Au second tour de la présidentielle 2022, 80 électeurs de Saint-Algis se sont déplacés sur 100 inscrits, soit 80,0 % — niveau de mobilisation élevé. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 74,3 % des inscrits à Saint-Algis. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 62,1 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Saint-Algis avec 55,4 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Saint-Algis: EXD (extrême droite) — 48,7 %; DVG (divers gauche) — 44,6 %; DSV (divers souverainiste) — 5,4 %; EXG (extrême gauche) — 1,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Saint-Algis, M. BASSE depuis le 18/05/2020 coordonne 2 adjoints et 8 conseillers, pour un conseil de 11 membres. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Saint-Algis adhère à la communauté de communes CC de la Thiérache du Centre, qui fédère 68 communes pour 26 655 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à La Capelle.
3 associations sont déclarées sur Saint-Algis (densité de 20,27 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « agriculture et ruralite » et « amicales et groupements affinitaires » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Saint-Algis: téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Saint-Algis prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, dans les collines, à une altitude moyenne de 152 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,0%: Emmanuel MACRON recueille 32,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 24 | 32,00 % | |
| Marine LE PEN | 17 | 22,67 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 12,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 9,33 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 5,33 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 5,33 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 4,00 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 4,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,67 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,33 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,33 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: Marine LE PEN obtient 55,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 41 | 55,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 33 | 44,59 % | |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: Marine LE PEN obtient 56,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 47 | 56,63 % | |
| Emmanuel MACRON | 36 | 43,37 % | |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: Marine LE PEN obtient 37,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 33 | 37,08 % | |
| François FILLON | 21 | 23,60 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 15,73 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 10,11 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 6,74 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 3,37 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,25 % | |
| Benoît HAMON | 1 | 1,12 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 35,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 37 | 35,92 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 27 | 26,21 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 24 | 23,30 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 7 | 6,80 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 2,91 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,94 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,97 % |
| François BAYROU | BAYR | 1 | 0,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,97 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 58,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 58 | 58,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 42 | 42,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: Nicolas SARKOZY obtient 41,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 43 | 41,75 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 19 | 18,45 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 16 | 15,53 % |
| François BAYROU | BAYR | 12 | 11,65 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 6 | 5,83 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 2,91 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,94 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 0,97 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 0,97 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Algis: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 62,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 61 | 62,89 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 36 | 37,11 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 30,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 32 | 30,77 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 16 | 15,38 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 13 | 12,50 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 10 | 9,62 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 6 | 5,77 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 4,81 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 5 | 4,81 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 4,81 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 4,81 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 2,88 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,92 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 1,92 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 77,9%: JACQUES CHIRAC recueille 70,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 74 | 70,48 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 31 | 29,52 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Eddy CASTERMAN domine avec 48,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 36 | 48,65 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 33 | 44,59 % |
| Damien CRÉON | DSV | 4 | 5,41 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 1,35 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Jean-Louis BRICOUT s'impose à 51,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 28 | 51,85 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 11 | 20,37 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 9 | 16,67 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 6 | 11,11 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 55,4%: Jean-Louis BRICOUT recueille 62,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 32 | 62,75 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 19 | 37,25 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 59,1%: Jean-Louis BRICOUT recueille 75,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 45 | 75,00 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 15 | 25,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 61,8%: Jean-Louis BRICOUT recueille 30,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 20 | 30,77 % |
| Laurent MARLOT | LR | 15 | 23,08 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 12 | 18,46 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 7 | 10,77 % |
| Christophe PARENT | ECO | 4 | 6,15 % |
| Philippe TORRE | DLF | 4 | 6,15 % |
| Alexandra MORTET | FI | 3 | 4,62 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien GALL | COM | 0 | 0,00 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 72,1%: Fr?d?ric MEURA recueille 40,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 36 | 40,91 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 34 | 38,64 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 10 | 11,36 % |
| R?gis LECOYER | FG | 4 | 4,55 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 2 | 2,27 % |
| France SAVELLI | PRV | 1 | 1,14 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 1 | 1,14 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: Fr?d?ric MEURA obtient 56,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 52 | 56,52 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 40 | 43,48 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Saint-Algis: Frédéric MEURA arrive en tête avec 48,8 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 42 | 48,84 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 31 | 36,05 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 6 | 6,98 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 5 | 5,81 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 1 | 1,16 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 1 | 1,16 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Raymonde REMY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 73,4%: Frédéric MEURA recueille 56,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 49 | 56,32 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 38 | 43,68 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, j.pierre BALLIGAND s'impose à 43,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 43 | 43,88 % |
| annick GARIN | UMP | 41 | 41,84 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 9 | 9,18 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 2 | 2,04 % |
| josé MEURICE | VEC | 2 | 2,04 % |
| marc PAILLER | LO | 1 | 1,02 % |
| annie PISSOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 0 | 0,00 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 0 | 0,00 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| yannick MARLANT | COM | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Algis: j.pierre BALLIGAND obtient 56,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 49 | 56,32 % |
| annick GARIN | UMP | 38 | 43,68 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 62,1%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 45,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 28 | 45,90 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 9 | 14,75 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 9,84 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 8,20 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 8,20 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 4,92 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,28 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,28 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,64 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 57 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Jérôme LAVRILLEUX s'impose à 37,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 22 | 37,29 % |
| Marine LE PEN | LFN | 20 | 33,90 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 6 | 10,17 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 6,78 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 4 | 6,78 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 3,39 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 1,69 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 45,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 27 | 45,76 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 8 | 13,56 % |
| Marine LE PEN | LFN | 7 | 11,86 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 10,17 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 6 | 10,17 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 1,69 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 1,69 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 1,69 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 1 | 1,69 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 1,69 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 52,2%: Tokia SAIFI recueille 17,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 17,14 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 15,71 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 11 | 15,71 % |
| Henry WEBER | LPS | 10 | 14,29 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 11,43 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 7,14 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 4,29 % |
| Jacky HENIN | LPC | 3 | 4,29 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 2,86 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,86 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 1,43 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 1,43 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 1,43 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 20,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 14 | 20,90 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 19,40 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 12 | 17,91 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 9 | 13,43 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 8,96 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 7,46 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 4,48 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 2,99 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,49 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,49 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,49 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par M. BASSE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. MOURET · H
- D. GODELLE · H
- E. PHILIPPE · F
- J. BASSAHON · H
- M. MALUGA · F
- R. HENOUILLE · F
- V. ARMAND · H
- V. GROUSELLE · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Saint-Algis, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 37 rue d'Haution · 02260 Saint-Algis
- Téléphone : 03 23 97 90 05
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
3 associations sont déclarées sur Saint-Algis, la thématique « agriculture et ruralite » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Agriculture et ruralite | 1 | 33% |
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 33% |
| Sport | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC de la Thiérache du Centre (communaute de communes), dont fait partie Saint-Algis, regroupe 68 communes et 26 655 habitants.
| Nom | CC de la Thiérache du Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 68 |
| Population totale | 26 655 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200444 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Algis
Horaires d'ouverture
- Mardi 12:00-13:00
- Jeudi 15:00-19:00
- Vendredi 12:00-13:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Saint-Algis est administrée par Martine BASSE (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (45 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. DE WEVER | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 23/05/2020 |
| C. CARPENTIER | 2ème adjoint au Maire | Chauffeur | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. MOURET | Technicien | 18/05/2020 |
| D. GODELLE | Artisan | 18/05/2020 |
| E. PHILIPPE | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. BASSAHON | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| M. MALUGA | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| R. HENOUILLE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| V. ARMAND | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| V. GROUSELLE | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte