01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 191 | 167 | 16,9 % |
| 15-29 ans | 141 | 149 | 13,7 % |
| 30-44 ans | 207 | 202 | 19,3 % |
| 45-59 ans | 223 | 215 | 20,7 % |
| 60-74 ans | 205 | 225 | 20,4 % |
| 75-89 ans | 68 | 102 | 8,0 % |
| 90 ans et plus | 8 | 11 | 0,9 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 30,6 % sous les 30 ans, 29,3 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 45 | 2,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 95 | 5,5 % |
| Professions intermédiaires | 364 | 21,0 % |
| Employés | 162 | 9,4 % |
| Ouvriers | 331 | 19,1 % |
| Retraités | 537 | 31,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 190 | 11,0 % |
La catégorie dominante de Renescure est retraités (31,1 %), suivie par professions intermédiaires (21,0 %).
Commune voisine de taille comparable, Roquetoire (8 km) affiche 184 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 011 |
| 1881 | 2 024 |
| 1886 | 2 095 |
| 1891 | 2 121 |
| 1896 | 2 148 |
| 1901 | 2 179 |
| 1906 | 1 880 |
| 1911 | 1 856 |
| 1921 | 1 630 |
| 1926 | 1 574 |
| 1931 | 1 578 |
| 1936 | 1 605 |
| 1954 | 1 637 |
| 1962 | 1 803 |
| 1968 | 1 928 |
| 1975 | 2 071 |
| 1982 | 2 115 |
| 1990 | 2 221 |
| 1999 | 2 086 |
| 2006 | 2 039 |
| 2007 | 2 031 |
| 2008 | 2 044 |
| 2009 | 2 058 |
| 2010 | 2 071 |
| 2011 | 2 069 |
| 2012 | 2 085 |
| 2013 | 2 085 |
| 2014 | 2 084 |
| 2015 | 2 084 |
| 2016 | 2 089 |
| 2017 | 2 080 |
| 2018 | 2 100 |
| 2019 | 2 120 |
| 2020 | 2 140 |
| 2021 | 2 128 |
| 2022 | 2 130 |
| 2023 | 2 113 |
L'historique démographique montre un maximum de 2 221 habitants atteint en 1990; la courbe reflète une évolution de +5,1 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 26 | 17 |
| 2009 | 32 | 11 |
| 2010 | 28 | 19 |
| 2011 | 27 | 11 |
| 2012 | 21 | 18 |
| 2013 | 22 | 22 |
| 2014 | 28 | 15 |
| 2015 | 24 | 16 |
| 2016 | 12 | 14 |
| 2017 | 24 | 17 |
| 2018 | 16 | 7 |
| 2019 | 28 | 14 |
| 2020 | 21 | 18 |
| 2021 | 25 | 20 |
| 2022 | 24 | 12 |
| 2023 | 17 | 18 |
| 2024 | 23 | 16 |
| 2025 | 11 | 19 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 100 naissances, 85 décès (+15).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+69 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+117 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−48 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Renescure progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+117), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−48).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Saint-Omer — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 79 communes |
| Unité urbaine |
Saint-Omer — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 23 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Omer — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 39 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Renescure : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 111 | 22,7 % | 14 F / 97 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 66 | 13,5 % | 35 F / 31 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 65 | 13,3 % | 30 F / 35 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 39 | 8,0 % | 39 F / 0 H |
| FF de Gymnastique | 34 | 7,0 % | 21 F / 13 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 233 | 47,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 94 | 19,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 101 | 20,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 60 | 12,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Renescure (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
2 113 habitants sont recensés à Renescure sur 18,93 km², pour une densité de 112 hab/km², dans la catégorie des communes de taille moyenne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Renescure occupe la 230e place du Nord par la population, parmi 647 communes. La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. La commune est dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 33 km environ.
Le recensement de 1876 comptait 2 011 habitants, celui de 2023 en compte 2 113 — une continuité démographique rare. La tendance récente est au maintien (-0,8 % entre 2022 et 2023).
Renescure présente une population vieillissante: 44,0 ans d'âge moyen, supérieur de 2,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 30,6 % de la population, les 60 ans et plus 29,3 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 101,1: un profil équilibré parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Renescure est au-dessus de la médiane du Nord (40,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Saint-Omer (79 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Renescure y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de Saint-Omer constitue le cadre de proximité de la commune (39 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Renescure recense 947 ménages d'une taille moyenne de 2,23 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Renescure est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Par son effectif d'habitants, Renescure se classe dans le premier quart national (5 222e sur 34 869). Côté densité, la commune est sous la médiane du Nord (112 vs 178 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 118e place du Nord (647 communes), parmi les populations les plus âgées.
Le cadre régional est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Sur le plan géographique, Renescure se situe dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 33 km environ.