Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Russ

67130 Bas-Rhin 1 228 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Russ.

Commune rurale de 1 228 habitants, Russ conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 11,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Schirmeck. Parmi les principaux employeurs figurent JOSY SCHWANGER SOCIETE D'EXPLOITATION et BRUCHDIST. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,0 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 9 992 € d'aides d'investissement.

24 230 € revenu médian +2% vs dept · +7% vs France
73,3 % Taux d'emploi +5% vs dept · +8% vs France

En comparaison, Mollkirch (à 8 km) enregistre 27 860 € de revenu médian

À 24 230 € par UC, le revenu médian de Russ se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La médiane dans le Bas-Rhin, 23 740 €, est voisine du niveau communal.

L'insertion professionnelle de Russ s'appuie sur 593 actifs, un chômage bas (5,9 %) et un taux d'emploi de 73,3 %. Les ouvriers (40,0 %) devancent les Employés (29,3 %) dans la répartition des emplois occupés.

Au millésime Sirene 2023, Russ compte 86 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 26,7 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +14,7 % sur la décennie, avec 9 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Côté employeurs, JOSY SCHWANGER SOCIETE D'EXPLOITATION et BRUCHDIST figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (-4 €/hab) pour un encours de dette de 531 €/hab, signes de finances fragiles. Les dépenses d'équipement ressortent à 510 €/hab, traduisant l'effort d'investissement.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 26,81 % en 2024, sous le niveau moyen français. Face à la médiane départementale (34,40 %), l'écart ressort à -7,59 points, part communale pure 20,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,29 %.

À l'échelle régionale, Russ est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Russ relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 475 navetteurs sortants rejoignent principalement Strasbourg et Schirmeck. La CAF recense 150 allocataires de Russ, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 230 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
528 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 360 €24 230 €
Effet de la redistribution-130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
558 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,8 % 73,3 % 5,9 %
Hommes 80,7 % 76,1 % 5,8 %
Femmes 74,8 % 70,4 % 5,9 %
15-24 ans 44,3 % 35,6 % 19,7 %
25-54 ans 95,6 % 90,7 % 5,2 %
55-64 ans 60,5 % 59,1 % 2,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (40,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Russ.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Russ se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 72,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Russ, 84,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,2 % des salariés de Russ, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,3 % de Russ, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Russ, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

150
Foyers allocataires ?
420
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 150 allocataires de Russ bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 JOSY SCHWANGER SOCIETE D'EXPLOITATION Transports et entreposage (NAF 49.39B) 50 à 99 salariés
#2 BRUCHDIST Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#3 SERVICES ASSISTANCES ET TRAVAUX DIVERS Industrie manufacturière (NAF 32.30Z) 20 à 49 salariés
#4 REGAL PAT Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 10 à 19 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,07 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

9 992 €
Subventions 2023 ?
Soit 8,1 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
33 308 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création sortie de secours et escalier de secours – périscolaire 18 414 € 5 524 € 30,0 %
DETR Travaux de rénovation énergétique et acoustique de l’école maternelle 14 894 € 4 468 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Russ se compose de 86 établissements, soit 7,0 pour 100 habitants (-21 % vs médiane départementale). Avec 9 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 10,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Construction (14 %).

86 établissements actifs
9 Créations en 2024
10,5 % Taux de création
23 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Construction
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Autres activités de services
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées