La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,6 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 68,9 % de participation au premier tour à Saint-Igeaux. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Igeaux s'est établie à 66,0 %.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Saint-Igeaux au second tour, avec 76,0 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Igeaux recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 47,8 %; RN (Rassemblement national) — 25,4 %; UG (union de la gauche) — 23,9 %; REC (Reconquête) — 1,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
C. BERNARD exerce le mandat de maire à Saint-Igeaux depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 10 élus (2 adjoints et 7 conseillers). Avec 40 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Saint-Igeaux adhère à la communauté de communes CC du Kreiz-Breizh (CCKB), qui fédère 23 communes pour 19 055 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Rostrenen.
La densité associative de Saint-Igeaux est élevée: 2 associations loi 1901 actives, soit 15,87 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « education, formation, recherche » et « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Saint-Igeaux se joint via téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Saint-Igeaux est dans la tradition du bocage breton, à 182 m d'altitude, dans un paysage de collines, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (43 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 35,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 33 | 35,48 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 23,66 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 10,75 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 9,68 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 8,60 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 4,30 % | |
| Marine LE PEN | 4 | 4,30 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,15 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,08 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Igeaux: Emmanuel MACRON obtient 76,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 57 | 76,00 % | |
| Marine LE PEN | 18 | 24,00 % | |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Saint-Igeaux: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 88,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 63 | 88,73 % | |
| Marine LE PEN | 8 | 11,27 % | |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Saint-Igeaux: François FILLON arrive en tête avec 35,9 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 33 | 35,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 22 | 23,91 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 19 | 20,65 % | |
| Benoît HAMON | 8 | 8,70 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 5,43 % | |
| Marine LE PEN | 2 | 2,17 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,17 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,09 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 36,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 33 | 36,26 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 24 | 26,37 % |
| François BAYROU | BAYR | 13 | 14,29 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 11 | 12,09 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 5 | 5,49 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 2,20 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,10 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,10 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 50,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 46 | 50,55 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 49,45 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 91,9%: François BAYROU recueille 30,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | BAYR | 31 | 30,69 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 29 | 28,71 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 21 | 20,79 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 6,93 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 5,94 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 5 | 4,95 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,99 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,99 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 91,0%: Nicolas SARKOZY recueille 54,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 54 | 54,55 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 45 | 45,45 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Saint-Igeaux: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 25,3 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 25 | 25,25 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 14 | 14,14 % |
| ROBERT HUE | HUE | 14 | 14,14 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 10 | 10,10 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 8,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 7 | 7,07 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 5,05 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 4,04 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 4,04 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 4 | 4,04 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 2,02 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,01 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 1,01 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 90,7%: JACQUES CHIRAC recueille 95,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 94 | 94,95 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 5 | 5,05 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Igeaux: Murielle LEPVRAUD obtient 51,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | UG | 33 | 51,56 % |
| Noël LUDE | RN | 31 | 48,44 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 68,9%: Cyril JOBIC recueille 47,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cyril JOBIC | ENS | 32 | 47,76 % |
| Noël LUDE | RN | 17 | 25,37 % |
| Murielle LEPVRAUD | UG | 16 | 23,88 % |
| Danielle LE MEN | REC | 1 | 1,49 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 1 | 1,49 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 69,2%: Alain GUÉGUEN recueille 48,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain GUÉGUEN | DVG | 35 | 47,95 % |
| Yannick KERLOGOT | ENS | 17 | 23,29 % |
| Jean-Paul PRIGENT | LR | 9 | 12,33 % |
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 6 | 8,22 % |
| Edwige VINCELEUX | REC | 2 | 2,74 % |
| Noël LUDE | RN | 2 | 2,74 % |
| Sylvie LIRONCOURT | DXG | 1 | 1,37 % |
| Arnaud TOUDIC | ECO | 1 | 1,37 % |
| Nicolas TOUZÉ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Moulay DRISSI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Françoise LE SCOUR | REG | 0 | 0,00 % |
| Myriam ROLLAND | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Yannick KERLOGOT domine avec 66,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick KERLOGOT | ENS | 39 | 66,10 % |
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 20 | 33,90 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Yannick KERLOGOT domine avec 58,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick KERLOGOT | REM | 36 | 58,06 % |
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 26 | 41,94 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Annie LE HOUÉROU domine avec 29,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 20 | 29,41 % |
| Yannick KERLOGOT | REM | 19 | 27,94 % |
| Martine TISON | LR | 12 | 17,65 % |
| Cinderella BERNARD | COM | 6 | 8,82 % |
| Thierry PERENNES | EXG | 2 | 2,94 % |
| Murielle LEPVRAUD | FI | 2 | 2,94 % |
| Nicolas NOEL | DIV | 2 | 2,94 % |
| Jean Pierre LE NEUN | REG | 2 | 2,94 % |
| Sandrine MADEC | FN | 2 | 2,94 % |
| Jean-François LE BIHAN | REG | 1 | 1,47 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BOURBIGOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Saint-Igeaux: Val?rie GARCIA arrive en tête avec 40,0 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie GARCIA | UMP | 30 | 40,00 % |
| Annie LE HOUEROU | DVG | 22 | 29,33 % |
| G?rard LAHELLEC | FG | 16 | 21,33 % |
| Michel BALBOT | VEC | 4 | 5,33 % |
| Pierre SALLIOU | CEN | 3 | 4,00 % |
| Marie-Pierre MENGUY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Catherine BLEIN | FN | 0 | 0,00 % |
| Ma?wenn SALOMON | REG | 0 | 0,00 % |
| Thierry RICHARD | AUT | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MONTILLET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marine VOISIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 75,2%: Annie LE HOUEROU recueille 54,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUEROU | DVG | 39 | 54,17 % |
| Val?rie GARCIA | UMP | 33 | 45,83 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 75,4%: Marie-Elisabeth BAGUE recueille 35,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 30 | 35,29 % |
| Marie-Renée OGET | SOC | 28 | 32,94 % |
| Gérard LAHELLEC | COM | 14 | 16,47 % |
| Marie-Françoise DRONIOU | UDFD | 11 | 12,94 % |
| Myriam DE COATPARQUET | FN | 1 | 1,18 % |
| Margaret STUDLER | MPF | 1 | 1,18 % |
| Yves THORAVAL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel PRIZIAC | RDG | 0 | 0,00 % |
| Mona BRAS | REG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie GUILLOU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Hélène BOREL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Carole LEFORESTIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 79,6%: Marie-Renée OGET recueille 51,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Renée OGET | SOC | 44 | 51,16 % |
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 42 | 48,84 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 79,7%: Gérard LAHELLEC recueille 29,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard LAHELLEC | COM | 27 | 29,35 % |
| Daniel PENNEC | DVD | 25 | 27,17 % |
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 20 | 21,74 % |
| M.Renée OGET | SOC | 14 | 15,22 % |
| Myriam COATPARQUET DE | FN | 2 | 2,17 % |
| Yves THORAVAL | LO | 1 | 1,09 % |
| Marcel CHORON | CPNT | 1 | 1,09 % |
| Guy JOURDEN | LCR | 1 | 1,09 % |
| Michel BALBOT | VEC | 1 | 1,09 % |
| André PERROT | MNR | 0 | 0,00 % |
| Mona BRAS-CAILLAREC | REG | 0 | 0,00 % |
| Stéphane GARIEPUY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Igeaux: J.Pierre LE GOUX obtient 55,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 49 | 55,06 % |
| M.Renée OGET | SOC | 40 | 44,94 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Saint-Igeaux: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 21,9 %, sur 38 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 14 | 21,88 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 13 | 20,31 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 18,75 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 12,50 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 7,81 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 6,25 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 4,69 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,13 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,56 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,56 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 1,56 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 70 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Saint-Igeaux: Alain CADEC arrive en tête avec 30,8 %, sur 25 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 20 | 30,77 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 15 | 23,08 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 10 | 15,38 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 6 | 9,23 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 6 | 9,23 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 4 | 6,15 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 3 | 4,62 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 1 | 1,54 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 60,6%: Christophe BÉCHU recueille 27,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 17 | 27,42 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 11 | 17,74 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 9 | 14,52 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 8 | 12,90 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 6 | 9,68 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 4 | 6,45 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 4 | 6,45 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 2 | 3,23 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 1 | 1,61 % |
| Eva ROY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 48,7%: Bernard POIGNANT recueille 36,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 19 | 36,54 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 12 | 23,08 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 9 | 17,31 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 7 | 13,46 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 2 | 3,85 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 1 | 1,92 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 1 | 1,92 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 1 | 1,92 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 0 | 0,00 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 0 | 0,00 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 0 | 0,00 % |
| Jean BOLEN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 35,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 27 | 35,06 % |
| Robert HUE | COM | 17 | 22,08 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 12,99 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 9,09 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 5,19 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 3 | 3,90 % |
| Charles PASQUA | DVD | 3 | 3,90 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 2,60 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,30 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,30 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,30 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,30 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par C. BERNARD depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 10 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- B. LE ROUX · H
- C. LE BARON · H
- C. ROPERT · F
- F. LE GOFF · H
- F. LEVRIER · F
- G. GERNIGON · H
- M. LE GOFF · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Saint-Igeaux, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 1 rue de la Fontaine · 22570 Saint-Igeaux
- Téléphone : 02 96 24 02 01
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Saint-Igeaux, 2 associations animent la vie locale (15,87 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC du Kreiz-Breizh (CCKB) (communaute de communes), dont fait partie Saint-Igeaux, regroupe 23 communes et 19 055 habitants.
| Nom | CC du Kreiz-Breizh (CCKB) |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 23 |
| Population totale | 19 055 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242200715 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Igeaux
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:00-12:30 · 13:00-16:30
- Jeudi 09:00-12:30 · 13:00-16:30
- Vendredi 13:00-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Saint-Igeaux est conduite par Claude BERNARD (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 10 élus (40 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| R. OLLIVIER | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 26/05/2020 |
| M. GUÉGAN | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. LE ROUX | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| C. LE BARON | Chauffeur | 18/05/2020 |
| C. ROPERT | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| F. LE GOFF | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| F. LEVRIER | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| G. GERNIGON | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| M. LE GOFF | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte