Au second tour de la présidentielle 2022, 1 450 électeurs de Saint-Folquin se sont déplacés sur 1 816 inscrits, soit 79,8 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 71,6 % de participation au premier tour à Saint-Folquin. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Folquin s'est établie à 52,9 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, 57,8 % des suffrages exprimés à Saint-Folquin se sont portés sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Folquin recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 45,5 %; LR (Les Républicains) — 40,2 %; UG (union de la gauche) — 12,3 %; EXG (extrême gauche) — 1,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Saint-Folquin s'articule autour du maire Y. ENGRAND depuis le 18/05/2020, 5 adjoints et 13 conseillers — soit 19 élus au total. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC de la Région d'Audruicq, rassemble 15 communes pour une population cumulée de 28 539 habitants. Il s'agit d'une intercommunalité à taille humaine, typique des territoires ruraux. Les services intercommunaux sont installés à Audruicq.
La densité associative de Saint-Folquin est élevée: 49 associations loi 1901 actives, soit 20,86 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Saint-Folquin est une commune des plaines flamandes, à basse altitude (3 m), dans un relief de plaine, à 30 km du littoral de la mer du Nord.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Saint-Folquin: Marine LE PEN arrive en tête avec 36,8 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 510 | 36,80 % | |
| Emmanuel MACRON | 339 | 24,46 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 169 | 12,19 % | |
| Éric ZEMMOUR | 106 | 7,65 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 78 | 5,63 % | |
| Fabien ROUSSEL | 56 | 4,04 % | |
| Jean LASSALLE | 33 | 2,38 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 30 | 2,16 % | |
| Anne HIDALGO | 28 | 2,02 % | |
| Yannick JADOT | 17 | 1,23 % | |
| Philippe POUTOU | 12 | 0,87 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,58 % | |
| Total exprimés | 1 386 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 79,8%: Marine LE PEN recueille 57,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 771 | 57,80 % | |
| Emmanuel MACRON | 563 | 42,20 % | |
| Total exprimés | 1 334 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Marine LE PEN obtient 52,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 644 | 52,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 590 | 47,81 % | |
| Total exprimés | 1 234 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Marine LE PEN obtient 31,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 442 | 31,39 % | |
| François FILLON | 277 | 19,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 240 | 17,05 % | |
| Emmanuel MACRON | 226 | 16,05 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 105 | 7,46 % | |
| Benoît HAMON | 69 | 4,90 % | |
| Jean LASSALLE | 14 | 0,99 % | |
| François ASSELINEAU | 11 | 0,78 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 10 | 0,71 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 0,64 % | |
| Jacques CHEMINADE | 5 | 0,36 % | |
| Total exprimés | 1 408 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 26,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 368 | 26,06 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 358 | 25,35 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 348 | 24,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 137 | 9,70 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 125 | 8,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 33 | 2,34 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 17 | 1,20 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 13 | 0,92 % |
| Eva JOLY | JOLY | 11 | 0,78 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,14 % |
| Total exprimés | 1 412 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Nicolas SARKOZY obtient 51,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 686 | 51,93 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 635 | 48,07 % |
| Total exprimés | 1 321 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Nicolas SARKOZY obtient 27,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 409 | 27,34 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 321 | 21,46 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 259 | 17,31 % |
| François BAYROU | BAYR | 222 | 14,84 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 78 | 5,21 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 57 | 3,81 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 47 | 3,14 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 42 | 2,81 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 21 | 1,40 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 20 | 1,34 % |
| José BOVÉ | BOVE | 16 | 1,07 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 0,27 % |
| Total exprimés | 1 496 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Folquin: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 54,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 802 | 54,86 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 660 | 45,14 % |
| Total exprimés | 1 462 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Saint-Folquin: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 23,3 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 295 | 23,28 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 221 | 17,44 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 137 | 10,81 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 130 | 10,26 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 115 | 9,08 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 75 | 5,92 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 68 | 5,37 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 54 | 4,26 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 47 | 3,71 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 34 | 2,68 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 30 | 2,37 % |
| ROBERT HUE | HUE | 22 | 1,74 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 12 | 0,95 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 12 | 0,95 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 8 | 0,63 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 7 | 0,55 % |
| Total exprimés | 1 267 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Saint-Folquin: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 74,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 962 | 74,52 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 329 | 25,48 % |
| Total exprimés | 1 291 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Saint-Folquin: Pierre-Henri DUMONT arrive en tête avec 50,1 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 629 | 50,12 % |
| Marc DE FLEURIAN | RN | 626 | 49,88 % |
| Total exprimés | 1 255 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 71,6%: Marc DE FLEURIAN recueille 45,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc DE FLEURIAN | RN | 577 | 45,47 % |
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 510 | 40,19 % |
| Jean-Pierre MOUSSALLY | UG | 156 | 12,29 % |
| Olivier CARRAUD | EXG | 16 | 1,26 % |
| Jérôme JUDEK | REC | 10 | 0,79 % |
| Total exprimés | 1 269 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Pierre-Henri DUMONT domine avec 32,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 294 | 32,17 % |
| Marc DE FLEURIAN | RN | 291 | 31,84 % |
| Henri WAROCZYK | ENS | 132 | 14,44 % |
| Jean-Pierre MOUSSALLY | NUP | 118 | 12,91 % |
| Frédéric BERTELOOT | REC | 29 | 3,17 % |
| Dominique NISZCZOTA | ECO | 12 | 1,31 % |
| Philippe VASSEUR | RDG | 11 | 1,20 % |
| Laurence LEPRETRE | DVD | 11 | 1,20 % |
| Françoise MILLOT | DXG | 8 | 0,88 % |
| François DESCAMPS | DSV | 5 | 0,55 % |
| Isabelle FATOUX | DXG | 3 | 0,33 % |
| Total exprimés | 914 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Folquin: Pierre-Henri DUMONT arrive en tête avec 56,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 478 | 56,30 % |
| Marc DE FLEURIAN | RN | 371 | 43,70 % |
| Total exprimés | 849 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Pierre-Henri DUMONT domine avec 61,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 456 | 61,62 % |
| Philippe OLIVIER | FN | 284 | 38,38 % |
| Total exprimés | 740 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 52,3%: Philippe OLIVIER recueille 23,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe OLIVIER | FN | 212 | 23,58 % |
| Dominique PIEDFORT | MDM | 211 | 23,47 % |
| Pierre-Henri DUMONT | LR | 192 | 21,36 % |
| Yann CAPET | SOC | 110 | 12,24 % |
| Anne-Sophie LIGNIERT | FI | 101 | 11,23 % |
| Sébastien LECOUSTRE | DLF | 21 | 2,34 % |
| Francis GEST | ECO | 18 | 2,00 % |
| Jacky HENIN | COM | 17 | 1,89 % |
| Françoise MILLOT | EXG | 10 | 1,11 % |
| Isabelle FATOUX | EXG | 4 | 0,44 % |
| Janick CHARLET | DIV | 3 | 0,33 % |
| Marie-Jeanne VINCENT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 899 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Yann CAPET domine avec 38,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann CAPET | SOC | 385 | 38,50 % |
| Philippe MIGNONET | UMP | 277 | 27,70 % |
| Fran?oise VERNALDE | FN | 228 | 22,80 % |
| Jacky HENIN | FG | 32 | 3,20 % |
| Catherine FOURNIER | DVD | 27 | 2,70 % |
| Michel HAMY | DVD | 19 | 1,90 % |
| V?ronique BOUTIN | VEC | 13 | 1,30 % |
| Fran?oise MILLOT | EXG | 7 | 0,70 % |
| Bernard PLAYE | EXG | 5 | 0,50 % |
| Charles FRANCOIS | RDG | 4 | 0,40 % |
| Philippe BLET | DVG | 2 | 0,20 % |
| J?r?me DEBUIRE | ECO | 1 | 0,10 % |
| Nadine BAUDE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 000 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 55,2%: Yann CAPET recueille 53,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yann CAPET | SOC | 507 | 53,88 % |
| Philippe MIGNONET | UMP | 434 | 46,12 % |
| Total exprimés | 941 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Natacha BOUCHART s'impose à 42,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Natacha BOUCHART | UMP | 454 | 42,63 % |
| Gilles COCQUEMPOT | SOC | 298 | 27,98 % |
| François DUBOUT | FN | 86 | 8,08 % |
| Arnaud LECLAIR | UDFD | 63 | 5,92 % |
| Lionel VARRIER-BAL | CPNT | 34 | 3,19 % |
| Laurent ROUSSEL | EXG | 32 | 3,00 % |
| Bernard CARPENTIER | DVD | 30 | 2,82 % |
| Jacques GOUBELLE | VEC | 23 | 2,16 % |
| Dominique WAILLY | EXG | 20 | 1,88 % |
| Marcel LEVAILLANT | COM | 13 | 1,22 % |
| André BEUN | EXG | 5 | 0,47 % |
| Marc MILNER | EXD | 4 | 0,38 % |
| Christophe LEMOINE | DIV | 3 | 0,28 % |
| Total exprimés | 1 065 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Natacha BOUCHART obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Natacha BOUCHART | UMP | 549 | 53,72 % |
| Gilles COCQUEMPOT | SOC | 473 | 46,28 % |
| Total exprimés | 1 022 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, NATACHA BOUCHART s'impose à 33,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| NATACHA BOUCHART | UMP | 369 | 33,85 % |
| GILLES COCQUEMPOT | SOC | 228 | 20,92 % |
| MICHEL XIMENES | FN | 151 | 13,85 % |
| ISABELLE DEHOUCK | DVD | 78 | 7,16 % |
| ARNAUD LECLAIR | UDF | 72 | 6,61 % |
| FRANCIS FONTAINE | CPNT | 58 | 5,32 % |
| DOMINIQUE WAILLY | LO | 28 | 2,57 % |
| CATHERINE BOURGEOIS | VEC | 23 | 2,11 % |
| MARIJANA PETROVIC RIGNAULT | LCR | 23 | 2,11 % |
| MARCEL LEVAILLANT | COM | 18 | 1,65 % |
| MURIELLE RICHET | DIV | 15 | 1,38 % |
| CATHERINE LORNIER | MNR | 10 | 0,92 % |
| MICHEL LENGLIN | PREP | 10 | 0,92 % |
| J.MARC BEN | EXG | 4 | 0,37 % |
| GENEVIEVE BERTHET | ECO | 3 | 0,28 % |
| Total exprimés | 1 090 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 66,8%: NATACHA BOUCHART recueille 54,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| NATACHA BOUCHART | UMP | 570 | 54,76 % |
| GILLES COCQUEMPOT | SOC | 471 | 45,24 % |
| Total exprimés | 1 041 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 42,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 399 | 42,90 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 116 | 12,47 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 90 | 9,68 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 73 | 7,85 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 56 | 6,02 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 46 | 4,95 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 37 | 3,98 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 30 | 3,23 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 23 | 2,47 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 17 | 1,83 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 14 | 1,51 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 10 | 1,08 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 0,75 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 0,65 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,22 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,11 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,11 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,11 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,11 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 930 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 954 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 954 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Marine LE PEN obtient 43,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 332 | 43,92 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 125 | 16,53 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 72 | 9,52 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 64 | 8,47 % |
| Karima DELLI | LVEC | 49 | 6,48 % |
| Jacky HENIN | LFG | 46 | 6,08 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 17 | 2,25 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 15 | 1,98 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 12 | 1,59 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 8 | 1,06 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 6 | 0,79 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 5 | 0,66 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 2 | 0,26 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,13 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,13 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,13 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 756 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Saint-Folquin: Dominique RIQUET arrive en tête avec 24,0 %, sur 18 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 155 | 23,96 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 123 | 19,01 % |
| Marine LE PEN | LFN | 72 | 11,13 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 64 | 9,89 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 57 | 8,81 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 47 | 7,26 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 43 | 6,65 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 31 | 4,79 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 24 | 3,71 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 17 | 2,63 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 10 | 1,55 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 0,62 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 647 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Folquin: Henry WEBER obtient 27,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 189 | 26,96 % |
| Carl LANG | LFN | 122 | 17,40 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 73 | 10,41 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 64 | 9,13 % |
| Jacky HENIN | LPC | 50 | 7,13 % |
| Yves BUTEL | LDD | 46 | 6,56 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 41 | 5,85 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 38 | 5,42 % |
| Didier VERGY | LCP | 36 | 5,14 % |
| Patrice HERNU | LDD | 16 | 2,28 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 13 | 1,85 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 7 | 1,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 4 | 0,57 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,14 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,14 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 701 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Jean SAINT-JOSSE domine avec 20,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 149 | 20,58 % |
| François HOLLANDE | GAU | 116 | 16,02 % |
| Charles PASQUA | DVD | 105 | 14,50 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 77 | 10,64 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 64 | 8,84 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 54 | 7,46 % |
| François BAYROU | UDF | 39 | 5,39 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 32 | 4,42 % |
| Robert HUE | COM | 24 | 3,31 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 17 | 2,35 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 16 | 2,21 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 10 | 1,38 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 10 | 1,38 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 8 | 1,10 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 0,41 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 724 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Saint-Folquin rassemble 19 élus — Y. ENGRAND exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (13)
- A. VANTHOURNOUT · H
- B. CHARLET · F
- C. DEBOUDT-SONNEVILLE · F
- C. LHEUREUX · F
- G. SUBIRANA · H
- I. LE SANT · F
- J. JOAN · H
- M. AGEZ · F
- M. BRICHE · H
- R. BLOCKLET · H
- S. LHERBIER-LOTS · F
- S. VASSEUR · F
- X. BISCARAS · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Saint-Folquin — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 4 rue de l'Église · 62370 Saint-Folquin
- Téléphone : 03 21 35 54 37
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-saint-folquin.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 49 associations actives de Saint-Folquin (20,86 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 20 | 41% |
| Culture et pratiques artistiques | 11 | 22% |
| Education, formation, recherche | 5 | 10% |
| Securite et protection civile | 4 | 8% |
| Defense des droits et activites civiques | 3 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Saint-Folquin appartient à CC de la Région d'Audruicq — 15 communes, 28 539 habitants.
| Nom | CC de la Région d'Audruicq |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 15 |
| Population totale | 28 539 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 246200844 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Folquin
62370 Saint-Folquin
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 08:30-12:00 · 14:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Saint-Folquin a pour maire Yves ENGRAND (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 19 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
19 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| T. POLLAERT | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 24/05/2020 |
| M. PECQUEUX-WIRQUIN | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 24/05/2020 |
| D. DENOLF | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 24/05/2020 |
| J. GUEANT | 4ème adjoint au Maire | Ancien employé | 24/05/2020 |
| J. DELACRE | 5ème adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 24/05/2020 |
Conseillers municipaux
13 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte