Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 72,2 % à Pierrepont, dans la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 59,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 48,0 % à Pierrepont.
Au second tour de la présidentielle 2022, 69,1 % des suffrages exprimés à Pierrepont se sont portés sur Marine Le Pen. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 65,7 %; ENS (Ensemble) — 13,6 %; UG (union de la gauche) — 11,5 %; LR (Les Républicains) — 7,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Pierrepont se compose de 15 élus: J. MOINEAUX au poste de maire, 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Terre Lorraine du Longuyonnais, communauté de communes de 27 membres et 15 595 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Longuyon.
Le Répertoire national des associations recense 18 structures loi 1901 en activité à Pierrepont, soit 21,84 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Pierrepont: téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Pierrepont est une commune lorraine, à 271 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Pierrepont: Marine LE PEN arrive en tête avec 46,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 190 | 46,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 79 | 19,27 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 55 | 13,41 % | |
| Éric ZEMMOUR | 37 | 9,02 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 15 | 3,66 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 2,68 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 1,46 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,98 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,98 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,73 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 0,73 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 0,73 % | |
| Total exprimés | 410 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 69,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 280 | 69,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 125 | 30,86 % | |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Marine LE PEN obtient 57,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 222 | 57,81 % | |
| Emmanuel MACRON | 162 | 42,19 % | |
| Total exprimés | 384 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 45,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 192 | 45,39 % | |
| François FILLON | 60 | 14,18 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 57 | 13,48 % | |
| Emmanuel MACRON | 50 | 11,82 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 31 | 7,33 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 2,84 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 1,65 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 1,42 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,18 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,71 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 423 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Marine LE PEN obtient 32,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 155 | 31,96 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 114 | 23,51 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 108 | 22,27 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 53 | 10,93 % |
| François BAYROU | BAYR | 24 | 4,95 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 11 | 2,27 % |
| Eva JOLY | JOLY | 8 | 1,65 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 1,44 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 0,82 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 485 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 229 | 50,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 229 | 50,00 % |
| Total exprimés | 458 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Pierrepont: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 30,5 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 167 | 30,53 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 115 | 21,02 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 104 | 19,01 % |
| François BAYROU | BAYR | 60 | 10,97 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 36 | 6,58 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 15 | 2,74 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 2,74 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 14 | 2,56 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 1,83 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 0,91 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 0,91 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 547 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Nicolas SARKOZY obtient 57,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 303 | 57,39 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 225 | 42,61 % |
| Total exprimés | 528 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: JEAN-MARIE LE PEN obtient 27,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 117 | 27,27 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 84 | 19,58 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 69 | 16,08 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 32 | 7,46 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 20 | 4,66 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 18 | 4,20 % |
| ROBERT HUE | HUE | 15 | 3,50 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 3,03 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 2,80 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 2,56 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 11 | 2,56 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 9 | 2,10 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 6 | 1,40 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 1,17 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 0,93 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 0,70 % |
| Total exprimés | 429 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 72,3%: JACQUES CHIRAC recueille 74,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 343 | 74,24 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 119 | 25,76 % |
| Total exprimés | 462 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 57,6%: Frédéric WEBER recueille 79,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 249 | 79,30 % |
| Martine ETIENNE | UG | 65 | 20,70 % |
| Total exprimés | 314 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Frédéric WEBER obtient 65,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 222 | 65,68 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 46 | 13,61 % |
| Martine ETIENNE | UG | 39 | 11,54 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 26 | 7,69 % |
| Xavier BOURY | EXG | 5 | 1,48 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Muriel DI REZZE domine avec 39,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Muriel DI REZZE | RN | 93 | 39,57 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 37 | 15,74 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 36 | 15,32 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 22 | 9,36 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 21 | 8,94 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 11 | 4,68 % |
| Françoise KRAL | DXG | 5 | 2,13 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 5 | 2,13 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 4 | 1,70 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 1 | 0,43 % |
| Xavier BOURY | DXG | 0 | 0,00 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 35,9%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 51,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 96 | 51,34 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 91 | 48,66 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Pierrepont: Xavier PALUSZKIEWICZ arrive en tête avec 55,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 83 | 54,97 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 68 | 45,03 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Céline DOLCEMASCOLO s'impose à 27,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 53 | 27,32 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 33 | 17,01 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 26 | 13,40 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 22 | 11,34 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 15 | 7,73 % |
| Jean-Marc LEON | COM | 14 | 7,22 % |
| Christian ECKERT | SOC | 12 | 6,19 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 5 | 2,58 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 3 | 1,55 % |
| Pierre LUX | EXG | 2 | 1,03 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 2 | 1,03 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 2 | 1,03 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 2 | 1,03 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 2 | 1,03 % |
| Didier SUARDI | DVD | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 48,8%: Christian ECKERT recueille 37,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 116 | 37,30 % |
| Audrey IOZZO | FN | 79 | 25,40 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 70 | 22,51 % |
| Serge DE CARLI | FG | 22 | 7,07 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 9 | 2,89 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 7 | 2,25 % |
| Michel TESTI | ECO | 2 | 0,64 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 2 | 0,64 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 2 | 0,64 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 1 | 0,32 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 1 | 0,32 % |
| Total exprimés | 311 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Christian ECKERT domine avec 55,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 151 | 55,11 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 123 | 44,89 % |
| Total exprimés | 274 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: Edouard JACQUE obtient 53,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 165 | 53,92 % |
| Christian ECKERT | SOC | 66 | 21,57 % |
| Daniel DERVIN | FN | 26 | 8,50 % |
| Laurent RIGHI | COM | 15 | 4,90 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 10 | 3,27 % |
| Josiane CALMES | ECO | 7 | 2,29 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 5 | 1,63 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 3 | 0,98 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 3 | 0,98 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 3 | 0,98 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 3 | 0,98 % |
| Total exprimés | 306 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Edouard JACQUE domine avec 59,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 194 | 59,33 % |
| Christian ECKERT | SOC | 133 | 40,67 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2002 — EDOUARD JACQUE domine avec 31,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 106 | 31,74 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 89 | 26,65 % |
| JEAN THOMAS | FN | 52 | 15,57 % |
| LAURENT RIGHI | COM | 25 | 7,49 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 23 | 6,89 % |
| MARC FELLER | VEC | 13 | 3,89 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 6 | 1,80 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 6 | 1,80 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 5 | 1,50 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 3 | 0,90 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 3 | 0,90 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 3 | 0,90 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, EDOUARD JACQUE s'impose à 58,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 196 | 58,51 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 139 | 41,49 % |
| Total exprimés | 335 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Pierrepont: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 62,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 173 | 62,01 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 19 | 6,81 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 16 | 5,73 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 14 | 5,02 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 4,30 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 3,23 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,87 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 8 | 2,87 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 2,51 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 1,43 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 1,43 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,08 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,72 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 251 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 251 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 35,0%: Florian PHILIPPOT recueille 50,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 112 | 50,68 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 36 | 16,29 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 35 | 15,84 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 13 | 5,88 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 10 | 4,52 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 1,36 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 3 | 1,36 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 0,90 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 0,90 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 0,90 % |
| Joe LABAT | LDIV | 2 | 0,90 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,45 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 221 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 28,1%: Joseph DAUL recueille 27,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 46 | 27,38 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 35 | 20,83 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 18 | 10,71 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 13 | 7,74 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 12 | 7,14 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 10 | 5,95 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 9 | 5,36 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 8 | 4,76 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 5 | 2,98 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 2,98 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 2,98 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 2 | 1,19 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Pierrepont: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 28,8 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 53 | 28,80 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 34 | 18,48 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 24 | 13,04 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 20 | 10,87 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 10 | 5,43 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 9 | 4,89 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 8 | 4,35 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 7 | 3,80 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 5 | 2,72 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,17 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 4 | 2,17 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 1,63 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 1,09 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 0,54 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Pierrepont: François HOLLANDE arrive en tête avec 22,0 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 41 | 22,04 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 16,67 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 25 | 13,44 % |
| Robert HUE | COM | 15 | 8,06 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 6,45 % |
| François BAYROU | UDF | 12 | 6,45 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 12 | 6,45 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 4,84 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 7 | 3,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 3,23 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 3,23 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 2,69 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,61 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,08 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Pierrepont compte 15 membres: le maire J. MOINEAUX, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- C. ADLER NÉE PAROTTE · F
- D. CICHETTI NÉE SAUVAGE · F
- I. BASSELIN NÉE KUGENER · F
- I. COLLET NÉE THUILLIEZ · F
- J. BAILLIEUX · H
- J. MAITA · H
- M. CHARPENTIER NÉE MARCHAL · F
- M. GAUJARD · H
- P. HOULLIERE · H
- P. JACQUE · H
- R. VALLI · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Pierrepont: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 12 rue de la Vallée · 54620 Pierrepont
- Téléphone : 03 82 89 70 76
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Pierrepont, 18 associations animent la vie locale (21,84 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 6 | 33% |
| Education, formation, recherche | 4 | 22% |
| Securite et protection civile | 2 | 11% |
| Tourisme | 1 | 6% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Pierrepont adhère à CC Terre Lorraine du Longuyonnais (27 communes membres, 15 595 habitants au total).
| Nom | CC Terre Lorraine du Longuyonnais |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 27 |
| Population totale | 15 595 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043693 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pierrepont
Horaires d'ouverture
- Lundi 13:30-17:00
- Mercredi 08:00-12:00
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Pierrepont est conduite par James MOINEAUX (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. FAIETA | 1er adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 26/05/2020 |
| D. LUMACA | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 26/05/2020 |
| M. MATHIEU NÉE REUTER | 3ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte