01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (632 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 249 556 € |
| Recettes de fonctionnement | 407 138 € |
| Frais de personnel | 117 968 € |
| Achats et charges | 105 052 € |
| Dépenses de fonctionnement | 338 811 € |
| Épargne brute | 68 328 € |
| Dépenses d'équipement | 325 869 € |
| Encours de dette | 562 333 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 407 k€ de recettes de fonctionnement face à 339 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 35 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 571 € | 457 € | 115 € | 453 € | 280 € |
| 2019 | 490 € | 438 € | 52 € | 438 € | 151 € |
| 2020 | 476 € | 514 € | -38 € | 393 € | 265 € |
| 2021 | 559 € | 581 € | -22 € | 741 € | 344 € |
| 2022 | 670 € | 492 € | 178 € | 695 € | 348 € |
| 2023 | 751 € | 492 € | 259 € | 639 € | 349 € |
| 2024 | 638 € | 526 € | 112 € | 795 € | 487 € |
| 2025 | 644 € | 536 € | 108 € | 890 € | 516 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de +96,5 % pendant que l'épargne brute s'établit à 108 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 632 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 407 138 € | 644 € |
| Dépenses de fonctionnement | 338 811 € | 536 € |
| Frais de personnel | 117 968 € | 187 € |
| Achats et charges | 105 052 € | – |
| Impôts locaux | 249 556 € | 395 € |
| Épargne brute | 68 328 € | 108 € |
| Épargne de gestion | 79 835 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 325 869 € | 516 € |
| Dépenses d'investissement | 326 760 € | – |
| Recettes d'investissement | 357 522 € | – |
| Encours de dette | 562 333 € | 890 € |
| Annuité de la dette | 160 488 € | 254 € |
À titre de comparaison : 424 €/hab. de dépenses par habitant à Pont-Noyelles, à 3 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 48,07 % | 6,12 % | 0,13 % | 54,32 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 39,58 % | 4,75 % | 43,96 % | 88,29 % |
| Taxe d'habitation | 13,27 % | 14,81 % | 0,13 % | 28,21 % |
| CFE | 0,00 % | 25,83 % | 0,57 % | 26,40 % |
| TEOM | — | — | — | 9,53 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 54,32 % | 51,63 % | 43,13 % |
| CFE | 26,40 % | 25,50 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 88,29 % | 84,96 % | 97,50 % |
| TH | 28,21 % | 29,51 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 54,32 % sur le foncier bâti et 26,40 % sur la CFE, la commune se situe à +2,7 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 45,51 % | 42,94 % | 25,83 % | 28,08 % | 8,53 % |
| 2022 | 54,19 % | 48,07 % | 25,83 % | 28,08 % | 8,53 % |
| 2023 | 54,19 % | 48,07 % | 25,83 % | 28,08 % | 9,53 % |
| 2024 | 54,37 % | 48,07 % | 26,62 % | 28,27 % | 9,53 % |
| 2025 | 54,32 % | 48,07 % | 26,40 % | 28,21 % | 9,53 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 54,32 % (+8,81 % pts), tandis que la CFE s'établit à 26,40 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 031 € vs moyenne strate 871 € (+18%) |
| Effort fiscal | 1,275 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Sauvegarde et renovation de la boulangerie | DETR | 546 802 € | 109 360 € | 20,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 890 € par habitant pour une capacité d'épargne de 108 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 108 € par habitant.