Immobilier

Le marché immobilier à Plénée-Jugon

22640 Côtes-d'Armor 2 579 hab.
Fiche complète

À 1 507 €/m², le prix médian de Plénée-Jugon, sur la base de 52 transactions récentes se situe à -26 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 507
Loyer 9,5€/m²
Transactions 52

Le prix médian au m² à Plénée-Jugon s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 507 €/m², soit -40,6 % par rapport à la médiane nationale (2 536 €/m²). Entre 1 200 et 2 051 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Plénée-Jugon présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Le marché de Plénée-Jugon connaît une hausse prononcée: +17,9 % sur le prix médian entre 2020 et 2024. 289 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -4,9 % — un retournement à surveiller.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Plénée-Jugon à un niveau significatif — 1 507 €/m² en médiane. Un bien type de 96 m² revient à environ 144 672 €, soit 6,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Les loyers d'annonce de Plénée-Jugon avoisinent 9,5 €/m² pour les appartements et 8,3 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (8,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Flux de construction neuve intermédiaire: 59 logements autorisés sur 2020-2024, dont 28 commencés. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (58 % des autorisations sur 2020-2024).

Côté contexte, Plénée-Jugon est un village breton du maillage armoricain, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. La géographie joue son rôle: la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (42 km), dans un relief de plaine, à 97 m d'altitude en moyenne.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Plénée-Jugon en 2026 ?

1 507 €/m² prix médian
-4,9 % sur un an
52 transactions 2024

Prix médian au m² à 1 507 € à Plénée-Jugon, dans un marché de 52 transactions annuelles.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Marché locatif porteur

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (217ᵉ rang sur 348 communes)
  • Opportunité locative forte (IOL 7,0)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Plénée-Jugon

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,3/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Les signaux sont favorables à l'investissement locatif (IOL 7,0/10). La demande locative, la dynamique démographique et des prix encore contenus créent un contexte porteur.

Indices immobiliers de Plénée-Jugon

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,3

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
37
Années de revenu pour acheter 70 m²
34
% de résidences secondaires
40
Croissance démographique (5 ans)
85
Densité de population
30
5,9

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
66
% de propriétaires
49
% de HLM (signal structurel)
57
7,0

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Marché locatif très dynamique.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
88
% résidences secondaires (demande saisonnière)
40
Croissance démographique (5 ans)
85
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
63
5,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
40
% de logements vacants
40
Faible densité (proxy isolement touristique)
70

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Plénée-Jugon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plénée-Jugon

Estimation sur un maison type de 96 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plénée-Jugon.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Plénée-Jugon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plénée-Jugon s'établit à 1 507 €, sur la base de 52 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 200 € à 2 051 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Plénée-Jugon

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 638 €/m² prix moyen
58 m² surface moyenne
95 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 296 €/m² prix moyen
72 m² surface moyenne
165 300 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 175 €/m² prix moyen
94 m² surface moyenne
101 833 € budget total
Fourchette observée : 633 – 2 254 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Plénée-Jugon

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

165 300 €
Maison · 72 m² · 3p
2 296 €/m² · 07/2023
160 000 €
Maison · 71 m² · 4p
2 254 €/m² · 07/2023
140 000 €
Maison · 130 m² · 5p
1 077 €/m² · 07/2023

Tickets d'entrée

72 000 €
Maison · 70 m² · 4p
1 029 €/m² · 08/2023
72 000 €
Maison · 70 m² · 4p
1 029 €/m² · 08/2023
72 000 €
Maison · 70 m² · 4p
1 029 €/m² · 08/2023

Vacance longue durée à Plénée-Jugon

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

107 logements vacants au total
69 vacants depuis plus de 2 ans 64,5 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Plénée-Jugon (5 dernières années)

La production neuve à à Plénée-Jugon totalise 59 logements sur 5 ans, soit +79 % vs la période antérieure.

59 logements autorisés sur 5 ans
18 en 2024 dernière année connue
+79 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Plénée-Jugon

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 8,3 €/m²
Haut 10,3 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Plénée-Jugon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (96 m²)
~2 197 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,21 % Moyenne dept : 43,67 % +2,54 pt Moyenne France : 43,01 % +3,20 pt
Taxe d'habitation (rappel) 37,83 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

45,00 % 2021
44,98 % 2022
46,23 % 2023
46,21 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Plénée-Jugon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 268 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Plénée-Jugon est D, avec 16,4 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,4 % F + G
Conso moyenne 233 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Plénée-Jugon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Plénée-Jugon : cadre de vie et logement

Plénée-Jugon compte 2 579 habitants, à 97 m d'altitude.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 102 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Plénée-Jugon

Plénée-Jugon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Plénée-Jugon

1 310 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Plénée-Jugon est composé très majoritairement de maisons (91,1 %), profil résidentiel familial typique.

83,8 % Résidences principales 1 098 logements
8,8 % Résidences secondaires 115 logements
7,4 % Logements vacants 97 logements
72,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Plénée-Jugon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 065 logements).

  • Avant 1919 18,2 % 194 logts
  • 1919-1945 9,9 % 105 logts
  • 1946-1970 16,8 % 179 logts
  • 1971-1990 26,2 % 279 logts
  • 1991-2005 15,1 % 161 logts
  • 2006-2019 13,8 % 147 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Plénée-Jugon

102 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
50 Services
27 Santé
11 Sports et loisirs
5 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Plénée-Jugon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Plénée-Jugon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Plénée-Jugon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Plénée-Jugon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Plénée-Jugon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Plénée-Jugon Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Plénée-Jugon

    Quel est le prix de l'immobilier à Plénée-Jugon ?

    Le prix médian au m² à Plénée-Jugon est de 1 507 € (données DVF, 52 transactions). Pour une maison de 96 m² (surface médiane locale), compter environ 145 000 €.

    Comment Plénée-Jugon se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Plénée-Jugon se situe au 217ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Plénée-Jugon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Plénée-Jugon est de 6,6 % (loyer de 8,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 507 €/m² Prix médian à Plénée-Jugon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées