Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 79,9 % à Omécourt, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 70,1 % des inscrits à Omécourt. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 57,1 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 58,2 % des exprimés, premier rang à Omécourt. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Omécourt: RN (Rassemblement national) — 57,8 %; LR (Les Républicains) — 34,3 %; UG (union de la gauche) — 2,9 %; ECO (écologiste) — 2,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale d'Omécourt, H. TRANCART depuis le 18/05/2020 coordonne 1 adjoint et 9 conseillers, pour un conseil de 11 membres. Les femmes représentent 27 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Omécourt adhère à la communauté de communes CC de la Picardie Verte, qui fédère 88 communes pour 32 777 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Formerie.
5 associations sont déclarées sur Omécourt (densité de 24,88 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « sport » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie d'Omécourt se joint via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Omécourt est une commune des plaines flamandes, perchée à 183 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 43,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 49 | 43,75 % | |
| Emmanuel MACRON | 27 | 24,11 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 8,04 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 7,14 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 6,25 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 5,36 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,79 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,79 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,89 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 0,89 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 79,9%: Marine LE PEN recueille 58,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 58,18 % | |
| Emmanuel MACRON | 46 | 41,82 % | |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 48 | 51,06 % | |
| Emmanuel MACRON | 46 | 48,94 % | |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Omécourt: Marine LE PEN obtient 36,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 43 | 36,75 % | |
| François FILLON | 38 | 32,48 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 20,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 4,27 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 3,42 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 2,56 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,3%: Nicolas SARKOZY recueille 47,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 48 | 47,52 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 32 | 31,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 7,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 6 | 5,94 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 3 | 2,97 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,98 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,98 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 87,4%: Nicolas SARKOZY recueille 85,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 89 | 85,58 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 15 | 14,42 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 86,0%: Nicolas SARKOZY recueille 43,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 43 | 43,88 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 23 | 23,47 % |
| François BAYROU | BAYR | 13 | 13,27 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 7,14 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 7 | 7,14 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 2,04 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 2,04 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,02 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 87,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 81 | 87,10 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 12,90 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Omécourt: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 25,0 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 25,00 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 15 | 17,86 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 11 | 13,10 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 6 | 7,14 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 5 | 5,95 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 5,95 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 5,95 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 3,57 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 3,57 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 2,38 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 2,38 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 2,38 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 2,38 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 2,38 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 61,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 60 | 61,86 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 37 | 38,14 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Omécourt: Philippe BALLARD arrive en tête avec 57,8 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 59 | 57,84 % |
| Ludovic CASTANIÉ | LR | 35 | 34,31 % |
| Marianne SECK | UG | 3 | 2,94 % |
| Mohamed EL AIYATE | ECO | 3 | 2,94 % |
| Pierre DELARBOULAS | REC | 2 | 1,96 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Omécourt: Philippe BALLARD arrive en tête avec 44,9 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 35 | 44,87 % |
| Chanez HERBANNE | ENS | 20 | 25,64 % |
| Agnès THILL | UDI | 7 | 8,97 % |
| Ludovic CASTANIÉ | DVD | 7 | 8,97 % |
| Annick PREVOT | NUP | 5 | 6,41 % |
| Benjamin FOUGERE | REC | 4 | 5,13 % |
| Renée POTCHTOVIK | DXG | 0 | 0,00 % |
| Odile LEPERRE-VERRIER | RDG | 0 | 0,00 % |
| Guillaume CERVANTES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Didier ROLS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Mohamed EL AIYATE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Mohrad LAGHRARI | DVC | 0 | 0,00 % |
| Bastien REGNIER | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Omécourt: Philippe BALLARD arrive en tête avec 50,8 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 33 | 50,77 % |
| Chanez HERBANNE | ENS | 32 | 49,23 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 52,2%: Agnès THILL recueille 68,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès THILL | REM | 44 | 68,75 % |
| Gaëtan DUSSAUSAYE | FN | 20 | 31,25 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Agnès THILL s'impose à 38,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès THILL | REM | 29 | 38,16 % |
| Gaëtan DUSSAUSAYE | FN | 23 | 30,26 % |
| Alexis MANCEL | LR | 20 | 26,32 % |
| Marie LE GLOU | COM | 1 | 1,32 % |
| Jacqueline FONTAINE | ECO | 1 | 1,32 % |
| Morgan ROUINEAU | DIV | 1 | 1,32 % |
| Thomas JOLY | EXD | 1 | 1,32 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe VIROLLE | FI | 0 | 0,00 % |
| Béatrice PERNIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Roland GUILLAUX | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Omécourt: Jean-Fran?ois MANCEL arrive en tête avec 44,3 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fran?ois MANCEL | UMP | 35 | 44,30 % |
| Florence ITALIANI | FN | 27 | 34,18 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 6 | 7,59 % |
| Sandrine MAKAREWICZ | CEN | 6 | 7,59 % |
| Ren?e POTCHTOVIK | EXG | 1 | 1,27 % |
| Guillaume NOLIN | DVD | 1 | 1,27 % |
| Pierre RIPART | FG | 1 | 1,27 % |
| Fabienne DOURLAT | ECO | 1 | 1,27 % |
| Annie FOUET | EXD | 1 | 1,27 % |
| Amandine HERBAUT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Catherine MERY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Jean-Fran?ois MANCEL s'impose à 57,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fran?ois MANCEL | UMP | 48 | 57,83 % |
| Florence ITALIANI | FN | 24 | 28,92 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 11 | 13,25 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Omécourt: Jean-François MANCEL obtient 71,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François MANCEL | UMP | 49 | 71,01 % |
| Annie FOUET | FN | 8 | 11,59 % |
| Jean-Claude GIRET | MPF | 4 | 5,80 % |
| Hugues DE PONCINS | UDFD | 4 | 5,80 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 3 | 4,35 % |
| Thierry MAUGEZ | RDG | 1 | 1,45 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Martine SOUDAY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie VAN ENGELANDT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Marie-France BOYELDIEU | COM | 0 | 0,00 % |
| Régis LECURU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel TETU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian GANIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-François MANCEL domine avec 82,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François MANCEL | UMP | 55 | 82,09 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 12 | 17,91 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 69,6%: J.FRANCOIS MANCEL recueille 48,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.FRANCOIS MANCEL | UMP | 38 | 48,72 % |
| BEATRICE MARRE | SOC | 16 | 20,51 % |
| THERESA BROCHARD | FN | 16 | 20,51 % |
| J.CLAUDE GIRET | MPF | 4 | 5,13 % |
| SACHA FEDUNCZYK | DIV | 3 | 3,85 % |
| J.LUC RENIER | CPNT | 1 | 1,28 % |
| RENEE POTCHTOVIK | LO | 0 | 0,00 % |
| M.LUCE FLURY | MNR | 0 | 0,00 % |
| MARTINE SOUDAY | LCR | 0 | 0,00 % |
| M.FRANCE CONTANT | PREP | 0 | 0,00 % |
| GENEVIEVE ROBIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 76,5%: J.FRANCOIS MANCEL recueille 73,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.FRANCOIS MANCEL | UMP | 60 | 73,17 % |
| BEATRICE MARRE | SOC | 22 | 26,83 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 51,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 43 | 51,81 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 16,87 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 15,66 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 6,02 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 2,41 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 2,41 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 2,41 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 1,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,20 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées d'Omécourt: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 68 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Omécourt: Marine LE PEN arrive en tête avec 35,6 %, sur 22 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 21 | 35,59 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 18 | 30,51 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 10 | 16,95 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 6,78 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 3,39 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 3,39 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 2 | 3,39 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 51,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 23 | 51,11 % |
| Marine LE PEN | LFN | 8 | 17,78 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 13,33 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 6,67 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 4,44 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 4,44 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 2,22 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — J.Louis BOURLANGES domine avec 37,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 22 | 37,29 % |
| Carl LANG | LFN | 13 | 22,03 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 15,25 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 5 | 8,47 % |
| Henry WEBER | LPS | 3 | 5,08 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 5,08 % |
| Jacky HENIN | LPC | 2 | 3,39 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 1 | 1,69 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 1,69 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Omécourt: Charles PASQUA arrive en tête avec 19,1 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 19,12 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 16,18 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 13,24 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 11,76 % |
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 10,29 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 8,82 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 6 | 8,82 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 4,41 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 2,94 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,47 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,47 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,47 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal d'Omécourt aligne 11 membres autour du maire H. TRANCART.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- C. MALÉZÉ · F
- D. CROCQSEL · H
- D. DELARCHE · H
- F. TRANCART · H
- P. LEVASSEUR · H
- P. TOURNEUR · H
- S. MALLET · H
- V. PATRELLE · F
- V. PATTE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Omécourt (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 1 rue de Saint-Deniscourt · 60220 Omécourt
- Téléphone : 03 44 82 73 26
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
5 associations sont déclarées sur Omécourt, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 2 | 40% |
| Sport | 1 | 20% |
| Education, formation, recherche | 1 | 20% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Omécourt appartient à CC de la Picardie Verte — 88 communes, 32 777 habitants.
| Nom | CC de la Picardie Verte |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 88 |
| Population totale | 32 777 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 246000848 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Omécourt
Horaires d'ouverture
- Vendredi 15:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Hubert TRANCART dirige la commune d'Omécourt (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. MOLLIER | 1er adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. MALÉZÉ | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| D. CROCQSEL | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| D. DELARCHE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| F. TRANCART | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| P. LEVASSEUR | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| P. TOURNEUR | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. MALLET | Artisan | 18/05/2020 |
| V. PATRELLE | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| V. PATTE | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte