81,8 % des inscrits ont voté à Presles-et-Thierny au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (247 votants sur 302). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (73,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 59,5 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Presles-et-Thierny place en tête Emmanuel Macron à 55,3 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Presles-et-Thierny s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 42,2 %; ENS (Ensemble) — 31,4 %; UG (union de la gauche) — 23,3 %; EXG (extrême gauche) — 3,1 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 10 membres mené par M. KELLER; 3 adjoints et 6 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition est paritaire: 50 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Presles-et-Thierny est membre de la communauté d'agglomération CA du Pays de Laon, qui regroupe 38 communes pour 42 770 habitants. Le bureau et les services de CA du Pays de Laon sont basés à Aulnois-sous-Laon.
La vie associative de Presles-et-Thierny s'appuie sur 3 structures loi 1901, pour une densité de 7,48 associations/1 000 habitants. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « agriculture et ruralite ».
La mairie de Presles-et-Thierny publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Presles-et-Thierny prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans un relief de plaine, à 99 m d'altitude en moyenne.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 33,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 79 | 33,05 % | |
| Marine LE PEN | 59 | 24,69 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 29 | 12,13 % | |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 7,95 % | |
| Yannick JADOT | 19 | 7,95 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 14 | 5,86 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 3,35 % | |
| Anne HIDALGO | 5 | 2,09 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,26 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,84 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 0,84 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 81,8%: Emmanuel MACRON recueille 55,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 125 | 55,31 % | |
| Marine LE PEN | 101 | 44,69 % | |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 84,8%: Emmanuel MACRON recueille 60,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 147 | 60,74 % | |
| Marine LE PEN | 95 | 39,26 % | |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 90,1%: Marine LE PEN recueille 29,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 84 | 29,17 % | |
| François FILLON | 69 | 23,96 % | |
| Emmanuel MACRON | 66 | 22,92 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 35 | 12,15 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 5,21 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 4,17 % | |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,39 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,69 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,35 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 31,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 83 | 30,97 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 71 | 26,49 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 59 | 22,01 % |
| François BAYROU | BAYR | 21 | 7,84 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 16 | 5,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 2,61 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 2,24 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,49 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,37 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 268 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 55,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 139 | 55,82 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 110 | 44,18 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 39,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 39,45 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 52 | 20,31 % |
| François BAYROU | BAYR | 36 | 14,06 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 33 | 12,89 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 12 | 4,69 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 2,73 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 1,56 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 4 | 1,56 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 1,56 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,78 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,39 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Presles-et-Thierny: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 66,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 164 | 66,13 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 84 | 33,87 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Presles-et-Thierny: JACQUES CHIRAC obtient 19,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 44 | 19,21 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 36 | 15,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 29 | 12,66 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 9,61 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 18 | 7,86 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 14 | 6,11 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 13 | 5,68 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 11 | 4,80 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 4,37 % |
| ROBERT HUE | HUE | 10 | 4,37 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 6 | 2,62 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,18 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 2,18 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 1,75 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 0,87 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,1%: JACQUES CHIRAC recueille 84,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 196 | 84,48 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 36 | 15,52 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Presles-et-Thierny: Nicolas DRAGON arrive en tête avec 42,2 %, sur 6 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 94 | 42,15 % |
| Damien DELAVENNE | ENS | 70 | 31,39 % |
| Charles CULIOLI | UG | 52 | 23,32 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 7 | 3,14 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Aude BONO-VANDORME s'impose à 33,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 55 | 33,74 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 41 | 25,15 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 27 | 16,56 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 15 | 9,20 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 13 | 7,98 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 10 | 6,13 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 2 | 1,23 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 56,3%: Aude BONO-VANDORME recueille 59,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 94 | 59,12 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 65 | 40,88 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 51,1%: Aude BONO-VANDORME recueille 75,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 113 | 75,33 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 37 | 24,67 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 59,4%: Aude BONO-VANDORME recueille 40,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 77 | 40,53 % |
| Christophe COULON | LR | 35 | 18,42 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 34 | 17,89 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 15 | 7,89 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 15 | 7,89 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 8 | 4,21 % |
| Eric BOULAY | DIV | 3 | 1,58 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 2 | 1,05 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 1 | 0,53 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 71,3%: Aude BONO recueille 35,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO | NCE | 80 | 35,24 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 56 | 24,67 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 42 | 18,50 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 37 | 16,30 % |
| Claudine BRUNET | FG | 8 | 3,52 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 0,88 % |
| Claire BRIL | ECO | 1 | 0,44 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 1 | 0,44 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Presles-et-Thierny: Aude BONO arrive en tête avec 51,4 %, sur 3 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO | NCE | 107 | 51,44 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 73 | 35,10 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 28 | 13,46 % |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Presles-et-Thierny: Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN obtient 37,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 77 | 37,38 % |
| René DOSIERE | DVG | 47 | 22,82 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 24 | 11,65 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 17 | 8,25 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 13 | 6,31 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 8 | 3,88 % |
| Claudine BRUNET | COM | 6 | 2,91 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 6 | 2,91 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 5 | 2,43 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 0,97 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 1 | 0,49 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Pascal MATIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN domine avec 58,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 120 | 58,54 % |
| René DOSIERE | DVG | 85 | 41,46 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 74,8%: philippe MALPEZZI recueille 31,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| philippe MALPEZZI | UMP | 68 | 31,34 % |
| rené DOSIERE | SOC | 67 | 30,88 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 35 | 16,13 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 17 | 7,83 % |
| alain MIDELET | PREP | 7 | 3,23 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 6 | 2,76 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 6 | 2,76 % |
| marc MARISSAL | COM | 6 | 2,76 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 3 | 1,38 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 2 | 0,92 % |
| christelle CAMU | MNR | 0 | 0,00 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Presles-et-Thierny: j.claude LAMANT arrive en tête avec 52,0 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.claude LAMANT | DVD | 93 | 51,96 % |
| rené DOSIERE | SOC | 86 | 48,04 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Presles-et-Thierny: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 34,3 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 61 | 34,27 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 33 | 18,54 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 20 | 11,24 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 15 | 8,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 5,62 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 10 | 5,62 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 3,93 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 2,81 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,25 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 2,25 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,69 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,56 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,56 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,56 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,56 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,56 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 57,5%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 168 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Presles-et-Thierny: Marine LE PEN arrive en tête avec 33,9 %, sur 22 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 56 | 33,94 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 30 | 18,18 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 23 | 13,94 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 16 | 9,70 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 11 | 6,67 % |
| Jacky HENIN | LFG | 10 | 6,06 % |
| Karima DELLI | LVEC | 5 | 3,03 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 4 | 2,42 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,82 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 1,82 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 1,82 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,61 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 35,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 47 | 35,34 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 18 | 13,53 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 17 | 12,78 % |
| Marine LE PEN | LFN | 14 | 10,53 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 6,02 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 5,26 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 4,51 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 3,76 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 4 | 3,01 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 2,26 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,50 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,50 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Presles-et-Thierny: Henry WEBER arrive en tête avec 27,6 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 40 | 27,59 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 28 | 19,31 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 16 | 11,03 % |
| Carl LANG | LFN | 15 | 10,34 % |
| Yves BUTEL | LDD | 11 | 7,59 % |
| Jacky HENIN | LPC | 10 | 6,90 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 5,52 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 8 | 5,52 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 2,76 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 2,07 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,69 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,69 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 24,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 41 | 24,55 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 18 | 10,78 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 18 | 10,78 % |
| François BAYROU | UDF | 15 | 8,98 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 14 | 8,38 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 6,59 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 11 | 6,59 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 5,99 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 4,79 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 4,19 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 2,40 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,80 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 1,80 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,80 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,60 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Presles-et-Thierny compte 10 membres: le maire M. KELLER, 3 adjoints et 6 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (6)
- A. CAFFIN · F
- A. CHARLIER · F
- B. DEJOIE · H
- F. JACQUEMINET · H
- M. SZEWCZYK · F
- É. PETIT · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Presles-et-Thierny, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 rue de l'Église · 02860 Presles-et-Thierny
- Téléphone : 03 23 20 69 13
- Email : [email protected]
- Site officiel : presles-et-thierny.fr/fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 3 associations actives de Presles-et-Thierny (7,48 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif dynamique.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 2 | 67% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA du Pays de Laon, qui rassemble 38 communes (42 770 habitants).
| Nom | CA du Pays de Laon |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 42 770 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043495 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Presles-et-Thierny
02860 Presles-et-Thierny
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-19:00
- Mercredi 08:00-12:00
- Jeudi 08:00-13:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Maxime KELLER dirige la commune de Presles-et-Thierny (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 10 élus (50 % de femmes, parité atteinte).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| X. GRIMAUD | 1er adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 25/05/2020 |
| E. GRANDPIERRE | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 25/05/2020 |
| P. BACHELLEZ | 3ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. CAFFIN | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| A. CHARLIER | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| B. DEJOIE | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. JACQUEMINET | Artisan | 18/05/2020 |
| M. SZEWCZYK | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| É. PETIT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte