Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,3 %. Le taux de chômage a baissé de 5,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 120 € | — |
| 2018 | 21 490 € | — |
| 2019 | 20 740 € | — |
| 2020 | 20 820 € | — |
| 2021 | 21 390 € | — |
Pour référence, Naives-Rosières (19 km) affiche 27 190 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,7 % | 68,4 % | 9,7 % |
| Hommes | 76,6 % | 68,5 % | 10,6 % |
| Femmes | 74,8 % | 68,3 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 58,4 % | 48,5 % | 17,0 % |
| 25-54 ans | 94,8 % | 87,1 % | 8,1 % |
| 55-64 ans | 44,5 % | 39,8 % | 10,6 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Sampigny, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (45,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 23 | 19,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 8,6 % |
| Professions intermédiaires | 54 | 45,3 % |
| Employés | 15 | 12,5 % |
| Ouvriers | 17 | 14,3 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 61,1 % des emplois de Sampigny.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 10 | 8,5 % |
| Construction | 11 | 9,3 % |
| Commerce, transports, services | 73 | 61,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 21,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Sampigny, 23,5 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 19,4 % n'a aucun diplôme.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 103 | 19,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 32 | 6,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 153 | 29,0 % |
| Baccalauréat | 117 | 22,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 57 | 10,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 40 | 7,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 28 | 5,3 % |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Profil résidentiel marqué pour Sampigny (692 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 22,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Commercy et Saint-Mihiel. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SAMPIGNY et DEPARTEMENT DE LA MEUSE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,3 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 993 € d'aides d'investissement.
Les ménages disposent d'un revenu médian de 21 390 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 690 € de plus qu'ici. La médiane dans le Meuse, 21 890 €, est voisine du niveau communal.
311 personnes actives, 9,7 % de chômage et 68,4 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 45,3 %. Côté qualifications, 23,5 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Sur 45 établissements actifs en 2024, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Le premier secteur NAF rassemble 24,4 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2025, sur un stock en +55,2 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE DE SAMPIGNY et DEPARTEMENT DE LA MEUSE.
L'OFGL mesure en 2025 1 004 €/hab de recettes de Sampigny, 888 €/hab de dépenses et 116 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 5,5 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 632 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 703 €.
Au millésime 2025, la TFB globale communale atteint 45,57 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (49,43 %), l'écart ressort à -3,86 points, part communale pure 33,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,37 %.
Côté géographie économique, Sampigny est au cœur du tissu communal lorrain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Sampigny est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les navetteurs sortants — 239 — dépassent nettement les entrants (49), signe d'une polarité résidentielle. La CAF recense 105 allocataires de Sampigny, avec 10 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Sampigny, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Sampigny (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 38 | 22,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 23 | 13,5 % |
| S | Autres activités de services | 17 | 9,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 15 | 8,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 12 | 7,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 12 | 7,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 10 | 5,8 % |
| P | Enseignement | 9 | 5,3 % |
| F | Construction | 7 | 4,1 % |
| J | Information et communication | 7 | 4,1 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 2,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 4 | 2,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 1,8 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,2 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 1,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 1,2 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 2 | 1,2 % |
Répartition des 133 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Sampigny (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAMPIGNY siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| DEPARTEMENT DE LA MEUSE | Service de l'État | 10 à 19 salariés | 91.03Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ARCHIMEST siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 52.10B Transports et entreposage |
| STOPHYTRA SA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 46.21Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE SAMPIGNY | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| RJ CONSTRUCTION siège | Entrepreneur individuel | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE DU PONT DES ARTS siège | — | 3 à 5 salariés | 84.12Z Administration publique |
| AUX SAVEURS MEUSIENNES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.13B Industrie manufacturière |
| LA PASTA PIZZA siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 10.71B Industrie manufacturière |
| SCI DES GAVROCHES siège | SCI (société civile immobilière) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| EBENISTERIE HENRY BENOIT siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 31.09B Industrie manufacturière |
| CHEZ BONNARD siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
Les 12 plus gros employeurs de Sampigny classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Sampigny (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Sampigny (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Sampigny (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Sampigny (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2024, le parc d'établissements affiche +55,2 %; le flux annuel de créations se situe à 6 en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 29 | 6 |
| 2015 | 35 | 6 |
| 2016 | 36 | 5 |
| 2017 | 42 | 6 |
| 2018 | 41 | 12 |
| 2019 | 40 | 2 |
| 2020 | 39 | 5 |
| 2021 | 49 | 13 |
| 2022 | 48 | 8 |
| 2023 | 47 | 6 |
| 2024 | 45 | 6 |
| 2025 | — | 6 |
Le tissu économique de Sampigny compte 45 établissements actifs. Soit 6,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 6 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 13,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.