Immobilier

Le marché immobilier à Rancennes

08600 Ardennes 709 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Rancennes s'échangent à un prix médian de 1 740 €/m², sur la base de 12 transactions récentes, soit +25 % par rapport à la médiane départemental…

Prix m² maison 1 740
Loyer 8,5€/m²
Transactions 12

Avec 1 740 €/m² en médiane, Rancennes s'inscrit dans la moyenne de l'Ardennes (1 391 €/m²) et reste -31,4 % au regard de la médiane nationale. 50 % des transactions se sont réalisées entre 1 534 et 1 945 €/m² — une amplitude modérée qui traduit un marché cohérent.

Entre 2020 et 2024, Rancennes a vu son prix médian au m² progresser de +98,6 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 49 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année fait apparaître une correction de -8,0 % du prix médian.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 740 €/m². Le bien médian (124 m² à 215 760 €) équivaut à 8,8 années de revenu médian au niveau communal.

Loyers observés à Rancennes: 8,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (3,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Dynamique de construction peu soutenue: 4 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Rancennes est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. Rancennes est à 167 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Faut-il investir à Rancennes en 2026 ?

1 740 €/m² prix médian
-8,0 % sur un an
12 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Rancennes : -8,0 % en un an, dans un contexte de seulement 12 transactions annuelles.

Verdict

marché peu attractif pour un investissement

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 15 % du Ardennes
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Rancennes

Le marché immobilier de Rancennes affiche une pression notable (IPI 6,7/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

Indices immobiliers de Rancennes

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

6,7

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
81
Années de revenu pour acheter 70 m²
72
% de résidences secondaires
37
Croissance démographique (5 ans)
58
Densité de population
88
5,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
28
% de propriétaires
80
% de HLM (signal structurel)
100
3,5

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
30
% résidences secondaires (demande saisonnière)
37
Croissance démographique (5 ans)
58
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
19
3,1

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
37
% de logements vacants
48
Faible densité (proxy isolement touristique)
12

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Rancennes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Rancennes

Estimation sur un maison type de 124 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Rancennes.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Rancennes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Rancennes s'établit à 1 740 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 534–1 945 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent. Rancennes se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Ardennes.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Rancennes

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
625 €/m² prix moyen
40 m² surface moyenne
25 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 648 €/m² prix moyen
132 m² surface moyenne
210 500 € budget total
Fourchette observée : 640 – 2 628 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 611 €/m² prix moyen
124 m² surface moyenne
200 333 € budget total
Fourchette observée : 1 419 – 1 840 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Rancennes

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

360 000 €
Maison · 137 m² · 5p
2 628 €/m² · 09/2024
230 000 €
Maison · 125 m² · 6p
1 840 €/m² · 08/2024
195 000 €
Maison · 124 m² · 6p
1 573 €/m² · 12/2024

Tickets d'entrée

25 000 €
Maison · 40 m² · 1p
625 €/m² · 11/2024
105 000 €
Maison · 164 m² · 5p
640 €/m² · 06/2024
176 000 €
Maison · 124 m² · 6p
1 419 €/m² · 08/2024

Construction neuve à Rancennes (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 4 logements ont été autorisés à à Rancennes, -33 % par rapport au cycle précédent.

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Rancennes

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,4 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,4 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,3 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Rancennes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (124 m²)
~2 841 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,21 % Moyenne dept : 48,35 % -1,14 pt Moyenne France : 43,01 % +4,20 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,24 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

46,66 % 2021
47,11 % 2022
47,21 % 2023
47,21 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Rancennes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 59 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Rancennes: classe D en tête, 18,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 18,6 % F + G
Conso moyenne 228 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Rancennes

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Rancennes : cadre de vie et logement

Rancennes compte 709 habitants, à 167 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Rancennes

Rancennes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Rancennes

344 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

325 maisons pour 13 appartements: le parc à Rancennes est résolument pavillonnaire.

86,9 % Résidences principales 299 logements
3,5 % Résidences secondaires 12 logements
9,6 % Logements vacants 33 logements
85,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Rancennes

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 295 logements).

  • Avant 1919 7,8 % 23 logts
  • 1919-1945 4,1 % 12 logts
  • 1946-1970 12,9 % 38 logts
  • 1971-1990 57,3 % 169 logts
  • 1991-2005 11,2 % 33 logts
  • 2006-2019 6,8 % 20 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Rancennes

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
11 Services
1 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Rancennes

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Meuse Aval PPRN Approuvé approuvé le 13/01/2022

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Investir à Rancennes : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Rancennes grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Rancennes
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Rancennes

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Rancennes Ardennes

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Rancennes

    Quel est le prix de l'immobilier à Rancennes ?

    Le prix médian au m² à Rancennes est de 1 740 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 124 m² (surface médiane locale), compter environ 216 000 €.

    Comment Rancennes se situe-t-elle dans le Ardennes ?

    Rancennes se classe au 65ᵉ rang sur 430 communes du Ardennes — dans le top 15 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Rancennes ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Rancennes est de 5,6 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Rancennes.

    Communes limitrophes de Rancennes

    Rancennes est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 740 €/m² Prix médian à Rancennes
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées