Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Récourt s'est établie à 86,4 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 77,7 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 66,2 % à Récourt.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Marine Le Pen en première position avec 68,6 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 61,4 %; LR (Les Républicains) — 11,7 %; ENS (Ensemble) — 11,7 %; UG (union de la gauche) — 8,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Récourt se compose de 9 élus: D. DELANNOY au poste de maire, 1 adjoint et 7 conseillers. Avec 56 % d'élues, le conseil municipal est composé en majorité de femmes. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC Osartis Marquion, communauté de communes dont relève Récourt, compte 49 communes et 43 353 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Vitry-en-Artois.
Le Répertoire national des associations recense 4 structures loi 1901 en activité à Récourt, soit 12,58 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « securite et protection civile » et « preservation du patrimoine ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Récourt se joint via téléphone, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. La vie démocratique de Récourt prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 57 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 45,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 83 | 45,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 42 | 23,20 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 14,36 % | |
| Éric ZEMMOUR | 9 | 4,97 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 3,31 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 2,21 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,66 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 1,66 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 3 | 1,66 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,10 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 68,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 116 | 68,64 % | |
| Emmanuel MACRON | 53 | 31,36 % | |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Récourt: Marine LE PEN obtient 64,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 71 | 64,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 39 | 35,45 % | |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,6%: Marine LE PEN recueille 46,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 46,04 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 23 | 16,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 20 | 14,39 % | |
| François FILLON | 19 | 13,67 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 5,04 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 2,88 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,72 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,72 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 85,0%: Marine LE PEN recueille 35,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 56 | 35,67 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 40 | 25,48 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 21,66 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 11 | 7,01 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 5,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 3 | 1,91 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,27 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,64 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 51,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 68 | 51,13 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 65 | 48,87 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 82,8%: Nicolas SARKOZY recueille 28,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 47 | 28,66 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 31 | 18,90 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 31 | 18,90 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 14,02 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 10 | 6,10 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 9 | 5,49 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 3,66 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 1,22 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 1,22 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 1,22 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,61 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 56,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 87 | 56,86 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 66 | 43,14 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Récourt: JEAN-MARIE LE PEN obtient 23,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 30 | 23,44 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 19 | 14,84 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 16 | 12,50 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 14 | 10,94 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 14 | 10,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 9 | 7,03 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 6,25 % |
| ROBERT HUE | HUE | 5 | 3,91 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 3,13 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 2,34 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 1,56 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 1,56 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,78 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,78 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 65,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 82 | 65,60 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 43 | 34,40 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 77,7%: Emmanuel BLAIRY recueille 61,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 100 | 61,35 % |
| Marie BERNARD | LR | 19 | 11,66 % |
| Philippe BOLET | ENS | 19 | 11,66 % |
| Jean-Michel SAUVAGE | UG | 14 | 8,59 % |
| Jean-Jacques COTTEL | DVG | 9 | 5,52 % |
| Marie BERTHOUD | EXG | 2 | 1,23 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Emmanuel BLAIRY domine avec 44,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 46 | 44,66 % |
| Bruno DUVERGÉ | ENS | 26 | 25,24 % |
| Eric CAGNACHE | NUP | 20 | 19,42 % |
| Marie BERNARD | LR | 5 | 4,85 % |
| Geoffrey FOURNIER | REC | 3 | 2,91 % |
| Michel FLAHAUT | DVG | 2 | 1,94 % |
| Marie BERTHOUD | DXG | 1 | 0,97 % |
| Michel WIELGOSZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Liliane ITEY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Récourt: Emmanuel BLAIRY obtient 67,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 67 | 67,00 % |
| Bruno DUVERGÉ | ENS | 33 | 33,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Agnès CAUDRON s'impose à 57,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès CAUDRON | FN | 43 | 57,33 % |
| Bruno DUVERGÉ | MDM | 32 | 42,67 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Agnès CAUDRON s'impose à 33,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès CAUDRON | FN | 30 | 32,97 % |
| Bruno DUVERGÉ | MDM | 18 | 19,78 % |
| Gabriel BERTEIN | FI | 14 | 15,38 % |
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 14 | 15,38 % |
| Michel PETIT | LR | 8 | 8,79 % |
| Jean-Paul WALLARD | EXG | 2 | 2,20 % |
| Arnaud CUGIER | DLF | 2 | 2,20 % |
| Jean-Marc MAURICE | EXD | 2 | 2,20 % |
| Sylvie JONIAUX | ECO | 1 | 1,10 % |
| Jérémy LAUTOUR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Maryse MASSART | COM | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MONKA OCTAVE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Carine BRABANT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Mickaël DECOTTIGNIES | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 59,9%: Jean-Pierre D'HOLLANDER recueille 36,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre D'HOLLANDER | FN | 39 | 36,45 % |
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 34 | 31,78 % |
| Michel PETIT | UMP | 18 | 16,82 % |
| Xavier SCHMIDT | FG | 10 | 9,35 % |
| Serge RAVAUX | VEC | 4 | 3,74 % |
| Dominique DURAND | EXG | 1 | 0,93 % |
| Bruno DUVERGE | CEN | 1 | 0,93 % |
| Michel LEGRAND | EXG | 0 | 0,00 % |
| J?r?my LAUTOUR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Récourt: Jean-Jacques COTTEL obtient 53,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 52 | 53,06 % |
| Michel PETIT | UMP | 46 | 46,94 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Michel ZIOLKOWSKI domine avec 42,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ZIOLKOWSKI | UMP | 39 | 42,86 % |
| Catherine GENISSON | SOC | 29 | 31,87 % |
| Dominique DENGHIN | FN | 11 | 12,09 % |
| Jean-Michel BECQUET | CPNT | 6 | 6,59 % |
| Denise BOCQUILLET | UDFD | 3 | 3,30 % |
| Jean-Pierre DELEZENNE | COM | 2 | 2,20 % |
| Thierry MATEZAK | VEC | 1 | 1,10 % |
| Marine MOLINS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique GUFFROY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Juliette PERROT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 59,1%: Catherine GENISSON recueille 60,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine GENISSON | SOC | 68 | 60,18 % |
| Michel ZIOLKOWSKI | UMP | 45 | 39,82 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Récourt: CATHERINE GENISSON arrive en tête avec 27,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CATHERINE GENISSON | SOC | 30 | 27,03 % |
| FRANCOIS DESMAZIERE | UMP | 28 | 25,23 % |
| CATHERINE SALAGNAC | FN | 23 | 20,72 % |
| J.MICHEL BECQUET | CPNT | 12 | 10,81 % |
| J.MARIE ALEXANDRE | PREP | 7 | 6,31 % |
| J.FRANCOIS DEPRET | MPF | 5 | 4,50 % |
| DOMINIQUE DENGHIN | MNR | 2 | 1,80 % |
| JACQUES PATRIS | COM | 2 | 1,80 % |
| ERIC VENEL | ECO | 1 | 0,90 % |
| DOMINIQUE LERMOYER | DIV | 1 | 0,90 % |
| CATHERINE ADAMUS | LO | 0 | 0,00 % |
| MONIQUE SUCKERDOFF | VEC | 0 | 0,00 % |
| ERIC JULIEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| SHERIF BLAHA | ECO | 0 | 0,00 % |
| ARMELLE PERTUS | LCR | 0 | 0,00 % |
| GUY ROAUX | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, CATHERINE GENISSON s'impose à 54,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CATHERINE GENISSON | SOC | 52 | 54,74 % |
| FRANCOIS DESMAZIERE | UMP | 43 | 45,26 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Récourt: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 54,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 75 | 54,74 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 8,03 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 7,30 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 5,84 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 7 | 5,11 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 4,38 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 2,92 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,92 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 2,92 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 1,46 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,46 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,46 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,73 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,73 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 100 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 48,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 43 | 48,86 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 14 | 15,91 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 11 | 12,50 % |
| Karima DELLI | LVEC | 5 | 5,68 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 4 | 4,55 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 4 | 4,55 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 2,27 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 2,27 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 1,14 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 1,14 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 1,14 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Récourt: Dominique RIQUET arrive en tête avec 22,5 %, sur 18 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 18 | 22,50 % |
| Marine LE PEN | LFN | 17 | 21,25 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 15 | 18,75 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 8 | 10,00 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 6 | 7,50 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 4 | 5,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 5,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 3,75 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 2,50 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,50 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 1,25 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 42,2%: Henry WEBER recueille 24,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 18 | 24,32 % |
| Carl LANG | LFN | 16 | 21,62 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 9,46 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 7 | 9,46 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 6 | 8,11 % |
| Yves BUTEL | LDD | 5 | 6,76 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 5,41 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 4,05 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 2,70 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 2 | 2,70 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,70 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 1,35 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 1,35 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Récourt: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 23,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 18 | 23,68 % |
| François HOLLANDE | GAU | 11 | 14,47 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 13,16 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 13,16 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 6 | 7,89 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 6,58 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 3,95 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 3,95 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 3,95 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 2,63 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,63 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,32 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,32 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,32 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Récourt aligne 9 membres autour du maire D. DELANNOY.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (7)
- B. GUILLAMET · H
- B. LECOCQ · H
- H. SERGENT · F
- M. GAJOCHA · H
- M. LERECHE · F
- P. LEROY · F
- S. PARENT · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Récourt — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 7 Grande-Rue · 62860 Récourt
- Téléphone : 03 21 55 98 23
- Site officiel : recourt.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Récourt s'appuie sur 4 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « securite et protection civile » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Securite et protection civile | 1 | 25% |
| Preservation du patrimoine | 1 | 25% |
| Tourisme | 1 | 25% |
| Sport | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Récourt appartient à CC Osartis Marquion — 49 communes, 43 353 habitants.
| Nom | CC Osartis Marquion |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 49 |
| Population totale | 43 353 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200044048 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Récourt
Horaires d'ouverture
- Lundi 13:00-17:00
- Mardi 08:00-12:00 · 13:00-17:00
- Jeudi 08:00-12:00 · 13:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Récourt a pour maire Danièle DELANNOY (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 9 élus (56 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
9 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. DANTILLE | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 24/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. GUILLAMET | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| B. LECOCQ | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| H. SERGENT | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. GAJOCHA | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| M. LERECHE | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| P. LEROY | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| S. PARENT | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte