Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation d'Ormes s'est établie à 82,0 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,9 % des inscrits à Ormes. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 59,5 % des inscrits.
Les urnes d'Ormes ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron en tête (65,7 % des suffrages exprimés). La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Ormes: ENS (Ensemble) — 36,9 %; RN (Rassemblement national) — 35,6 %; UG (union de la gauche) — 12,4 %; DVD (divers droite) — 10,1 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par M. SUPLY depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 9 élus — 3 adjoints et 5 conseillers. La composition enregistre 11 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Ormes est intégrée à la communauté urbaine CU du Grand Reims, qui regroupe 143 communes pour 302 446 habitants. Avec plus de 250 000 habitants, CU du Grand Reims dispose d'une assise démographique importante pour porter ses compétences. Les services intercommunaux sont installés à Reims.
9 associations sont déclarées sur Ormes (densité de 15,62 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « sport » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Ormes: téléphone, email, site internet, avec 5 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique d'Ormes prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune de Champagne-Ardenne historique, en plaine, à 94 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Ormes: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 44,8 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 141 | 44,76 % | |
| Marine LE PEN | 73 | 23,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 9,52 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 21 | 6,67 % | |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 5,08 % | |
| Yannick JADOT | 13 | 4,13 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 1,59 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 1,59 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,27 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,27 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 0,95 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 315 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,0%: Emmanuel MACRON recueille 65,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 193 | 65,65 % | |
| Marine LE PEN | 101 | 34,35 % | |
| Total exprimés | 294 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 83,6%: Emmanuel MACRON recueille 70,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 175 | 70,56 % | |
| Marine LE PEN | 73 | 29,44 % | |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: François FILLON obtient 31,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 91 | 31,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 67 | 23,10 % | |
| Marine LE PEN | 42 | 14,48 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 41 | 14,14 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 6,90 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 4,14 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 2,07 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 2,07 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,69 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,69 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,34 % | |
| Total exprimés | 290 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Ormes: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 110 | 36,79 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 71 | 23,75 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 45 | 15,05 % |
| François BAYROU | BAYR | 37 | 12,37 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 22 | 7,36 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 1,67 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 5 | 1,67 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,33 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Ormes: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 172 | 57,72 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 126 | 42,28 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Nicolas SARKOZY obtient 33,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 94 | 33,22 % |
| François BAYROU | BAYR | 67 | 23,67 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 64 | 22,61 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 33 | 11,66 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 2,47 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 1,77 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 1,41 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 1,41 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 4 | 1,41 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,35 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 283 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 63,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 176 | 63,77 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 100 | 36,23 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 25,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 62 | 25,83 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 41 | 17,08 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 33 | 13,75 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 9,17 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 7,92 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 12 | 5,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 11 | 4,58 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 10 | 4,17 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 2,92 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,08 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 5 | 2,08 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 2,08 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 1,67 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 0,83 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,42 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,42 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Ormes: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 84,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 218 | 84,82 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 39 | 15,18 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Ormes: Laure MILLER arrive en tête avec 59,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 181 | 59,74 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 122 | 40,26 % |
| Total exprimés | 303 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Laure MILLER obtient 36,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 113 | 36,93 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 109 | 35,62 % |
| Stéphane PIROUELLE | UG | 38 | 12,42 % |
| Stéphane LANG | DVD | 31 | 10,13 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | ECO | 7 | 2,29 % |
| Marie PACE | REC | 6 | 1,96 % |
| Thomas ROSE | EXG | 2 | 0,65 % |
| Total exprimés | 306 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Anne-Sophie FRIGOUT s'impose à 24,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 55 | 24,89 % |
| Laure MILLER | ENS | 53 | 23,98 % |
| Aina KURIC | DVC | 50 | 22,62 % |
| Stéphane LANG | LR | 27 | 12,22 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 23 | 10,41 % |
| Jean-Claude PHILIPOT | REC | 5 | 2,26 % |
| Nesma SAYOUD | ECO | 4 | 1,81 % |
| Werner LAVENTURE | DSV | 3 | 1,36 % |
| Thomas ROSE | DXG | 1 | 0,45 % |
| Total exprimés | 221 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Anne-Sophie FRIGOUT obtient 66,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 101 | 66,89 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 50 | 33,11 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Aina KURIC obtient 55,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aina KURIC | REM | 93 | 55,69 % |
| Catherine VAUTRIN | LR | 74 | 44,31 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Aina KURIC domine avec 41,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aina KURIC | REM | 85 | 41,06 % |
| Catherine VAUTRIN | LR | 61 | 29,47 % |
| Cindy DEMANGE | FN | 29 | 14,01 % |
| Victorien PÂTÉ | FI | 13 | 6,28 % |
| Imane MANIANI | SOC | 9 | 4,35 % |
| Patricia CORADEL | ECO | 4 | 1,93 % |
| Daniel MÉNARD | DLF | 3 | 1,45 % |
| Catherine HUAT | ECO | 1 | 0,48 % |
| Axel GAUCHER | DIV | 1 | 0,48 % |
| Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT | DIV | 1 | 0,48 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Ormes: Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE arrive en tête avec 47,4 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 107 | 47,35 % |
| Eric QUENARD | SOC | 77 | 34,07 % |
| Pascale EVANNO | FN | 27 | 11,95 % |
| Francoise GEORGES | FG | 6 | 2,65 % |
| Nadine CORTIAL | VEC | 5 | 2,21 % |
| Florence GAUCHER | ECO | 3 | 1,33 % |
| Catherine HUAT | ECO | 1 | 0,44 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jeannine MAZZOLENI-MOYSE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Patrick WEBER | AUT | 0 | 0,00 % |
| Elodie JULHES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE obtient 59,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 140 | 59,32 % |
| Eric QUENARD | SOC | 96 | 40,68 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Renaud DUTREIL obtient 36,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Renaud DUTREIL | UMP | 77 | 36,32 % |
| Eric QUENARD | SOC | 52 | 24,53 % |
| Francis FALALA | DVD | 41 | 19,34 % |
| Marie-Annick ROGER | UDFD | 20 | 9,43 % |
| Marie-Ange PETIT | VEC | 10 | 4,72 % |
| Virginie PETIT | FN | 4 | 1,89 % |
| Alain LE LIEVRE | EXD | 4 | 1,89 % |
| Guy REGNIER | DIV | 2 | 0,94 % |
| Michel GUILLAUDEAU | COM | 2 | 0,94 % |
| Jérôme DICHANT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Hélène BOURDAUD'HUI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Ormes: Renaud DUTREIL arrive en tête avec 62,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Renaud DUTREIL | UMP | 131 | 62,09 % |
| Eric QUENARD | SOC | 80 | 37,91 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 76,3%: Francis FALALA recueille 28,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis FALALA | UMP | 63 | 28,13 % |
| Laurence SARTOR | SOC | 54 | 24,11 % |
| Serge KOCHMAN | DVD | 49 | 21,88 % |
| M.Annick ROGER | UDF | 15 | 6,70 % |
| M.Claude GRIEUX | FN | 15 | 6,70 % |
| Nicole THOMAS-MAURO | MPF | 9 | 4,02 % |
| M.Thérèse NOEL | VEC | 6 | 2,68 % |
| Jérôme DICHANT | LO | 5 | 2,23 % |
| Michel GUILLAUDEAU | COM | 3 | 1,34 % |
| Brigitte LAGRANGE | MNR | 2 | 0,89 % |
| Bernard LEGRAND | ECO | 2 | 0,89 % |
| Wilfrid WINIESKI | PREP | 1 | 0,45 % |
| Alain FARADJI | LCR | 0 | 0,00 % |
| Nathalie CONSTANT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marjolaine COCHET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Ormes: Francis FALALA arrive en tête avec 59,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis FALALA | UMP | 116 | 59,49 % |
| Laurence SARTOR | SOC | 79 | 40,51 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 33,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 80 | 33,20 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 55 | 22,82 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 32 | 13,28 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 28 | 11,62 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 16 | 6,64 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 4,15 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 3,73 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 1,66 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 0,83 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,41 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,41 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,41 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 0,41 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,41 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 208 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 54,7%: Nadine MORANO recueille 28,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 50 | 28,41 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 34 | 19,32 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 24 | 13,64 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 20 | 11,36 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 14 | 7,95 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 8 | 4,55 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 8 | 4,55 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 8 | 4,55 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 2,27 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 2,27 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,57 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,57 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 43,1%: Joseph DAUL recueille 34,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 48 | 34,53 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 24 | 17,27 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 15 | 10,79 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 13 | 9,35 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 11 | 7,91 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 8 | 5,76 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 4,32 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 5 | 3,60 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 2,16 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 2,16 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,44 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 0,72 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ormes: Pierre MOSCOVICI obtient 28,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 43 | 28,48 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 32 | 21,19 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 27 | 17,88 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 15 | 9,93 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 4,64 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 7 | 4,64 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,65 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 1,99 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 1,99 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 2 | 1,32 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 1,32 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 1,32 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 1,32 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 0,66 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,66 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 22,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 32 | 22,22 % |
| Charles PASQUA | DVD | 22 | 15,28 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 14,58 % |
| François BAYROU | UDF | 15 | 10,42 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 13 | 9,03 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 6,94 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 6,25 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 4,17 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 2,78 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 2,08 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 2,08 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,39 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 1,39 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,69 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,69 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 144 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Ormes compte 9 membres: le maire M. SUPLY, 3 adjoints et 5 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (5)
- C. AUGIER · H
- C. COLLET · F
- D. COUSINA · H
- J. DELORME · H
- J. TROUSSET · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Ormes, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 place de la République · 51370 Ormes
- Téléphone : 03 26 08 59 10
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-ormes.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 9 associations actives d'Ormes (15,62 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 44% |
| Sport | 3 | 33% |
| Medias et communication | 1 | 11% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 11% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Ormes est membre de CU du Grand Reims, un EPCI (communaute urbaine) qui fédère 143 communes pour une population de 302 446 habitants.
| Nom | CU du Grand Reims |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 143 |
| Population totale | 302 446 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067213 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Ormes
51370 Ormes
Horaires d'ouverture
- Lundi 14:00-17:30
- Mardi 14:00-19:30
- Mercredi 09:00-12:00
- Jeudi 14:00-17:30
- Vendredi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Michel SUPLY dirige la commune d'Ormes (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 9 élus (11 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. KIEFFER | 1er adjoint au Maire | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 18/05/2020 |
| P. GARET | 2ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| M. MOBILLION | 3ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. AUGIER | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| C. COLLET | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| D. COUSINA | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| J. DELORME | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| J. TROUSSET | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte