Finances locales

Finances locales de Parcy-et-Tigny : budget, fiscalité et dette

02210 Aisne 245 hab.
Fiche complète

Finances locales de Parcy-et-Tigny (02210) : 245 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
777 €/hab Recettes
766 €/hab Dépenses
12 €/hab Épargne brute

Rozet-Saint-Albin (335 hab., à 8 km) présente 497 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 0 € par habitant pour une capacité d'épargne de 12 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 11 € par habitant.

54,48 % taxe foncière bâti
35,84 % CFE
9,24 % TEOM
76,79 % foncier non bâti
16 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Parcy-et-Tigny mobilisent 766 € de dépenses par habitant, pour 777 € de recettes, soit une épargne brute de 11 €/hab (1 % des recettes) (-33 % vs médiane nationale (1 148 €)). En complément, la dette municipale représente 0 € par habitant, dans le dernier quartile du département. De plus, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 54,5 %, parmi les 10 % les mieux positionnées du département. Notons que l'effort d'investissement atteint 16 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

777 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
766 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
12 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 132 k€ aux caisses communales (soit 66 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 0 €.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 12 €/hab en 2024 contre -6 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 0 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

54,48 %
Taxe foncière (bâti) ?
+0,5 pts vs dépt.
35,84 %
CFE ?
+11,0 pts vs dépt.
76,79 %
Foncier non bâti ?
9,24 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 50,87 % 2,85 % 0,76 % 54,48 %
Taxe foncière (non bâti) 41,60 % 6,19 % 1,48 % 76,79 %
Taxe d'habitation 21,84 % 5,20 % 0,89 % 27,93 %
CFE 29,31 % 4,73 % 1,80 % 35,84 %
TEOM 9,24 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (54,48 %) et de foncier non bâti (76,79 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +0,5 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 50,48 % → 54,48 %; la CFE se situe à 35,84 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

39 516
Dotation totale ?
150 €/hab
Par habitant ?
24 474
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,8%</span>
7 544
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 541 € vs moyenne strate 657 € (-18%)
Effort fiscal 1,067 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 267

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
43 761
Subventions totales ?
79 566
Coût des projets ?
55,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 43 761 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Changement des portes et fenetres des batiments communaux DETR 79 566 € 43 761 € 55,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées