Finances locales

Finances locales de Romeries : budget, fiscalité et dette

59730 Nord 471 hab.
Fiche complète

Finances locales de Romeries (59730) : 471 habitants. Données détaillées et analyse locale.

439€/hab dette par habitant -36% vs dept · -46% vs France
626 €/hab Recettes
511 €/hab Dépenses
115 €/hab Épargne brute

En comparaison, Neuville-en-Avesnois (à 3 km) enregistre 633 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Romeries sont saines avec une dette modérée de 439 €/hab et une capacité d'épargne de 115 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 115 € par habitant.

37,67 % taxe foncière bâti
30,95 % CFE
12,70 % TEOM
98,06 % foncier non bâti
117 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Romeries mobilisent 511 € de dépenses par habitant, pour 626 € de recettes, soit une épargne brute de 115 €/hab (18 % des recettes) (-54 % par rapport à la médiane du département (1 122 €)). Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 37,7 %. Sur un autre plan, la dette municipale représente 439 € par habitant (-36 % par rapport à la médiane du département (685 €)). Qui plus est, les dépenses d'équipement s'élèvent à 117 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

626 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
511 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
115 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
439 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 302 k€ entrent et 247 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (35 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -6,4 % pendant que l'épargne brute s'établit à 115 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

37,67 %
Taxe foncière (bâti) ?
-10,2 pts vs dépt.
30,95 %
CFE ?
-1,8 pts vs dépt.
98,06 %
Foncier non bâti ?
12,70 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 34,97 % 1,39 % 1,31 % 37,67 %
Taxe foncière (non bâti) 39,20 % 7,11 % 4,40 % 98,06 %
Taxe d'habitation 13,84 % 13,15 % 1,77 % 28,76 %
CFE 0,00 % 29,21 % 1,74 % 30,95 %
TEOM 12,70 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 37,67 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 30,95 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (36,86 % → 37,67 %) pour une CFE à 30,95 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

54 122
Dotation totale ?
122 €/hab
Par habitant ?
33 877
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
10 888
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 575 € vs moyenne strate 657 € (-12%)
Effort fiscal 1,091 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 448

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
18 633
Subventions totales ?
62 110
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 18 633 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation thermique et mise aux normes PMR de la cuisine et WC de la salle des fetes DSIL 62 110 € 18 633 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées