Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ploumilliau.
Petite commune de 2 466 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Ploumilliau active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 29,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Morlaix. Parmi les principaux employeurs figurent RESIDENCE STEREDENN et MAIRIE.
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 90 791 € d'aides d'investissement.
À Lanmeur, commune similaire à 16 km, le revenu médian est de 22 720 €
Les ménages de Ploumilliau disposent d'un revenu médian de 22 440 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane départementale (22 710 €), Ploumilliau se situe dans des ordres de grandeur proches. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,5): le 1er décile se situe à 13 790 €, le 9e à 34 780 €.
Le chômage communal (10,1 %) et le taux d'emploi (67,2 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Parmi les emplois de Ploumilliau, les ouvriers concentrent 26,6 % des effectifs.
L'économie de Ploumilliau, 178 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 22,5 % des unités productives. Au millésime 2024, 30 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +17,1 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs RESIDENCE STEREDENN et MAIRIE.
Les indicateurs de l'OFGL en 2024 témoignent d'une épargne communale limitée (59 €/hab) sur des recettes de 907 €/hab. Il faudrait 9,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 329 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 90 791 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité locale sur le bâti — 38,16 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -5,51 points, pour une part communale pure à 34,91 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,66 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Ploumilliau est au cœur de la Bretagne intérieure. Le nombre de navetteurs sortants — 607 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 345 allocataires, dont 25 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
Les déciles révèlent un écart de 2,5 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 790 €) et les 10 % les plus aisés (34 780 €), autour d'une médiane de 22 440 €.
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 440 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Les salaires représentent 47,3 % du revenu disponible local et les pensions 43,9 %, signe d'un profil de Ploumilliau marqué par son équilibre démographique.
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (22 440 €) et pointe les profils les plus fragiles.
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Chez les ménages les plus modestes de Ploumilliau, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 790 € | 22 570 € | 27 610 € |
| Activités non salariées | 15 720 € | 22 340 € | 30 950 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 450 € | 22 890 € | 28 730 € |
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 580 € | 16 970 € |
| Médiane | 22 020 € | 22 440 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 770 € | 28 010 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | +420 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 74,7 % | 67,2 % | 10,1 % |
| Hommes | 76,0 % | 68,5 % | 10,0 % |
| Femmes | 73,4 % | 65,9 % | 10,3 % |
| 15-24 ans | 44,1 % | 35,8 % | 18,9 % |
| 25-54 ans | 91,2 % | 82,4 % | 9,6 % |
| 55-64 ans | 58,5 % | 53,8 % | 7,9 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (26,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Ploumilliau.
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 30,1 % des emplois de Ploumilliau.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
À Ploumilliau, 84,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 16,1 % de Ploumilliau, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
La courbe par âge de Ploumilliau permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Ploumilliau, 345 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | RESIDENCE STEREDENN | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | NOVATECH INDUSTRIES | Industrie manufacturière (NAF 26.12Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | SARL MENUISERIE ET CHARPENTE DU LEGUER | Construction (NAF 43.32A) | 10 à 19 salariés |
| #5 | ROPARTZ CONSTRUCTIONS SARL | Construction (NAF 43.99C) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Amenagement de la route departementale du clandy, impasse du clandy et rue du clandy | 693 972 € | 90 791 € | 13,1 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Ploumilliau se compose de 178 établissements, soit 7,2 pour 100 habitants. Avec 30 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 16,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Construction (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0