Finances locales

Finances locales de Remies : budget, fiscalité et dette

02270 Aisne 241 hab.
Fiche complète

Finances locales de Remies (02270) : 241 habitants. Données détaillées et analyse locale.

329€/hab dette par habitant -2% vs dept · -59% vs France
798 €/hab Recettes
745 €/hab Dépenses
53 €/hab Épargne brute

Pour référence, Fressancourt (9 km) affiche 611 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 329 € par habitant pour une capacité d'épargne de 53 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 53 € par habitant.

50,62 % taxe foncière bâti
24,77 % CFE
56,28 % foncier non bâti
71 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Remies affiche 798 € de recettes et 745 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 53 €/hab (7 % des recettes) (-35 % vs médiane nationale (1 148 €)). Sur un autre plan, l'encours de dette s'établit à 329 € par habitant (-59 % vs médiane nationale (809 €)). Qui plus est, l'effort d'investissement atteint 71 € par habitant. D'autre part, les ménages supportent une taxe foncière de 50,6 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

798 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
745 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
53 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
329 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 95 k€ aux caisses communales (soit 50 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 79 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 60 € à 53 €, soit -11,7 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

50,62 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,4 pts vs dépt.
24,77 %
CFE ?
0,0 pts vs dépt.
56,28 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 50,62 % 0,00 % 50,62 %
Taxe foncière (non bâti) 27,49 % 1,27 % 56,28 %
Taxe d'habitation 15,30 % 7,63 % 22,93 %
CFE 0,00 % 24,77 % 24,77 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (50,62 %) et de foncier non bâti (56,28 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -3,4 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (49,39 % → 50,62 %) pour une CFE à 24,77 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

25 321
Dotation totale ?
108 €/hab
Par habitant ?
18 029
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,8%</span>
5 312
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 610 € vs moyenne strate 657 € (-7%)
Effort fiscal 1,027 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 237

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
3 835
Subventions totales ?
10 338
Coût des projets ?
37,1%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 3 835 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Remplacement de l'eclairage des batiments communaux par des led DETR 10 338 € 3 835 € 37,1%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées