Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Pierrepont s'est établie à 84,4 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (66,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 54,0 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 61,7 % des exprimés de Pierrepont se porter sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Pierrepont s'établit ainsi: EXD (extrême droite) — 60,5 %; DVG (divers gauche) — 32,6 %; DSV (divers souverainiste) — 5,8 %; EXG (extrême gauche) — 1,1 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Pierrepont compte 9 élus: C. MEREAU depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 1 adjoint et 7 conseillers. La composition enregistre 44 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC du Pays de la Serre, communauté de communes de 42 membres et 14 608 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Crécy-sur-Serre.
Avec 3 associations recensées au RNA pour une densité de 8,80/1 000 habitants, Pierrepont affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « medias et communication » et « loisirs et clubs ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Pierrepont est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans un relief de plaine, à 73 m d'altitude en moyenne, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 40,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 94 | 40,52 % | |
| Emmanuel MACRON | 56 | 24,14 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 8,62 % | |
| Éric ZEMMOUR | 18 | 7,76 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 5,60 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 3,45 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 3,02 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 2,16 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,29 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 1,29 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,86 % | |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Marine LE PEN obtient 61,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 142 | 61,74 % | |
| Emmanuel MACRON | 88 | 38,26 % | |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Marine LE PEN obtient 58,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 126 | 58,33 % | |
| Emmanuel MACRON | 90 | 41,67 % | |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Pierrepont: Marine LE PEN arrive en tête avec 42,5 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 107 | 42,46 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 19,05 % | |
| François FILLON | 41 | 16,27 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 10,32 % | |
| Benoît HAMON | 15 | 5,95 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,38 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,19 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,19 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,79 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,40 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Pierrepont: François HOLLANDE arrive en tête avec 32,8 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 75 | 32,75 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 67 | 29,26 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 47 | 20,52 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 20 | 8,73 % |
| François BAYROU | BAYR | 10 | 4,37 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 2,18 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 0,87 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 0,87 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,44 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 57,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 130 | 57,02 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 98 | 42,98 % |
| Total exprimés | 228 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Ségolène ROYAL obtient 30,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 75 | 30,74 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 62 | 25,41 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 46 | 18,85 % |
| François BAYROU | BAYR | 25 | 10,25 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 20 | 8,20 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 8 | 3,28 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,64 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 1,23 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,41 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 244 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 54,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 134 | 54,47 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 112 | 45,53 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 78,1%: JACQUES CHIRAC recueille 19,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 45 | 19,91 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 45 | 19,91 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 32 | 14,16 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 25 | 11,06 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 20 | 8,85 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 12 | 5,31 % |
| ROBERT HUE | HUE | 11 | 4,87 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 9 | 3,98 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 3,54 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 6 | 2,65 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 2,21 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 1,33 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 0,88 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,44 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,44 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 76,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 169 | 76,13 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 53 | 23,87 % |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Eddy CASTERMAN domine avec 60,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 115 | 60,53 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 62 | 32,63 % |
| Damien CRÉON | DSV | 11 | 5,79 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 2 | 1,05 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Paul-Henry HANSEN-CATTA domine avec 33,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 46 | 33,58 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 44 | 32,12 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 25 | 18,25 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 16 | 11,68 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 5 | 3,65 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 1 | 0,73 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 48,1%: Jean-Louis BRICOUT recueille 50,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 61 | 50,41 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 60 | 49,59 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 45,4%: Jean-Louis BRICOUT recueille 56,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 70 | 56,91 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 53 | 43,09 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Paul-Henry HANSEN-CATTA domine avec 27,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 42 | 27,45 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 35 | 22,88 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 25 | 16,34 % |
| Laurent MARLOT | LR | 23 | 15,03 % |
| Alexandra MORTET | FI | 10 | 6,54 % |
| Aurélien GALL | COM | 7 | 4,58 % |
| Philippe TORRE | DLF | 4 | 2,61 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 3 | 1,96 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 2 | 1,31 % |
| Christophe PARENT | ECO | 2 | 1,31 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Jean-Louis BRICOUT obtient 53,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 92 | 53,18 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 44 | 25,43 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 24 | 13,87 % |
| R?gis LECOYER | FG | 7 | 4,05 % |
| France SAVELLI | PRV | 3 | 1,73 % |
| Didier COLPIN | DVD | 1 | 0,58 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 1 | 0,58 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 1 | 0,58 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Louis BRICOUT domine avec 60,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 106 | 60,92 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 68 | 39,08 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Pierrepont: Jean-Pierre BALLIGAND arrive en tête avec 42,2 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 84 | 42,21 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 63 | 31,66 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 16 | 8,04 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 9 | 4,52 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 9 | 4,52 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 4 | 2,01 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 4 | 2,01 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 4 | 2,01 % |
| Marc PAILLER | EXG | 2 | 1,01 % |
| Raymonde REMY | EXD | 2 | 1,01 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 2 | 1,01 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 68,2%: Jean-Pierre BALLIGAND recueille 58,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 117 | 58,79 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 82 | 41,21 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, j.pierre BALLIGAND s'impose à 46,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 91 | 46,19 % |
| annick GARIN | UMP | 54 | 27,41 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 22 | 11,17 % |
| marc PAILLER | LO | 8 | 4,06 % |
| yannick MARLANT | COM | 8 | 4,06 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 5 | 2,54 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 4 | 2,03 % |
| josé MEURICE | VEC | 4 | 2,03 % |
| daniéle SENE | LCR | 1 | 0,51 % |
| annie PISSOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 0 | 0,00 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — j.pierre BALLIGAND domine avec 62,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 125 | 62,50 % |
| annick GARIN | UMP | 75 | 37,50 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 44,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 66 | 44,30 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 15 | 10,07 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 14 | 9,40 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 8,05 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 6,04 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 6,04 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 3,36 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 3,36 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 2,68 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,01 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,34 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,34 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 0,67 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,67 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,67 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 58,9%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 161 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 43,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 59 | 43,70 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 29 | 21,48 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 16 | 11,85 % |
| Jacky HENIN | LFG | 12 | 8,89 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 7 | 5,19 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 4 | 2,96 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 1,48 % |
| Karima DELLI | LVEC | 2 | 1,48 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,74 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 1 | 0,74 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,74 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 0,74 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 29,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 40 | 29,41 % |
| Marine LE PEN | LFN | 21 | 15,44 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 20 | 14,71 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 12 | 8,82 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 12 | 8,82 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 7 | 5,15 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 5,15 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 5,15 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 5 | 3,68 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,47 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,47 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 1 | 0,74 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 136 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 43,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 59 | 43,70 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 25 | 18,52 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 8,15 % |
| Jacky HENIN | LPC | 8 | 5,93 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 7 | 5,19 % |
| Didier VERGY | LCP | 7 | 5,19 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 5 | 3,70 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 3,70 % |
| Yves BUTEL | LDD | 4 | 2,96 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 2,22 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,74 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 53,4%: François HOLLANDE recueille 24,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 34 | 24,46 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 31 | 22,30 % |
| Charles PASQUA | DVD | 18 | 12,95 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 16 | 11,51 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 7,91 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 4,32 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 3,60 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 3,60 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 3,60 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,44 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,44 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,44 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,72 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,72 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Pierrepont compte 9 membres: le maire C. MEREAU, 1 adjoint et 7 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (7)
- A. PARADIS · H
- F. KORKUS · H
- K. LOIZON · F
- L. COLLOT · H
- L. GREFFIER · F
- N. KALITINSKY · H
- P. GILLES · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Pierrepont, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 40 bis rue du Général-de-Gaulle · 02350 Pierrepont
- Téléphone : 03 23 22 29 01
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
3 associations sont déclarées sur Pierrepont, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 67% |
| Loisirs et clubs | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Pierrepont adhère à CC du Pays de la Serre (42 communes membres, 14 608 habitants au total).
| Nom | CC du Pays de la Serre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 14 608 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200469 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pierrepont
02350 Pierrepont
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-18:00
- Jeudi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Pierrepont est conduite par Cédric MEREAU (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 9 élus (44 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. LEDUC | 1er adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. PARADIS | Ancien employé | 18/05/2020 |
| F. KORKUS | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| K. LOIZON | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| L. COLLOT | Artisan | 18/05/2020 |
| L. GREFFIER | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| N. KALITINSKY | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. GILLES | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte