Plourivo (2 270 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 18,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paimpol et Saint-Brieuc. Parmi les principaux employeurs figurent ESATCO SITE DU PAYS DE PAIMPOL et MAIRIE.
3 projets ont été subventionnés par l'État pour 209 916 € d'aides d'investissement.
Pour référence, Plouguiel (13 km) affiche 21 140 € de revenu médian
Le niveau de vie de Plourivo, 22 190 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Plourivo. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 220 € à 35 170 €, pour un rapport interdécile modérée (2,5).
Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 11,1 %, taux d'emploi de 68,2 %, sur 997 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 29,7 % des emplois occupés.
Le tissu productif communal (130 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Côté sectoriel, construction porte 20,8 % du total des unités actives. En 2024, 27 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +58,5 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ESATCO SITE DU PAYS DE PAIMPOL et MAIRIE.
La commune présente en 2024 814 €/hab de recettes et 111 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. La durée théorique de désendettement — 3,0 années — reste courte, aux côtés de 308 €/hab d'investissement.
Le taux global de TFB en 2024 (43,55 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -0,12 points, pour une part communale pure à 41,10 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,50 %.
Plourivo est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 751 actifs vont travailler notamment vers Paimpol et Saint-Brieuc. Côté social, 315 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 25 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
La distribution des revenus de Plourivo s'étage de 14 220 € pour les 10 % les plus modestes à 35 170 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 22 190 €.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Au fil des âges de Plourivo, la médiane communale de 22 190 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
À Plourivo, les salaires et traitements pèsent 53,7 % du revenu disponible, les pensions et retraites 37,6 %, le patrimoine 7,9 % et les prestations sociales 3,9 %.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
La comparaison par type de ménage de Plourivo situe la médiane communale à 22 190 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Plourivo.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 250 € | 21 980 € | 27 630 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 960 € | 21 820 € | 28 290 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 16 350 € | 17 760 € |
| Médiane | 21 950 € | 22 190 € |
| 3e quartile (Q3) | 29 630 € | 28 700 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | +240 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,7 % | 68,2 % | 11,1 % |
| Hommes | 77,7 % | 70,6 % | 9,2 % |
| Femmes | 75,7 % | 65,9 % | 12,9 % |
| 15-24 ans | 46,8 % | 32,8 % | 29,9 % |
| 25-54 ans | 94,7 % | 87,7 % | 7,3 % |
| 55-64 ans | 52,2 % | 43,3 % | 17,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Plourivo est Ouvriers (29,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Plourivo avec 47,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plourivo.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Plourivo, CDI / Fonction publique concerne 85,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Plourivo, 16,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Plourivo suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Plourivo se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 315 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ESATCO SITE DU PAYS DE PAIMPOL | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Aménagement de voies cyclables et Liaisons douces entre Penvern et Penhoat | 981 335 € | 86 201 € | 8,8 % |
| DETR | Aménagements de sécurisation routière sur l'axe lande baston Penhoat | 199 482 € | 62 515 € | 31,3 % |
| DETR | Construction d'une halle sportive polyvalente | 360 000 € | 61 200 € | 17,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Plourivo héberge 130 établissements, soit 5,7 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). On dénombre 27 créations récentes, soit 20,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0