Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sapogne-sur-Marche

08370 Ardennes 154 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sapogne-sur-Marche.

Avec ses 154 habitants, Sapogne-sur-Marche relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Blagny. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

23 580 € revenu médian +17% vs dept · +4% vs France
73,4 % Taux d'emploi +16% vs dept · +8% vs France

À Thonnelle (6 km, 117 hab.), le revenu médian s'élève à 24 100 €

Les ménages de Sapogne-sur-Marche disposent d'un revenu médian de 23 580 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane dans les Ardennes, fixée à 20 220 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 360 €.

Les données sur les 72 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 6,8 %, taux d'emploi à 73,4 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 100,0 %.

Sapogne-sur-Marche affiche 1 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs domine ce petit tissu d'établissements. Les créations d'entreprises s'établissent à 3 unités en 2024.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 388 €/hab d'épargne brute pour 852 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,3 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 150 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 41,95 % de taux global. Face à la médiane départementale (48,35 %), l'écart ressort à -6,40 points, part communale pure 35,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,73 %.

Côté géographie économique, Sapogne-sur-Marche est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Sapogne-sur-Marche est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 87 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 10 allocataires de Sapogne-sur-Marche.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 580 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
59 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 800 €23 580 €
Effet de la redistribution-1 220 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

73,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
67 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,7 % 73,4 % 6,8 %
Hommes 80,9 % 76,6 % 5,3 %
Femmes 76,6 % 70,2 % 8,3 %
15-24 ans 40,0 % 30,0 % 25,0 %
25-54 ans 93,2 % 88,1 % 5,5 %
55-64 ans 73,3 % 73,3 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 100,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Sapogne-sur-Marche, 100,0 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (94,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Sapogne-sur-Marche.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 90,9 % des salariés de Sapogne-sur-Marche, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 12,8 % de la population non scolarisée de Sapogne-sur-Marche.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Sapogne-sur-Marche, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
30
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Sapogne-sur-Marche, 10 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises (héritage)

On recense 1 établissement actif à Sapogne-sur-Marche, soit 0,6 pour 100 habitants (-90 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 300,0 %, avec 3 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (100 %).

1 établissements actifs
3 Créations en 2024
300,0 % Taux de création
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées