La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 80,9 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 72,7 % de participation au premier tour à Sacy. Aux européennes 2024, la participation de Sacy s'est établie à 58,1 %.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 54,3 % des exprimés, premier rang à Sacy. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Sacy recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 44,9 %; ENS (Ensemble) — 43,2 %; DVD (divers droite) — 5,1 %; UG (union de la gauche) — 4,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
É. LÉGER exerce le mandat de maire à Sacy depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 11 élus (3 adjoints et 7 conseillers). Avec 9 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, Sacy relève de CU du Grand Reims, communauté urbaine de 143 communes et 302 446 habitants. La taille démographique de CU du Grand Reims (plus de 250 000 habitants) en fait un acteur intercommunal d'envergure. Les services intercommunaux sont installés à Reims.
La densité associative de Sacy est élevée: 14 associations loi 1901 actives, soit 37,94 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « sport » et « sante ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Sacy est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, à basse altitude (148 m), dans un relief de plaine.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 35,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 89 | 35,89 % | |
| Marine LE PEN | 71 | 28,63 % | |
| Éric ZEMMOUR | 25 | 10,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 17 | 6,85 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 15 | 6,05 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 5,24 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 3,63 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,21 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 1,21 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,81 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,40 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 54,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 140 | 54,26 % | |
| Marine LE PEN | 118 | 45,74 % | |
| Total exprimés | 258 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 80,2%: Emmanuel MACRON recueille 58,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 133 | 58,33 % | |
| Marine LE PEN | 95 | 41,67 % | |
| Total exprimés | 228 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, François FILLON s'impose à 48,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 142 | 47,97 % | |
| Marine LE PEN | 68 | 22,97 % | |
| Emmanuel MACRON | 47 | 15,88 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 18 | 6,08 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,36 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 1,69 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 1,35 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,68 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,68 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,34 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 89,0%: Nicolas SARKOZY recueille 54,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 154 | 54,80 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 51 | 18,15 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 32 | 11,39 % |
| François BAYROU | BAYR | 27 | 9,61 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 7 | 2,49 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 2,14 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,42 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 79,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 212 | 79,70 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 54 | 20,30 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sacy: Nicolas SARKOZY obtient 56,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 146 | 56,59 % |
| François BAYROU | BAYR | 46 | 17,83 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 23 | 8,91 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 18 | 6,98 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 2,71 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 2,33 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,94 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,55 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,78 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,39 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 258 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 81,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 207 | 81,50 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 47 | 18,50 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 84,8%: JACQUES CHIRAC recueille 29,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 73 | 29,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 50 | 20,24 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 23 | 9,31 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 8,91 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 16 | 6,48 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 12 | 4,86 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 4,45 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 10 | 4,05 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 10 | 4,05 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 2,83 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 1,62 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,21 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 1,21 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,81 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,40 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sacy: JACQUES CHIRAC obtient 77,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 196 | 77,17 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 58 | 22,83 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 73,6%: Anne-Sophie FRIGOUT recueille 51,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 120 | 51,50 % |
| Laure MILLER | ENS | 113 | 48,50 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Anne-Sophie FRIGOUT domine avec 44,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 106 | 44,92 % |
| Laure MILLER | ENS | 102 | 43,22 % |
| Stéphane LANG | DVD | 12 | 5,08 % |
| Stéphane PIROUELLE | UG | 10 | 4,24 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | ECO | 4 | 1,69 % |
| Thomas ROSE | EXG | 2 | 0,85 % |
| Marie PACE | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 54,1%: Laure MILLER recueille 23,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 41 | 23,30 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 41 | 23,30 % |
| Aina KURIC | DVC | 29 | 16,48 % |
| Stéphane LANG | LR | 27 | 15,34 % |
| Jean-Claude PHILIPOT | REC | 15 | 8,52 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 12 | 6,82 % |
| Nesma SAYOUD | ECO | 6 | 3,41 % |
| Werner LAVENTURE | DSV | 3 | 1,70 % |
| Thomas ROSE | DXG | 2 | 1,14 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Anne-Sophie FRIGOUT s'impose à 85,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 115 | 85,19 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 20 | 14,81 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 50,9%: Catherine VAUTRIN recueille 61,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | LR | 106 | 61,63 % |
| Aina KURIC | REM | 66 | 38,37 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sacy: Catherine VAUTRIN obtient 45,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | LR | 89 | 45,64 % |
| Aina KURIC | REM | 59 | 30,26 % |
| Cindy DEMANGE | FN | 21 | 10,77 % |
| Victorien PÂTÉ | FI | 9 | 4,62 % |
| Catherine HUAT | ECO | 4 | 2,05 % |
| Daniel MÉNARD | DLF | 4 | 2,05 % |
| Thomas ROSE | EXG | 3 | 1,54 % |
| Imane MANIANI | SOC | 2 | 1,03 % |
| Patricia CORADEL | ECO | 2 | 1,03 % |
| Axel GAUCHER | DIV | 1 | 0,51 % |
| Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT | DIV | 1 | 0,51 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE s'impose à 76,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 166 | 76,50 % |
| Eric QUENARD | SOC | 28 | 12,90 % |
| Pascale EVANNO | FN | 12 | 5,53 % |
| Francoise GEORGES | FG | 6 | 2,76 % |
| Nadine CORTIAL | VEC | 2 | 0,92 % |
| Thomas ROSE | EXG | 2 | 0,92 % |
| Jeannine MAZZOLENI-MOYSE | DVD | 1 | 0,46 % |
| Catherine HUAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Patrick WEBER | AUT | 0 | 0,00 % |
| Elodie JULHES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Florence GAUCHER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sacy: Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE obtient 82,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 175 | 82,55 % |
| Eric QUENARD | SOC | 37 | 17,45 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 70,4%: Catherine VAUTRIN recueille 79,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | UMP | 171 | 79,17 % |
| Jacques DOUADI | UDFD | 19 | 8,80 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 13 | 6,02 % |
| Hélène PIAULT-MAUREL | FN | 6 | 2,78 % |
| Thierry WIPPLER | VEC | 3 | 1,39 % |
| Thomas ROSE | EXG | 1 | 0,46 % |
| Patrice MONOY | COM | 1 | 0,46 % |
| Martine DERVIN | EXD | 1 | 0,46 % |
| Mathilde LASSERRE | EXG | 1 | 0,46 % |
| Anne LAUWAERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 65,5%: Catherine VAUTRIN recueille 89,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | UMP | 178 | 89,00 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 22 | 11,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Catherine VAUTRIN s'impose à 40,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | DVD | 93 | 40,09 % |
| Claude MAFFIOLI | UMP | 32 | 13,79 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 28 | 12,07 % |
| Jacques DOUADI | UDF | 27 | 11,64 % |
| Séverina CHAZERIE | FN | 25 | 10,78 % |
| Louis ANSAY | MPF | 16 | 6,90 % |
| Monique FOULARD | COM | 3 | 1,29 % |
| Pascal FETKENHEUER | ECO | 2 | 0,86 % |
| Patrick LEJEUNE | ECO | 2 | 0,86 % |
| Thomas ROSE | LO | 1 | 0,43 % |
| Roger PARIS | DVD | 1 | 0,43 % |
| M.Hélène BOURDAUD'HUI | LCR | 1 | 0,43 % |
| Françoise BERNARD | PREP | 1 | 0,43 % |
| Nicole TREMOULET | MNR | 0 | 0,00 % |
| Christian SANCHEZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Catherine VAUTRIN s'impose à 79,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | DVD | 181 | 79,04 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 48 | 20,96 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 38,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 69 | 38,12 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 36 | 19,89 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 30 | 16,57 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 6,08 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 3,31 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 | 3,31 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 2,76 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 2,21 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 2,21 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 2,21 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,10 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,10 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,55 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,55 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Sacy: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 176 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Sacy: Nadine MORANO arrive en tête avec 43,7 %, sur 23 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 73 | 43,71 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 50 | 29,94 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 15 | 8,98 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 10 | 5,99 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 5 | 2,99 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 2,40 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 1,80 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 1,80 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 1,20 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,60 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,60 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Sacy: Joseph DAUL arrive en tête avec 61,2 %, sur 19 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 85 | 61,15 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 15 | 10,79 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 9 | 6,47 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 4,32 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 4,32 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 3,60 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 4 | 2,88 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 2,88 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 1,44 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 1,44 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,72 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Joseph DAUL s'impose à 38,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 54 | 38,30 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 22 | 15,60 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 20 | 14,18 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 12 | 8,51 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 10 | 7,09 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 7 | 4,96 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,84 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 2,13 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 1,42 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 1,42 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 1,42 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 0,71 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,71 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,71 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 29,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 38 | 29,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 28 | 21,88 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 17 | 13,28 % |
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 7,81 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 7,03 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 6,25 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 4,69 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 2,34 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,34 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 1,56 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,78 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 0,78 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,78 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,78 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Sacy compte 11 membres: le maire É. LÉGER, 3 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- B. ARVEUX · H
- C. RIGAUT · H
- J. BERTIN · H
- N. GRILL · H
- P. MACQUART · H
- S. GOULARD · H
- T. COCHEFERT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Sacy — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 9 rue de la Mairie · 51500 Sacy
- Téléphone : 03 26 49 22 01
- Email : [email protected]
- Site officiel : sacy.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Sacy s'appuie sur 14 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « sport » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 3 | 21% |
| Sante | 2 | 14% |
| Medias et communication | 2 | 14% |
| Securite et protection civile | 1 | 7% |
| Education, formation, recherche | 1 | 7% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Sacy adhère à CU du Grand Reims (143 communes membres, 302 446 habitants au total).
| Nom | CU du Grand Reims |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 143 |
| Population totale | 302 446 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067213 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sacy
51500 Sacy
Horaires d'ouverture
- Mardi 17:00-18:00
- Jeudi 17:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Sacy a pour maire Éric LÉGER (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 11 élus composent le conseil municipal (9 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. BAUDRIER | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| N. BOIVIN | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| A. LENGLET-RUET | 3ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. ARVEUX | Profession libérale | 18/05/2020 |
| C. RIGAUT | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| J. BERTIN | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| N. GRILL | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| P. MACQUART | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. GOULARD | Technicien | 18/05/2020 |
| T. COCHEFERT | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte