Immobilier

Le marché immobilier à Pommerit-le-Vicomte

22200 Côtes-d'Armor 1 809 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Pommerit-le-Vicomte se caractérise par un prix médian de 1 781 €/m², sur la base de 45 transactions récentes, soit -13 % par rapport à la médiane départe…

Prix m² maison 1 781
Loyer 9,6€/m²
Transactions 45

Le prix médian au m² à Pommerit-le-Vicomte s'établit à 1 781 € sur 45 transactions enregistrées en 2024 — un niveau proche de la médiane départementale des Côtes-d'Armor (2 047 €/m²). Marché plutôt homogène: la moitié des ventes se situent dans un couloir étroit, de 1 471 à 2 026 €/m².

Sur la période 2020-2024, le prix médian de Pommerit-le-Vicomte a progressé de +41,6 %, une dynamique haussière marquée par rapport à la moyenne française. 281 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +4,7 %.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Pommerit-le-Vicomte à un niveau significatif — 1 781 €/m² en médiane. Un bien type de 100 m² revient à environ 178 100 €, soit 8,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Les loyers d'annonce de Pommerit-le-Vicomte avoisinent 9,6 €/m² pour les appartements et 8,1 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 5,4 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (7,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Rythme de construction régulier: 8 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 83 % des autorisations de la période).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Pommerit-le-Vicomte est un village breton du maillage armoricain. Le cadre géographique (à environ 7 km du littoral des Côtes-d'Armor, à 92 m d'altitude, sur un relief peu marqué) nuance l'analyse du marché.

Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

Analyse du marché immobilier à Pommerit-le-Vicomte

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,7/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Pommerit-le-Vicomte

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,7

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
51
Années de revenu pour acheter 70 m²
57
% de résidences secondaires
32
Croissance démographique (5 ans)
47
Densité de population
42
5,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
43
% de propriétaires
68
% de HLM (signal structurel)
70
4,1

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
38
% résidences secondaires (demande saisonnière)
32
Croissance démographique (5 ans)
47
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
49
4,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
32
% de logements vacants
74
Faible densité (proxy isolement touristique)
58

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Pommerit-le-Vicomte : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pommerit-le-Vicomte

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pommerit-le-Vicomte.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Pommerit-le-Vicomte

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pommerit-le-Vicomte s'établit à 1 781 €, sur la base de 45 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 471–2 026 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Pommerit-le-Vicomte

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
15 317 €/m² prix moyen
27 m² surface moyenne
404 650 € budget total
Fourchette observée : 6 429 – 24 204 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 860 €/m² prix moyen
94 m² surface moyenne
174 500 € budget total
Fourchette observée : 1 678 – 2 041 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
4 784 €/m² prix moyen
101 m² surface moyenne
479 533 € budget total
Fourchette observée : 1 765 – 6 293 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 151 €/m² prix moyen
204 m² surface moyenne
234 850 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Pommerit-le-Vicomte

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

629 300 €
Maison · 26 m² · 2p
24 204 €/m² · 06/2023
629 300 €
Maison · 100 m² · 5p
6 293 €/m² · 06/2023
629 300 €
Maison · 100 m² · 5p
6 293 €/m² · 06/2023

Tickets d'entrée

151 000 €
Maison · 90 m² · 3p
1 678 €/m² · 07/2023
180 000 €
Maison · 102 m² · 5p
1 765 €/m² · 07/2023
180 000 €
Maison · 28 m² · 1p
6 429 €/m² · 07/2023

Vacance longue durée à Pommerit-le-Vicomte

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

62 logements vacants au total
37 vacants depuis plus de 2 ans 59,7 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Pommerit-le-Vicomte (5 dernières années)

La production neuve à à Pommerit-le-Vicomte totalise 41 logements sur 5 ans, soit +32 % vs la période antérieure.

41 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2024 dernière année connue
+32 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Pommerit-le-Vicomte

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,4 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Pommerit-le-Vicomte

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (100 m²)
~2 341 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,33 % Moyenne dept : 43,67 % +4,66 pt Moyenne France : 43,01 % +5,32 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,30 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

48,31 % 2021
48,27 % 2022
48,25 % 2023
48,33 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,33 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Pommerit-le-Vicomte

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 200 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Pommerit-le-Vicomte est D, avec 20,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,0 % F + G
Conso moyenne 233 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Pommerit-le-Vicomte

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Pommerit-le-Vicomte : cadre de vie et logement

Pommerit-le-Vicomte compte 1 809 habitants, à 92 m d'altitude.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 62 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pommerit-le-Vicomte

Pommerit-le-Vicomte et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Pommerit-le-Vicomte

1 001 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Pommerit-le-Vicomte est composé très majoritairement de maisons (96,7 %), profil résidentiel familial typique.

80,7 % Résidences principales 808 logements
7,2 % Résidences secondaires 72 logements
12,0 % Logements vacants 120 logements
81,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Pommerit-le-Vicomte

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 808 logements).

  • Avant 1919 24,1 % 195 logts
  • 1919-1945 8,7 % 70 logts
  • 1946-1970 12,1 % 98 logts
  • 1971-1990 24,9 % 201 logts
  • 1991-2005 14,4 % 116 logts
  • 2006-2019 15,8 % 128 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Pommerit-le-Vicomte

62 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
33 Services
15 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Pommerit-le-Vicomte

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Pommerit-le-Vicomte : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pommerit-le-Vicomte grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pommerit-le-Vicomte
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pommerit-le-Vicomte

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pommerit-le-Vicomte Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pommerit-le-Vicomte

    Quel est le prix de l'immobilier à Pommerit-le-Vicomte ?

    Le prix médian au m² à Pommerit-le-Vicomte est de 1 781 € (données DVF, 45 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 178 000 €.

    Comment Pommerit-le-Vicomte se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Pommerit-le-Vicomte se situe au 166ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Pommerit-le-Vicomte ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pommerit-le-Vicomte est de 5,4 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Pommerit-le-Vicomte est-il énergétiquement dégradé ?

    20,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 781 €/m² Prix médian à Pommerit-le-Vicomte
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées