Finances locales

Les finances de Pure

08110 Ardennes 570 hab.
Fiche complète

Finances locales à Pure : dette 302 €/hab, taxe foncière globale 46,3 %. Budget, recettes et dépenses, fiscalité, dotations DGF et subventions d'investissement.

Dépenses/hab 521€
Dette/hab 302€
Épargne brute/hab 134€
Taxe foncière 46,32%

01 Budget communal

Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (571 habitants).

655 €/habRecettes/hab i
521 €/habDépenses/hab i
134 €/habÉpargne brute/hab i
302 €/habDette/hab i
2,3 ansCapacité de désendettement i
20 %Taux d'épargne i
9 %Effort d'équipement i
48 %Autonomie fiscale i
36 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2025

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 180 k€ aux caisses communales (soit 48 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 172 k€.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -59,5 % pendant que l'épargne brute s'établit à 134 €/hab.

Comptes consolidés · 2025

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 571 habitants

Fonctionnement (2025)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 374 091 € 655 €
Dépenses de fonctionnement 297 740 € 521 €
Frais de personnel 107 001 € 187 €
Achats et charges 84 395 € –
Impôts locaux 179 937 € 315 €
Épargne brute 76 351 € 134 €
Épargne de gestion 79 216 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 34 332 € 60 €
Dépenses d'investissement 34 332 € –
Recettes d'investissement 95 942 € –
Encours de dette 172 241 € 302 €
Annuité de la dette 26 041 € 46 €

Commune voisine de taille comparable, Wadelincourt (18 km) affiche 460 €/hab.

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

46,32 %Taxe foncière (bâti) i
21,77 %CFE i
57,97 %Foncier non bâti i
REI / DGFiP · 2025

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 39,14 % 6,14 % 1,04 % 46,32 %
Taxe foncière (non bâti) 18,89 % 8,22 % 30,86 % 57,97 %
Taxe d'habitation 14,91 % 6,59 % 1,25 % 22,75 %
CFE 0,00 % 20,55 % 1,22 % 21,77 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 46,32 % sur le foncier bâti et 21,77 % sur la CFE, la commune se situe à -2,4 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (44,94 % → 46,32 %) pour une CFE à 21,77 % en 2025.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département-2,4 pts
CFE vs département-1,5 pts
Moyenne nationale TFB43,13 %

03 Dotations de l'État (DGF)

84 487 €Dotation totale i
146 €/habPar habitant i
24 702 €Dotation forfaitaire i
39 384 €DSR i
DGCL / OFGL · 2026

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 577 € vs moyenne strate 871 € (-34%)
Effort fiscal 1,144 vs moyenne strate 1,000
Évolution
Dotation forfaitaire vs 2025 (retraitée)+1,9 %

04 Subventions DETR / DSIL / DPV

1Projets financés (2025) i
184 316 €Subventions totales i
614 387 €Coût des projets i
30,0 %Taux de subvention i
DETR — Dotation d'équipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 184 316 €
Préfectures · DETR / DSIL / DPV · 2025

Projets cofinancés

Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Requalification des espaces publics et renovation du reseau d'assainissement pluvial de l'extremite nord-est du village DETR 614 387 € 184 316 € 30,0%

Résumé

Les finances de Pure sont saines avec une dette modérée de 302 €/hab et une capacité d'épargne de 134 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 134 € par habitant.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées