85,7 % des inscrits ont voté à Rogny au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (72 votants sur 84). Les législatives 2024 ont affiché 73,5 % de participation au premier tour à Rogny. Aux européennes 2024, la participation de Rogny s'est établie à 55,8 %.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Rogny fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 63,8 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Rogny recensent les nuances suivantes en tête: EXD (extrême droite) — 71,4 %; DVG (divers gauche) — 19,6 %; DSV (divers souverainiste) — 8,9 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Rogny s'articule autour du maire J. DELAPORTE depuis le 28/06/2020, 2 adjoints et 6 conseillers — soit 9 élus au total. Les femmes représentent 33 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC de la Thiérache du Centre, communauté de communes qui regroupe 68 communes (26 655 habitants). Le bureau et les services de CC de la Thiérache du Centre sont basés à La Capelle.
La densité associative de Rogny est élevée: 4 associations loi 1901 actives, soit 42,11 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « sport » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Rogny se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Rogny est une commune des plaines flamandes, en contexte de plaine (altitude moyenne: 118 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 48,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 48,57 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 24,29 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 8,57 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 8,57 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 4,29 % | |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 4,29 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,43 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Rogny: Marine LE PEN arrive en tête avec 63,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 44 | 63,77 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 36,23 % | |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Rogny: Marine LE PEN arrive en tête avec 68,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 46 | 68,66 % | |
| Emmanuel MACRON | 21 | 31,34 % | |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 52,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 52,31 % | |
| François FILLON | 12 | 18,46 % | |
| Emmanuel MACRON | 10 | 15,38 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 6,15 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 4,62 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,54 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,54 % | |
| Benoît HAMON | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 29,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 22 | 29,73 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 27,03 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 14 | 18,92 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 10 | 13,51 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 5,41 % |
| François BAYROU | BAYR | 2 | 2,70 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 2,70 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 83,7%: Nicolas SARKOZY recueille 54,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 54,93 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 32 | 45,07 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 36,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 25 | 36,76 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 16 | 23,53 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 17,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 8,82 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,94 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 2,94 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 2,94 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,47 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 1,47 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,47 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 64,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 41 | 64,06 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 35,94 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 18,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 13 | 18,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 13 | 18,84 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 10 | 14,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 10 | 14,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 6 | 8,70 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 5 | 7,25 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 4,35 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,90 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 2,90 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 2,90 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 2,90 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,45 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 70,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 53 | 70,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 22 | 29,33 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,5%: Eddy CASTERMAN recueille 71,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 40 | 71,43 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 11 | 19,64 % |
| Damien CRÉON | DSV | 5 | 8,93 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jérome MOINEUSE domine avec 35,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérome MOINEUSE | LR | 18 | 35,29 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 16 | 31,37 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 8 | 15,69 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 8 | 15,69 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 1 | 1,96 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 47,7%: Paul-Henry HANSEN-CATTA recueille 63,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 23 | 63,89 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 13 | 36,11 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 80,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 33 | 80,49 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 8 | 19,51 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 31,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 15 | 31,91 % |
| Philippe TORRE | DLF | 12 | 25,53 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 11 | 23,40 % |
| Laurent MARLOT | LR | 8 | 17,02 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 1 | 2,13 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien GALL | COM | 0 | 0,00 % |
| Alexandra MORTET | FI | 0 | 0,00 % |
| Christophe PARENT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 61,3%: Fr?d?ric MEURA recueille 41,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 23 | 41,07 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 20 | 35,71 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 9 | 16,07 % |
| R?gis LECOYER | FG | 2 | 3,57 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 1 | 1,79 % |
| France SAVELLI | PRV | 1 | 1,79 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Louis BRICOUT domine avec 51,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 26 | 50,98 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 25 | 49,02 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Pierre BALLIGAND domine avec 55,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 29 | 55,77 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 18 | 34,62 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 2 | 3,85 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 2 | 3,85 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 1 | 1,92 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Raymonde REMY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 0 | 0,00 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 72,5%: Jean-Pierre BALLIGAND recueille 53,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 31 | 53,45 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 27 | 46,55 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, j.pierre BALLIGAND s'impose à 55,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 39 | 55,71 % |
| annick GARIN | UMP | 19 | 27,14 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 8 | 11,43 % |
| annie PISSOT | MPF | 2 | 2,86 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 1 | 1,43 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 1 | 1,43 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 0 | 0,00 % |
| marc PAILLER | LO | 0 | 0,00 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| yannick MARLANT | COM | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| josé MEURICE | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, j.pierre BALLIGAND s'impose à 69,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 39 | 69,64 % |
| annick GARIN | UMP | 17 | 30,36 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Rogny: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 40,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 18 | 40,91 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 18,18 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 13,64 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 6,82 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 4,55 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 4,55 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 4,55 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 4,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 2,27 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 44 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Rogny: Marine LE PEN arrive en tête avec 56,8 %, sur 22 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 56,82 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 14 | 31,82 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 2 | 4,55 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 2,27 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 2,27 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 1 | 2,27 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Marine LE PEN domine avec 38,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 13 | 38,24 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 13 | 38,24 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 8,82 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 2 | 5,88 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 2,94 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 1 | 2,94 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 1 | 2,94 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Rogny: Tokia SAIFI obtient 23,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 10 | 23,81 % |
| Carl LANG | LFN | 7 | 16,67 % |
| Henry WEBER | LPS | 6 | 14,29 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 9,52 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 4 | 9,52 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 3 | 7,14 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 7,14 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 4,76 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 1 | 2,38 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 2,38 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 2,38 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves BUTEL | LDD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Rogny: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 35,9 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 35,90 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 8 | 20,51 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 12,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 5,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 5,13 % |
| François HOLLANDE | GAU | 2 | 5,13 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 5,13 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 5,13 % |
| François BAYROU | UDF | 1 | 2,56 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,56 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Rogny compte 9 membres: le maire J. DELAPORTE, 2 adjoints et 6 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (6)
- A. LAMANT · F
- D. GHEKIERE · H
- E. MORELLE · F
- F. DE VLIEGER · H
- J. MORELLE · H
- M. PARFAIT · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Rogny, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : Grande rue · 02140 Rogny
- Téléphone : 03 23 98 18 38
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Rogny, 4 associations animent la vie locale (42,11 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 1 | 25% |
| Education, formation, recherche | 1 | 25% |
| Sante | 1 | 25% |
| Medias et communication | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC de la Thiérache du Centre (communaute de communes), dont fait partie Rogny, regroupe 68 communes et 26 655 habitants.
| Nom | CC de la Thiérache du Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 68 |
| Population totale | 26 655 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200444 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Rogny
Horaires d'ouverture
- Mercredi 09:00-12:00
- Jeudi 17:30-18:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Jean-René DELAPORTE dirige la commune de Rogny (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 9 élus (33 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. GHEKIERE | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 03/07/2020 |
| L. BASTIN | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 03/07/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. LAMANT | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 28/06/2020 |
| D. GHEKIERE | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 28/06/2020 |
| E. MORELLE | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 28/06/2020 |
| F. DE VLIEGER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| J. MORELLE | Technicien | 28/06/2020 |
| M. PARFAIT | Ancien employé | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte