Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plufur

22310 Côtes-d'Armor 529 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plufur.

Plufur rassemble 529 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 16,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Morlaix.

Un projet a été subventionné par l'État pour 67 000 € d'aides d'investissement.

20 540 € revenu médian -10% vs dept · -9% vs France
68,3 % Taux d'emploi +0% vs dept · +1% vs France

À 14 km, Lannéanou (342 hab.) enregistre 20 380 € de revenu médian

Le niveau de vie médian communal — 20 540 € — est inférieur à la médiane nationale. Au regard de la médiane du département (22 710 €), le revenu de Plufur est inférieur d'à peu près 2 170 €.

Avec 228 actifs, 9,2 % de chômage et 68,3 % de taux d'emploi, Plufur s'aligne sur les repères nationaux. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 24,2 % des emplois occupés.

L'économie de Plufur, 36 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Côté sectoriel, industrie porte 25,0 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 15 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +24,1 %.

L'OFGL attribue à Plufur, pour l'exercice 2024, 1 102 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 222 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 248 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 43,34 % de taux global. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -0,33 points, pour une part communale pure à 40,09 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,10 %.

Plufur est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 185 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 540 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
256 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 700 €20 540 €
Effet de la redistribution+840 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
207 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 68,3 % 9,2 %
Hommes 80,7 % 75,3 % 6,6 %
Femmes 69,9 % 61,4 % 12,1 %
15-24 ans 40,5 % 38,1 % 5,9 %
25-54 ans 92,9 % 85,7 % 7,7 %
55-64 ans 59,1 % 50,5 % 14,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Plufur, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (24,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 39,4 % des emplois de Plufur.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Plufur, 87,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Plufur, CDI / Fonction publique concerne 79,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Plufur, 12,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Plufur suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
195
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Plufur se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 80 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

67 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 126,7 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
255 675 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux d'aménagement et de sécurisation - place Jean Moulin 255 675 € 67 000 € 26,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 36 établissements actifs à Plufur, soit 6,8 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 41,7 %, avec 15 créations récentes. Les activités se concentrent dans Industrie (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

36 établissements actifs
15 Créations en 2024
41,7 % Taux de création
9 Industrie
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Autres activités de services
5 Construction
5 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées