Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sainte-Ruffine

57130 Moselle 623 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sainte-Ruffine.

Sainte-Ruffine compte 623 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 13,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Augny. Parmi les principaux employeurs figurent SNC LIDL et TRANSPORTS KLUCKEN ET FILS.

Un projet a été subventionné par l'État pour 15 464 € d'aides d'investissement.

29 700 € revenu médian +32% vs dept · +31% vs France
71,5 % Taux d'emploi +6% vs dept · +6% vs France

Le revenu médian atteint 30 870 € à Plesnois, commune de 772 hab. à 7 km

Sainte-Ruffine enregistre 29 700 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. Rapporté à la médiane du département (22 420 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 7 280 € le repère.

Le marché du travail communal, mesuré sur 279 actifs, affiche 9,4 % de chômage et 71,5 % de taux d'emploi. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (28,8 %).

Le tissu productif de Sainte-Ruffine, 62 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Dans la ventilation par secteur, administration publique, enseignement, santé, action sociale pèse 30,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 10 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +63,2 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SNC LIDL et TRANSPORTS KLUCKEN ET FILS.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 233 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 921 € de dépenses, dégageant 312 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 1,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 324 €/hab à l'investissement.

La fiscalité du bâti de Sainte-Ruffine se révèle modérée en 2024: 35,48 % de taux global. L'écart avec la médiane départementale — 33,48 % — est de +2,00 points, sur un taux communal pur de 33,06 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,48 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Sainte-Ruffine est dans la tradition des villages lorrains. Côté navettes domicile-travail, 225 actifs vont travailler notamment vers Metz et Augny. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

29 700 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
293 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane31 430 €29 700 €
Effet de la redistribution-1 730 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

71,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
253 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,0 % 71,5 % 9,4 %
Hommes 78,2 % 69,7 % 10,8 %
Femmes 79,7 % 73,1 % 8,3 %
15-24 ans 40,3 % 34,5 % 14,4 %
25-54 ans 94,8 % 86,2 % 9,1 %
55-64 ans 66,2 % 60,3 % 8,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (28,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Sainte-Ruffine.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Sainte-Ruffine avec 68,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (83,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Sainte-Ruffine.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Sainte-Ruffine, CDI / Fonction publique concerne 90,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 8,9 % de la population non scolarisée de Sainte-Ruffine.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Sainte-Ruffine suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
200
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Sainte-Ruffine, 80 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SNC LIDL Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#2 TRANSPORTS KLUCKEN ET FILS Transports et entreposage (NAF 49.41C) 10 à 19 salariés
Soit 3,21 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

15 464 €
Subventions 2023 ?
Soit 24,8 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
77 321 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réaménagement et extension du cimetière 77 321 € 15 464 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Sainte-Ruffine repose sur 62 établissements, soit 10,0 pour 100 habitants (+72 % vs médiane départementale). 10 créations récentes (taux de renouvellement : 16,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Administration publique, enseignement, santé, action sociale (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %).

62 établissements actifs
10 Créations en 2024
16,1 % Taux de création
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
17 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Activités immobilières
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées