Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 78,2 % à Saint-Georges-Motel, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Les législatives 2024 ont affiché 66,6 % de participation au premier tour à Saint-Georges-Motel. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Georges-Motel s'est établie à 53,2 %.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 54,2 % des suffrages exprimés à Saint-Georges-Motel. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Georges-Motel recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 50,6 %; ENS (Ensemble) — 26,7 %; UG (union de la gauche) — 20,6 %; REC (Reconquête) — 1,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
J. GUIRLIN exerce le mandat de maire à Saint-Georges-Motel depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (3 adjoints et 11 conseillers). La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Agglo du Pays de Dreux — 81 communes, 118 593 habitants. Le bureau et les services de CA Agglo du Pays de Dreux sont basés à Dreux.
Avec 1 associations déclarées (1,14/1 000 habitants), le tissu civique local reste mesuré. En tête des thèmes associatifs figure « loisirs et clubs ».
La mairie de Saint-Georges-Motel publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Saint-Georges-Motel est au cœur du bocage normand, en contexte de plaine (altitude moyenne: 82 m).
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,0%: Marine LE PEN recueille 32,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 144 | 32,65 % | |
| Emmanuel MACRON | 109 | 24,72 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 85 | 19,27 % | |
| Éric ZEMMOUR | 41 | 9,30 % | |
| Yannick JADOT | 20 | 4,54 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 18 | 4,08 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,81 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,59 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 1,13 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,68 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,23 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 54,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 231 | 54,23 % | |
| Emmanuel MACRON | 195 | 45,77 % | |
| Total exprimés | 426 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: Emmanuel MACRON obtient 50,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 211 | 50,84 % | |
| Marine LE PEN | 204 | 49,16 % | |
| Total exprimés | 415 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,4%: Marine LE PEN recueille 31,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 150 | 31,19 % | |
| François FILLON | 109 | 22,66 % | |
| Emmanuel MACRON | 86 | 17,88 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 81 | 16,84 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 30 | 6,24 % | |
| Benoît HAMON | 16 | 3,33 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,83 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,62 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,21 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,21 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 481 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 33,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 176 | 33,91 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 114 | 21,97 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 103 | 19,85 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 59 | 11,37 % |
| François BAYROU | BAYR | 38 | 7,32 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 11 | 2,12 % |
| Eva JOLY | JOLY | 7 | 1,35 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 1,16 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,58 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,39 % |
| Total exprimés | 519 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 60,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 308 | 60,63 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 200 | 39,37 % |
| Total exprimés | 508 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Saint-Georges-Motel: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 33,7 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 177 | 33,71 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 96 | 18,29 % |
| François BAYROU | BAYR | 91 | 17,33 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 66 | 12,57 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 27 | 5,14 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 18 | 3,43 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 17 | 3,24 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 10 | 1,90 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 1,33 % |
| José BOVÉ | BOVE | 7 | 1,33 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 0,95 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 0,76 % |
| Total exprimés | 525 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 60,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 308 | 60,75 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 199 | 39,25 % |
| Total exprimés | 507 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 20,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 80 | 20,46 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 73 | 18,67 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 48 | 12,28 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 32 | 8,18 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 26 | 6,65 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 23 | 5,88 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 5,37 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 16 | 4,09 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 15 | 3,84 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 14 | 3,58 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 13 | 3,32 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 11 | 2,81 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 2,05 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 1,79 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,77 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,26 % |
| Total exprimés | 391 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: JACQUES CHIRAC obtient 75,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 308 | 75,12 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 102 | 24,88 % |
| Total exprimés | 410 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 63,9%: Christine LOIR recueille 56,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 205 | 56,63 % |
| Julien CANIN | ENS | 157 | 43,37 % |
| Total exprimés | 362 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 66,6%: Christine LOIR recueille 50,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 197 | 50,64 % |
| Julien CANIN | ENS | 104 | 26,74 % |
| Christine LE BONTÉ | UG | 80 | 20,57 % |
| Jacques THALMANN | REC | 5 | 1,29 % |
| Anne DUCAMP | EXG | 3 | 0,77 % |
| Total exprimés | 389 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 48,1%: Christine LOIR recueille 34,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 95 | 34,42 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 63 | 22,83 % |
| Christophe ANCELIN | NUP | 55 | 19,93 % |
| Christophe ALORY | LR | 27 | 9,78 % |
| Véronique ALLO | ECO | 12 | 4,35 % |
| Valérie POIRSON | REC | 8 | 2,90 % |
| Nicolas MIGUET | DXD | 6 | 2,17 % |
| Catherine HÉLAYEL | ECO | 4 | 1,45 % |
| Anne DUCAMP | DXG | 3 | 1,09 % |
| Anne MANSOURET | DVG | 2 | 0,72 % |
| Fabrice MONNIER | DSV | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Georges-Motel: Christine LOIR arrive en tête avec 59,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 156 | 59,09 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 108 | 40,91 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 38,8%: Bruno LE MAIRE recueille 65,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 133 | 65,52 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 70 | 34,48 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: Bruno LE MAIRE obtient 47,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 124 | 46,97 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 56 | 21,21 % |
| Michaël DESPRÉS | FI | 38 | 14,39 % |
| Coumba DIOUKHANÉ | LR | 11 | 4,17 % |
| Laetitia SANCHEZ | ECO | 10 | 3,79 % |
| Véronique ALLO | ECO | 9 | 3,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,52 % |
| Michaële LE GOFF | DIV | 3 | 1,14 % |
| Fataumata NIAKATE | DLF | 3 | 1,14 % |
| Denis PANIER | EXG | 2 | 0,76 % |
| Maryata KONTÉ | COM | 2 | 0,76 % |
| Remzi SEKERCI | DIV | 2 | 0,76 % |
| Patricia SAINT-GEORGES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Sid-Ali FERROUK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Wilfried PARIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Frédérique MANLEY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Minatou GRAIBIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: Bruno LE MAIRE obtient 40,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 142 | 40,11 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 95 | 26,84 % |
| Nathalie BILLARD | FN | 76 | 21,47 % |
| Sandrine COCAGNE | FG | 22 | 6,21 % |
| Jean LEMOINE | AUT | 6 | 1,69 % |
| Jean-Andr? DELABARRE | EXG | 4 | 1,13 % |
| Driss ETTAZAOUI | CEN | 4 | 1,13 % |
| Michel VIMARD | REG | 3 | 0,85 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 1 | 0,28 % |
| J?r?me DELENDA | EXD | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 56,1%: Bruno LE MAIRE recueille 62,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 221 | 62,43 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 133 | 37,57 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Bruno LE MAIRE s'impose à 40,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 129 | 40,57 % |
| Joël HERVIEU | UDFD | 47 | 14,78 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 39 | 12,26 % |
| Andrée OGER | COM | 31 | 9,75 % |
| Louis PETIET | DVD | 28 | 8,81 % |
| Marie-France ORDONEZ | EXG | 10 | 3,14 % |
| Madeleine MASNE | FN | 10 | 3,14 % |
| Monique DARRY | CPNT | 6 | 1,89 % |
| Jacqueline FIHEY | VEC | 5 | 1,57 % |
| Yoann GONTIER | ECO | 3 | 0,94 % |
| Pascale CANIVENC | DIV | 3 | 0,94 % |
| Cathy HURDEBOURCQ | MPF | 3 | 0,94 % |
| Jacques QUIRINS | EXD | 2 | 0,63 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 2 | 0,63 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Saint-Georges-Motel: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 59,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 189 | 59,81 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 127 | 40,19 % |
| Total exprimés | 316 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Georges-Motel: J.LOUIS DEBRE arrive en tête avec 45,6 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 135 | 45,61 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 67 | 22,64 % |
| J.CLAUDE PELISSIER | FN | 39 | 13,18 % |
| ANDREE OGER | COM | 30 | 10,14 % |
| DELPHINE BARRE | CPNT | 6 | 2,03 % |
| CORINNE ROETHLISBERGER | LO | 5 | 1,69 % |
| J.YVES GUYOMARCH | VEC | 4 | 1,35 % |
| A.MARIE LE THIEC | LCR | 4 | 1,35 % |
| THERESE SALVIAT | PREP | 2 | 0,68 % |
| NICOLAS MIGUET | DIV | 2 | 0,68 % |
| JACQUES QUIRINS | MNR | 1 | 0,34 % |
| MICHEL BILBAULT | DVG | 1 | 0,34 % |
| SONIA PIZEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: J.LOUIS DEBRE obtient 57,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 157 | 57,72 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 115 | 42,28 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Saint-Georges-Motel: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 45,4 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 142 | 45,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 37 | 11,82 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 24 | 7,67 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 22 | 7,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 20 | 6,39 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 14 | 4,47 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 14 | 4,47 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,56 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 2,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 1,92 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 1,60 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 1,60 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,96 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,64 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,32 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,32 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,32 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 313 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Saint-Georges-Motel: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 290 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 290 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 39,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 102 | 39,38 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 58 | 22,39 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 20 | 7,72 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 16 | 6,18 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 15 | 5,79 % |
| Jacky HENIN | LFG | 13 | 5,02 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 12 | 4,63 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 3,47 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 4 | 1,54 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 1,16 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 2 | 0,77 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,39 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,39 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 1 | 0,39 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,39 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,39 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-Motel: Dominique RIQUET obtient 35,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 72 | 35,47 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 29 | 14,29 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 22 | 10,84 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 19 | 9,36 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 15 | 7,39 % |
| Marine LE PEN | LFN | 12 | 5,91 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 12 | 5,91 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 6 | 2,96 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 2,96 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 4 | 1,97 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 1,97 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,99 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Saint-Georges-Motel: Henry WEBER arrive en tête avec 23,7 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 47 | 23,74 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 34 | 17,17 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 33 | 16,67 % |
| Yves BUTEL | LDD | 18 | 9,09 % |
| Carl LANG | LFN | 15 | 7,58 % |
| Jacky HENIN | LPC | 15 | 7,58 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 12 | 6,06 % |
| Didier VERGY | LCP | 9 | 4,55 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 7 | 3,54 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 1,52 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 1,01 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,51 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,51 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,51 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 19,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 42 | 19,72 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 30 | 14,08 % |
| Charles PASQUA | DVD | 27 | 12,68 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 25 | 11,74 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 17 | 7,98 % |
| François BAYROU | UDF | 17 | 7,98 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 6,57 % |
| Robert HUE | COM | 14 | 6,57 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 12 | 5,63 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 2,82 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,41 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,94 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Saint-Georges-Motel aligne 15 membres autour du maire J. GUIRLIN.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. HAUTTAIRE · H
- A. VEJUS · F
- C. FRÉTIGNY · F
- C. MANET · H
- H. BLANC · F
- J. ADE · H
- J. ALEXIS · F
- M. MENETRIER · F
- N. LE MANACH · F
- P. SIMONELLI · F
- S. DEHAUDT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Saint-Georges-Motel (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 rue de la Coudanne · 27710 Saint-Georges-Motel
- Téléphone : 02 37 43 50 98
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairiesaintgeorgesmotel.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Saint-Georges-Motel compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 1,14 pour 1 000 habitants (une densité associative modérée).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Saint-Georges-Motel est membre de CA Agglo du Pays de Dreux, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 81 communes pour une population de 118 593 habitants.
| Nom | CA Agglo du Pays de Dreux |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 81 |
| Population totale | 118 593 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200040277 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Georges-Motel
27710 Saint-Georges-Motel
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:00-11:30 Permanence téléphonique uniquement le lundi, mardi, vendredi de 9h30 à 12h et le jeudi de 14h à 16h30.
- Jeudi 14:00-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Jean-Louis GUIRLIN dirige la commune de Saint-Georges-Motel (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. COCHELIN | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| É. DESLANDES | 2ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| B. DESRAMÉ | 4ème adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte