Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Quéménéven

29180 Finistère 1 119 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Quéménéven.

Village de 1 119 habitants, Quéménéven s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 20,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Quimper et Douarnenez. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ALU SERVICES.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 80 000 € d'aides d'investissement.

21 520 € revenu médian -6% vs dept · -5% vs France
66,1 % Taux d'emploi -2% vs dept · -2% vs France

À titre de comparaison : 22 080 € de revenu médian à Gouézec, à 14 km

À 21 520 € par UC, le revenu médian de Quéménéven se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La médiane départementale s'élève à 22 790 €, soit environ 1 270 € de plus qu'à Quéménéven.

Le chômage (12,8 %) et le taux d'emploi (66,1 %) indiquent un marché du travail en tension sur 519 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (30,5 % des emplois occupés).

58 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 19,0 % des unités productives. Au millésime 2024, 12 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +34,9 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et ALU SERVICES.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 195 €/hab pour 806 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. La capacité de désendettement ressort à 3,3 années (courte), pour 226 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 80 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 38,21 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 39,90 % — est de -1,69 points, sur un taux communal pur de 33,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,85 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,44 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Quéménéven est au cœur de la Bretagne intérieure. La commune est couverte par le FRR (France Ruralités Revitalisation), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Les flux domicile-travail font état de 352 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 175 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 520 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
508 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 130 €21 520 €
Effet de la redistribution+390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

66,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
452 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 66,1 % 12,8 %
Hommes 79,0 % 68,4 % 13,4 %
Femmes 72,4 % 63,6 % 12,2 %
15-24 ans 34,7 % 23,8 % 31,4 %
25-54 ans 94,3 % 82,9 % 12,2 %
55-64 ans 50,1 % 45,8 % 8,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Quéménéven est Employés (30,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Quéménéven, 28,3 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Quéménéven, 89,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 13,5 % de la population non scolarisée de Quéménéven.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Quéménéven permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
450
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 175 foyers allocataires de Quéménéven, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 ALU SERVICES Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
Soit 1,79 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

80 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 71,5 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
715 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Renovation energetique et mise aux normes accessibilite du complexe scolaire de Quemeneven 650 000 € 60 000 € 9,2 %
DETR Mise en place d'un cheminement accessible aux personnes a mobilite reduite (pmr) autour de l'eglise saint ouen au coeur du bourg de quemeneven. 65 000 € 20 000 € 30,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Quéménéven repose sur 58 établissements, soit 5,2 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). 12 créations récentes (taux de renouvellement : 20,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %) et Construction (17 %).

58 établissements actifs
12 Créations en 2024
20,7 % Taux de création
11 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Construction
8 Industrie
8 Autres activités de services
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées