80,4 % des inscrits ont voté à Sains-Richaumont au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (534 votants sur 664). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (67,8 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 53,2 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 67,3 % des suffrages exprimés à Sains-Richaumont se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Sains-Richaumont s'établit ainsi: EXD (extrême droite) — 60,0 %; DVG (divers gauche) — 36,0 %; DSV (divers souverainiste) — 2,1 %; EXG (extrême gauche) — 1,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 13 membres mené par J. VIEVILLE; 2 adjoints et 10 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition est paritaire: 46 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC de la Thiérache du Centre, communauté de communes de 68 membres et 26 655 habitants. Le bureau et les services de CC de la Thiérache du Centre sont basés à La Capelle.
Avec 25 associations recensées au RNA pour une densité de 27,09/1 000 habitants, Sains-Richaumont affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « autres domaines ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Sains-Richaumont: téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Sains-Richaumont est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans la plaine, à une altitude de 141 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 78,6%: Marine LE PEN recueille 44,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 224 | 44,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 103 | 20,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 56 | 11,02 % | |
| Éric ZEMMOUR | 40 | 7,87 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 26 | 5,12 % | |
| Jean LASSALLE | 16 | 3,15 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 2,95 % | |
| Yannick JADOT | 8 | 1,57 % | |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 1,38 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,18 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,79 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,59 % | |
| Total exprimés | 508 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: Marine LE PEN obtient 67,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 339 | 67,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 165 | 32,74 % | |
| Total exprimés | 504 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: Marine LE PEN obtient 57,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 315 | 57,69 % | |
| Emmanuel MACRON | 231 | 42,31 % | |
| Total exprimés | 546 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,2%: Marine LE PEN recueille 39,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 225 | 39,13 % | |
| François FILLON | 114 | 19,83 % | |
| Emmanuel MACRON | 107 | 18,61 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 57 | 9,91 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 28 | 4,87 % | |
| Benoît HAMON | 21 | 3,65 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,57 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 1,39 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,52 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,35 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,17 % | |
| Total exprimés | 575 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 29,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 173 | 29,73 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 159 | 27,32 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 132 | 22,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 56 | 9,62 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 39 | 6,70 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 8 | 1,37 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 1,20 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 0,86 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 582 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,1%: François HOLLANDE recueille 53,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 283 | 53,10 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 250 | 46,90 % |
| Total exprimés | 533 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,9%: Ségolène ROYAL recueille 30,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 178 | 30,85 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 153 | 26,52 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 103 | 17,85 % |
| François BAYROU | BAYR | 65 | 11,27 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 22 | 3,81 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 20 | 3,47 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 13 | 2,25 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 7 | 1,21 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 7 | 1,21 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 1,04 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,35 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 577 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 54,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 311 | 54,28 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 262 | 45,72 % |
| Total exprimés | 573 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: JACQUES CHIRAC obtient 20,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 111 | 20,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 105 | 19,02 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 99 | 17,93 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 44 | 7,97 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 32 | 5,80 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 29 | 5,25 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 23 | 4,17 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 22 | 3,99 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 18 | 3,26 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 17 | 3,08 % |
| ROBERT HUE | HUE | 15 | 2,72 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 14 | 2,54 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 10 | 1,81 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,09 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 0,72 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 0,54 % |
| Total exprimés | 552 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 76,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 417 | 76,65 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 127 | 23,35 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Eddy CASTERMAN domine avec 60,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 253 | 59,95 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 152 | 36,02 % |
| Damien CRÉON | DSV | 9 | 2,13 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 8 | 1,90 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 47,2%: Jean-Louis BRICOUT recueille 43,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 130 | 43,05 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 83 | 27,48 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 65 | 21,52 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 17 | 5,63 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 4 | 1,32 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 3 | 0,99 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 51,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 157 | 51,48 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 148 | 48,52 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jean-Louis BRICOUT s'impose à 62,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 217 | 62,00 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 133 | 38,00 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: Jean-Louis BRICOUT obtient 22,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 84 | 22,83 % |
| Laurent MARLOT | LR | 82 | 22,28 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 80 | 21,74 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 73 | 19,84 % |
| Philippe TORRE | DLF | 31 | 8,42 % |
| Alexandra MORTET | FI | 11 | 2,99 % |
| Christophe PARENT | ECO | 4 | 1,09 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 2 | 0,54 % |
| Aurélien GALL | COM | 1 | 0,27 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 368 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 67,9%: Jean-Louis BRICOUT recueille 52,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 245 | 52,69 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 130 | 27,96 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 65 | 13,98 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 6 | 1,29 % |
| France SAVELLI | PRV | 6 | 1,29 % |
| R?gis LECOYER | FG | 5 | 1,08 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 4 | 0,86 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 4 | 0,86 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 465 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: Jean-Louis BRICOUT obtient 62,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 282 | 61,98 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 173 | 38,02 % |
| Total exprimés | 455 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 69,6%: Jean-Pierre BALLIGAND recueille 49,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 237 | 49,58 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 157 | 32,85 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 33 | 6,90 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 19 | 3,97 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 10 | 2,09 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 8 | 1,67 % |
| Marc PAILLER | EXG | 4 | 0,84 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 3 | 0,63 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 2 | 0,42 % |
| Raymonde REMY | EXD | 2 | 0,42 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 2 | 0,42 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 1 | 0,21 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 478 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Pierre BALLIGAND s'impose à 56,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 292 | 56,26 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 227 | 43,74 % |
| Total exprimés | 519 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sains-Richaumont: j.pierre BALLIGAND obtient 49,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 252 | 49,80 % |
| annick GARIN | UMP | 145 | 28,66 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 65 | 12,85 % |
| yannick MARLANT | COM | 12 | 2,37 % |
| annie PISSOT | MPF | 9 | 1,78 % |
| josé MEURICE | VEC | 7 | 1,38 % |
| marc PAILLER | LO | 5 | 0,99 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 4 | 0,79 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 2 | 0,40 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 2 | 0,40 % |
| daniéle SENE | LCR | 2 | 0,40 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 506 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — j.pierre BALLIGAND domine avec 65,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 325 | 65,00 % |
| annick GARIN | UMP | 175 | 35,00 % |
| Total exprimés | 500 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 56,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 186 | 56,19 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 36 | 10,88 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 25 | 7,55 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 23 | 6,95 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 18 | 5,44 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 3,32 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 8 | 2,42 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 2,11 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 5 | 1,51 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,21 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 0,60 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,60 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,60 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,30 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,30 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 331 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Sains-Richaumont: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 386 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 386 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 44,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 144 | 44,58 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 65 | 20,12 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 45 | 13,93 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 27 | 8,36 % |
| Jacky HENIN | LFG | 23 | 7,12 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 6 | 1,86 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 4 | 1,24 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 1,24 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 3 | 0,93 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,31 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 0,31 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 323 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 47,1%: Gilles PARGNEAUX recueille 22,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 68 | 22,90 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 66 | 22,22 % |
| Marine LE PEN | LFN | 42 | 14,14 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 32 | 10,77 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 28 | 9,43 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 14 | 4,71 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 11 | 3,70 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 11 | 3,70 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 7 | 2,36 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 2,02 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 6 | 2,02 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 6 | 2,02 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 297 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 48,2%: Henry WEBER recueille 31,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 105 | 30,97 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 60 | 17,70 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 42 | 12,39 % |
| Carl LANG | LFN | 37 | 10,91 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 21 | 6,19 % |
| Yves BUTEL | LDD | 20 | 5,90 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 16 | 4,72 % |
| Jacky HENIN | LPC | 11 | 3,24 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 8 | 2,36 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 1,77 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 1,47 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 1,47 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 0,59 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,29 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 339 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 26,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 96 | 26,37 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 50 | 13,74 % |
| Charles PASQUA | DVD | 40 | 10,99 % |
| François BAYROU | UDF | 33 | 9,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 30 | 8,24 % |
| Robert HUE | COM | 23 | 6,32 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 21 | 5,77 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 20 | 5,49 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 15 | 4,12 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 11 | 3,02 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 1,92 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 1,92 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 1,65 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,82 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,55 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 364 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Sains-Richaumont aligne 13 membres autour du maire J. VIEVILLE.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (10)
- B. LEMAIRE-JOYEUX · F
- C. CHOPIN · H
- C. GUILLON · H
- G. DUBREUCQ · F
- J. LEFEVRE · H
- K. COULLE · F
- L. VILLIN · F
- N. LECLERCQ · H
- S. PROISY-DELPIERRE · F
- X. MULET · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Sains-Richaumont: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 place de l'Hôtel-de-Ville · 02120 Sains-Richaumont
- Téléphone : 03 23 60 91 28
- Email : [email protected]
- Site officiel : sains-richaumont.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
25 associations sont déclarées sur Sains-Richaumont, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 9 | 36% |
| Autres domaines | 3 | 12% |
| Education, formation, recherche | 3 | 12% |
| Sport | 3 | 12% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Sains-Richaumont appartient à CC de la Thiérache du Centre — 68 communes, 26 655 habitants.
| Nom | CC de la Thiérache du Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 68 |
| Population totale | 26 655 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200444 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sains-Richaumont
02120 Sains-Richaumont
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 08:30-11:30
- Mercredi 08:30-11:30 · 14:00-16:00
- Jeudi → Vendredi 08:30-11:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Sains-Richaumont a pour maire Jean-Pierre VIEVILLE (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 13 élus composent le conseil municipal (46 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| V. LAMOUREUX | 1er adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 24/05/2020 |
| A. DOUBLEMARD | 2ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 24/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. LEMAIRE-JOYEUX | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| C. CHOPIN | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| C. GUILLON | Policier et militaire | 18/05/2020 |
| G. DUBREUCQ | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. LEFEVRE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| K. COULLE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| L. VILLIN | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| N. LECLERCQ | Technicien | 18/05/2020 |
| S. PROISY-DELPIERRE | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| X. MULET | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte