Au second tour de la présidentielle 2022, 396 électeurs de Saint-Pierre-de-Cormeilles se sont déplacés sur 471 inscrits, soit 84,1 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (76,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 62,2 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 51,9 % à Saint-Pierre-de-Cormeilles. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Saint-Pierre-de-Cormeilles s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 46,2 %; ENS (Ensemble) — 23,7 %; DVC (divers centre) — 13,9 %; UG (union de la gauche) — 12,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Saint-Pierre-de-Cormeilles compte 15 élus: J. LESAULNIER depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 3 adjoints et 11 conseillers. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Saint-Pierre-de-Cormeilles est membre de la communauté de communes CC Lieuvin Pays d'Auge — 51 communes, 20 664 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Thiberville.
Avec 11 associations recensées au RNA pour une densité de 18,58/1 000 habitants, Saint-Pierre-de-Cormeilles affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « environnement et cadre de vie ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Saint-Pierre-de-Cormeilles: téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Saint-Pierre-de-Cormeilles est dans la géographie typique de la Normandie, dans la plaine, à une altitude de 121 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 29,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 120 | 29,70 % | |
| Emmanuel MACRON | 109 | 26,98 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 44 | 10,89 % | |
| Éric ZEMMOUR | 36 | 8,91 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 27 | 6,68 % | |
| Yannick JADOT | 24 | 5,94 % | |
| Jean LASSALLE | 17 | 4,21 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 2,23 % | |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 1,73 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 0,99 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,99 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,74 % | |
| Total exprimés | 404 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 51,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 190 | 51,91 % | |
| Marine LE PEN | 176 | 48,09 % | |
| Total exprimés | 366 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 85,0%: Emmanuel MACRON recueille 52,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 182 | 52,30 % | |
| Marine LE PEN | 166 | 47,70 % | |
| Total exprimés | 348 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 27,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 111 | 27,82 % | |
| François FILLON | 106 | 26,57 % | |
| Emmanuel MACRON | 85 | 21,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 37 | 9,27 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 32 | 8,02 % | |
| Benoît HAMON | 13 | 3,26 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,25 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,00 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,75 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,75 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 33,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 139 | 33,57 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 106 | 25,60 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 67 | 16,18 % |
| François BAYROU | BAYR | 55 | 13,29 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 26 | 6,28 % |
| Eva JOLY | JOLY | 8 | 1,93 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 1,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 1,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,24 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 414 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Saint-Pierre-de-Cormeilles: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 63,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 246 | 63,40 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 142 | 36,60 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Pierre-de-Cormeilles: Nicolas SARKOZY obtient 35,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 159 | 35,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 111 | 24,89 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 63 | 14,13 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 51 | 11,43 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 20 | 4,48 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 11 | 2,47 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 10 | 2,24 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 1,57 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,35 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 1,12 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 0,67 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 446 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Pierre-de-Cormeilles: Nicolas SARKOZY obtient 71,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 299 | 71,53 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 119 | 28,47 % |
| Total exprimés | 418 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 22,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 78 | 22,81 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 57 | 16,67 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 54 | 15,79 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 30 | 8,77 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 27 | 7,89 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 23 | 6,73 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 17 | 4,97 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 15 | 4,39 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 2,63 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 2,63 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 8 | 2,34 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 6 | 1,75 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 4 | 1,17 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 0,58 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,58 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,7%: JACQUES CHIRAC recueille 71,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 275 | 71,06 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 112 | 28,94 % |
| Total exprimés | 387 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Kévin MAUVIEUX s'impose à 53,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 178 | 52,98 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 158 | 47,02 % |
| Total exprimés | 336 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Kévin MAUVIEUX domine avec 46,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 160 | 46,24 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 82 | 23,70 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVC | 48 | 13,87 % |
| Jean-Christophe TURPIN | UG | 43 | 12,43 % |
| Didier DARIC | REC | 10 | 2,89 % |
| Marie-Noëlle HUARD | EXG | 3 | 0,87 % |
| Total exprimés | 346 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 60,2%: Kévin MAUVIEUX recueille 31,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 86 | 31,39 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVD | 70 | 25,55 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 53 | 19,34 % |
| Dorine LE PÊCHEUR | NUP | 44 | 16,06 % |
| Catherine ROUVIER | REC | 15 | 5,47 % |
| Annaïck WAYOLLE | ECO | 2 | 0,73 % |
| Christophe COSTEY | DVD | 2 | 0,73 % |
| Marie-Noëlle HUARD | DXG | 1 | 0,36 % |
| Julien DELANGLE | DIV | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 274 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Kévin MAUVIEUX domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 135 | 52,94 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 120 | 47,06 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Saint-Pierre-de-Cormeilles: Marie TAMARELLE-VERHAEGHE arrive en tête avec 60,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 137 | 60,62 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 89 | 39,38 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Marie TAMARELLE-VERHAEGHE domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 97 | 35,14 % |
| Pierre BIBET | UDI | 78 | 28,26 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 53 | 19,20 % |
| Gwenhaël LAVERGNE | FI | 15 | 5,43 % |
| Isabelle DUONG | DVD | 11 | 3,99 % |
| Claudette BALLEYDIER | EXG | 8 | 2,90 % |
| Marie-Claire HAKI | SOC | 7 | 2,54 % |
| Christine RÉGENTÊTE | ECO | 5 | 1,81 % |
| Christine AMANIEU | DVG | 2 | 0,72 % |
| Mathieu NORMAND | ECO | 0 | 0,00 % |
| Béatrice PALACIOS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Herv? MORIN s'impose à 54,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 175 | 54,52 % |
| Nadiejda STEFFAN | FN | 50 | 15,58 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 48 | 14,95 % |
| Francis COUREL | DVG | 29 | 9,03 % |
| Rebecca ARMSTRONG | VEC | 11 | 3,43 % |
| Annie BRUNNER | DVD | 3 | 0,93 % |
| Pascal DIDTSCH | FG | 2 | 0,62 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 2 | 0,62 % |
| Sylvie FAVIER | EXG | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Pierre-de-Cormeilles: Herv? MORIN obtient 67,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 210 | 67,52 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 101 | 32,48 % |
| Total exprimés | 311 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Pierre-de-Cormeilles: Hervé MORIN obtient 63,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé MORIN | MAJ | 206 | 63,78 % |
| Francis COUREL | SOC | 27 | 8,36 % |
| Nathalie ZANON | SOC | 21 | 6,50 % |
| Marc LE TANNEUR | FN | 14 | 4,33 % |
| Philippe RAVIART | UDFD | 12 | 3,72 % |
| Christiane CARVALHO | CPNT | 10 | 3,10 % |
| Régis LOUVION | VEC | 9 | 2,79 % |
| Corinne MORIN | COM | 7 | 2,17 % |
| Thierry MARTIN | EXG | 6 | 1,86 % |
| Philippe PICHON | EXG | 4 | 1,24 % |
| Christelle POIRIER | MPF | 4 | 1,24 % |
| Carole BLAMPIED | ECO | 2 | 0,62 % |
| Charles REP | EXD | 1 | 0,31 % |
| Robin BRANCHU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 323 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2002 — HERVE MORIN domine avec 65,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 211 | 65,73 % |
| MARC LE TANNEUR | FN | 52 | 16,20 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 33 | 10,28 % |
| M.ANGE NIEL | CPNT | 6 | 1,87 % |
| GHISLAINE GIANGRANDE | MNR | 3 | 0,93 % |
| THIERRY MARTIN | LCR | 3 | 0,93 % |
| FRANCOISE DRU | DVD | 3 | 0,93 % |
| CLAUDETTE BALLEYDIER | LO | 2 | 0,62 % |
| EDITH BUFFET | VEC | 2 | 0,62 % |
| CECILE GARNIER | MPF | 2 | 0,62 % |
| JOSETTE BUISSON | EXD | 2 | 0,62 % |
| MARC DIEULEVEUT | PREP | 1 | 0,31 % |
| JEAN DUPUIS | DIV | 1 | 0,31 % |
| PENELOPE BOUQUET | COM | 0 | 0,00 % |
| M.THERESE CONTENTIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| CATHERINE FLANDRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, HERVE MORIN s'impose à 80,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 242 | 80,67 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 58 | 19,33 % |
| Total exprimés | 300 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Saint-Pierre-de-Cormeilles: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 38,8 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 107 | 38,77 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 41 | 14,86 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 32 | 11,59 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 26 | 9,42 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 16 | 5,80 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 4,35 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 10 | 3,62 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 2,54 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 2,54 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 1,81 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,45 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,09 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,09 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,72 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,36 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 265 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Saint-Pierre-de-Cormeilles: Marine LE PEN arrive en tête avec 34,7 %, sur 22 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 78 | 34,67 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 50 | 22,22 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 37 | 16,44 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 21 | 9,33 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 19 | 8,44 % |
| Karima DELLI | LVEC | 6 | 2,67 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 5 | 2,22 % |
| Jacky HENIN | LFG | 3 | 1,33 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 0,89 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 0,89 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Pierre-de-Cormeilles: Dominique RIQUET obtient 34,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 62 | 34,44 % |
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 13,89 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 23 | 12,78 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 18 | 10,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 15 | 8,33 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 8 | 4,44 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 4,44 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 3,89 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 3,33 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 6 | 3,33 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,11 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, J.Louis BOURLANGES s'impose à 23,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 42 | 23,46 % |
| Carl LANG | LFN | 36 | 20,11 % |
| Henry WEBER | LPS | 30 | 16,76 % |
| Yves BUTEL | LDD | 17 | 9,50 % |
| Didier VERGY | LCP | 14 | 7,82 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 6,70 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 10 | 5,59 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 2,23 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 2,23 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 1,68 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 3 | 1,68 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 1,12 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,56 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,56 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Saint-Pierre-de-Cormeilles: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 21,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 49 | 21,68 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 13,72 % |
| François BAYROU | UDF | 29 | 12,83 % |
| François HOLLANDE | GAU | 24 | 10,62 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 23 | 10,18 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 18 | 7,96 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 7,08 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 14 | 6,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 2,65 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 5 | 2,21 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 1,77 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,88 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 0,88 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Saint-Pierre-de-Cormeilles rassemble 15 élus — J. LESAULNIER exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- C. COLAS · H
- C. DELABARRE · H
- H. PAUTRE · F
- I. LEMOINE · F
- J. LOSIER · H
- M. CHAPRON · F
- M. DAHINDEN · F
- P. HAROU · H
- P. LEGAY · H
- S. GUEHL · F
- S. PERDRIX · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Pierre-de-Cormeilles, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 93 route de Thiberville · 27260 Saint-Pierre-de-Cormeilles
- Téléphone : 02 32 57 83 76
- Email : [email protected]
- Site officiel : saintpierredecormeilles.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Saint-Pierre-de-Cormeilles compte 11 associations loi 1901 en activité, soit 18,58 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 36% |
| Environnement et cadre de vie | 1 | 9% |
| Education, formation, recherche | 1 | 9% |
| Autres domaines | 1 | 9% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Saint-Pierre-de-Cormeilles adhère à CC Lieuvin Pays d'Auge (51 communes membres, 20 664 habitants au total).
| Nom | CC Lieuvin Pays d'Auge |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 20 664 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066017 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Pierre-de-Cormeilles
27260 Saint-Pierre-de-Cormeilles
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:30-12:30 · 13:00-16:00
- Jeudi 08:30-12:30 · 13:00-16:00
- Vendredi 13:00-16:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Saint-Pierre-de-Cormeilles a pour maire Jacky LESAULNIER (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. DRUMARE | 1er adjoint au Maire | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| J. LEFEVRE | 2ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| G. TOURAINE | 3ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte