier, commune similaire à 10 km, la densité est de 27 hab/km²

02 Évolution démographique

310 Maximum historique (1881)
-9,7 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
1,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 110 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 310 en 1881.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Oigny-en-Valois a enregistré 1 naissances et 3 décès, soit un solde naturel de -2.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)1
Décès (2021-2025)3
Taux de mortalité3,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 02 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 724 communes
Bassin de vie Villers-Cotterêts — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 58 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Oigny-en-Valois : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

45Licenciés sportifs i
255,7Licences /1000 hab. i
17Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis 9 20,0 % 3 F / 6 H
FF d'Équitation 8 17,8 % 5 F / 3 H
FF de Football 5 11,1 % 0 F / 5 H
FF de Handball 3 6,7 % 1 F / 2 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 6,7 % 3 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 16 35,6 %
Jeunes (15-29 ans) 7 15,6 %
Adultes (30-59 ans) 13 28,9 %
Seniors (60 ans et +) 9 20,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Oigny-en-Valois réunit 176 habitants sur 11,88 km², équivalant à 15 habitants au km², avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Oigny-en-Valois occupe la 524e place de l'Aisne par la population, parmi 797 communes. La commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

La commune n'a conservé que 176 habitants sur les 286 recensés en 1876. La population maximale recensée remonte à 1881 (310 habitants). La tendance récente est au maintien (+0,6 % entre 2022 et 2023). À la veille de la Première Guerre mondiale, Oigny-en-Valois atteignait près de 273 habitants, son plus haut historique.

Oigny-en-Valois présente une population vieillissante: 46,0 ans d'âge moyen, supérieur de 4,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 27,9 % de la population, les 60 ans et plus 32,9 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 102,4: un profil équilibré parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Oigny-en-Valois est au-dessus de la médiane de l'Aisne (42,0 ans).

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Paris (1 926 communes, aav de paris). Oigny-en-Valois figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de Villers-Cotterêts constitue le cadre de proximité de la commune (58 communes). Oigny-en-Valois conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Oigny-en-Valois recense 72 ménages d'une taille moyenne de 2,44 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio d'Oigny-en-Valois est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Oigny-en-Valois figure au 27 173e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Côté densité, la commune est sous la médiane de l'Aisne (15 vs 33 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 247e place de l'Aisne (797 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Sur la carte régionale, Oigny-en-Valois est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées