Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Sarton s'est établie à 84,2 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (76,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 60,1 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 66,1 % des suffrages exprimés à Sarton se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Sarton s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 61,1 %; LR (Les Républicains) — 17,7 %; ENS (Ensemble) — 11,5 %; UG (union de la gauche) — 8,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire A. DECRY, Agriculteur sur moyenne exploitation, dirige un conseil municipal de 11 membres à Sarton, composé de 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sarton est membre de la communauté de communes CC des Campagnes de l'Artois — 96 communes, 34 158 habitants au total. Le bureau et les services de CC des Campagnes de l'Artois sont basés à Avesnes-le-Comte.
La vie associative de Sarton s'appuie sur 1 structures loi 1901, pour une densité de 5,49 associations/1 000 habitants. La thématique la plus représentée est « education, formation, recherche ».
La mairie de Sarton figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Sarton est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 101 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 73,7%: Marine LE PEN recueille 51,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 57 | 51,82 % | |
| Emmanuel MACRON | 29 | 26,36 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 5,45 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 4,55 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,73 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,82 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,82 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 1,82 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,82 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,91 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 0,91 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 66,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 66,10 % | |
| Emmanuel MACRON | 40 | 33,90 % | |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Sarton: Marine LE PEN arrive en tête avec 68,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 75 | 68,81 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 31,19 % | |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 44,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 55 | 44,35 % | |
| François FILLON | 21 | 16,94 % | |
| Emmanuel MACRON | 20 | 16,13 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 15 | 12,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 4,03 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 4,03 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,81 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,81 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,81 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 30,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 37 | 30,83 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 33 | 27,50 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 25,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 7,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 5 | 4,17 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 3 | 2,50 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,67 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,83 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sarton: François HOLLANDE obtient 51,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 57 | 51,82 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 53 | 48,18 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sarton: Nicolas SARKOZY obtient 36,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 42 | 36,52 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 18 | 15,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 17 | 14,78 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 15 | 13,04 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 9 | 7,83 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 3,48 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,61 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 2,61 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,74 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,87 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,87 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 58,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 61 | 58,65 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 43 | 41,35 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Sarton: JACQUES CHIRAC obtient 23,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 21 | 23,86 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 19,32 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 17 | 19,32 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 12 | 13,64 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 5 | 5,68 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 4,55 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 3,41 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 3,41 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 2,27 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,27 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 1,14 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 1 | 1,14 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 75,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 79 | 75,24 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 26 | 24,76 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Emmanuel BLAIRY domine avec 61,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 69 | 61,06 % |
| Marie BERNARD | LR | 20 | 17,70 % |
| Philippe BOLET | ENS | 13 | 11,50 % |
| Jean-Michel SAUVAGE | UG | 10 | 8,85 % |
| Jean-Jacques COTTEL | DVG | 1 | 0,88 % |
| Marie BERTHOUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Sarton: Emmanuel BLAIRY obtient 44,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 36 | 44,44 % |
| Bruno DUVERGÉ | ENS | 21 | 25,93 % |
| Eric CAGNACHE | NUP | 7 | 8,64 % |
| Marie BERNARD | LR | 6 | 7,41 % |
| Geoffrey FOURNIER | REC | 4 | 4,94 % |
| Michel FLAHAUT | DVG | 3 | 3,70 % |
| Marie BERTHOUD | DXG | 2 | 2,47 % |
| Liliane ITEY | DVD | 2 | 2,47 % |
| Michel WIELGOSZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Emmanuel BLAIRY domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel BLAIRY | RN | 50 | 66,67 % |
| Bruno DUVERGÉ | ENS | 25 | 33,33 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Sarton: Agnès CAUDRON arrive en tête avec 68,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès CAUDRON | FN | 49 | 68,06 % |
| Bruno DUVERGÉ | MDM | 23 | 31,94 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Agnès CAUDRON s'impose à 46,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Agnès CAUDRON | FN | 36 | 46,75 % |
| Bruno DUVERGÉ | MDM | 16 | 20,78 % |
| Michel PETIT | LR | 10 | 12,99 % |
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 7 | 9,09 % |
| Gabriel BERTEIN | FI | 5 | 6,49 % |
| Jean-Paul WALLARD | EXG | 2 | 2,60 % |
| Arnaud CUGIER | DLF | 1 | 1,30 % |
| Jérémy LAUTOUR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Maryse MASSART | COM | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MONKA OCTAVE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie JONIAUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Carine BRABANT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Mickaël DECOTTIGNIES | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marc MAURICE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jean-Pierre D'HOLLANDER domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre D'HOLLANDER | FN | 28 | 33,33 % |
| Michel PETIT | UMP | 22 | 26,19 % |
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 22 | 26,19 % |
| Xavier SCHMIDT | FG | 7 | 8,33 % |
| Serge RAVAUX | VEC | 2 | 2,38 % |
| Dominique DURAND | EXG | 1 | 1,19 % |
| Bruno DUVERGE | CEN | 1 | 1,19 % |
| J?r?my LAUTOUR | EXG | 1 | 1,19 % |
| Michel LEGRAND | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 64,4%: Michel PETIT recueille 50,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel PETIT | UMP | 40 | 50,00 % |
| Jean-Jacques COTTEL | SOC | 40 | 50,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Sarton: Philippe RAPENEAU obtient 40,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe RAPENEAU | UMP | 33 | 40,24 % |
| Jacqueline MAQUET | SOC | 17 | 20,73 % |
| Joseph GABRIELE | FN | 7 | 8,54 % |
| Isabelle CARRE | CPNT | 5 | 6,10 % |
| Etienne PARENT | DIV | 5 | 6,10 % |
| Gérard PAVY | DVD | 5 | 6,10 % |
| Mauricette RAINOUARD | DIV | 3 | 3,66 % |
| Laura SANCHEZ | VEC | 2 | 2,44 % |
| Jean-Jacques GUILLEMANT | COM | 2 | 2,44 % |
| Isabelle BRUNET | EXG | 1 | 1,22 % |
| Danièle LORIAU | EXD | 1 | 1,22 % |
| Sigrid DUMONCAY | EXG | 1 | 1,22 % |
| Eric VENEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 65,4%: Philippe RAPENEAU recueille 56,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe RAPENEAU | UMP | 49 | 56,32 % |
| Jacqueline MAQUET | SOC | 38 | 43,68 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Sarton: PHILIPPE RAPENEAU arrive en tête avec 26,2 %, sur 18 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE RAPENEAU | UMP | 22 | 26,19 % |
| J.PIERRE DEFONTAINE | PRG | 18 | 21,43 % |
| ISABELLE CARRE | CPNT | 16 | 19,05 % |
| J.MARC MAURICE | FN | 12 | 14,29 % |
| MICHELLA JAFFRE | COM | 3 | 3,57 % |
| DENISE BOCQUILLET | UDF | 3 | 3,57 % |
| ISABELLE BRUNET | LO | 3 | 3,57 % |
| PHILIPPE FOURMAUX | MPF | 2 | 2,38 % |
| DANIELLE BRICHE | DVG | 2 | 2,38 % |
| CHRISTIANE DUCAMP | VEC | 1 | 1,19 % |
| ARNOLD MASSART | DIV | 1 | 1,19 % |
| FABIEN BESSON | LCR | 1 | 1,19 % |
| DANIELE HOLLANDER D' | MNR | 0 | 0,00 % |
| BERTRAND ALEXANDRE | PREP | 0 | 0,00 % |
| FATIMA BLAHA | ECO | 0 | 0,00 % |
| BERTRAND POULLAIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| J.JACQUES DAMBREVILLE | DIV | 0 | 0,00 % |
| GERARD PAVY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — PHILIPPE RAPENEAU domine avec 53,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE RAPENEAU | UMP | 50 | 53,76 % |
| J.PIERRE DEFONTAINE | PRG | 43 | 46,24 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 60,1%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 59,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 52 | 59,77 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 9 | 10,34 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 10,34 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 4,60 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 4,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 3,45 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 3,45 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 2,30 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,15 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Sarton: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 87 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 61,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 44 | 61,11 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 11 | 15,28 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 5 | 6,94 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 4,17 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 4,17 % |
| Karima DELLI | LVEC | 2 | 2,78 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 2 | 2,78 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 1,39 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 1,39 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 24,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 14 | 24,56 % |
| Marine LE PEN | LFN | 10 | 17,54 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 10 | 17,54 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 12,28 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 10,53 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 5 | 8,77 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 2 | 3,51 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 1,75 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 1,75 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 1,75 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 37,3%: Henry WEBER recueille 27,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 13 | 27,08 % |
| Didier VERGY | LCP | 8 | 16,67 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 6 | 12,50 % |
| Carl LANG | LFN | 5 | 10,42 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 8,33 % |
| Yves BUTEL | LDD | 4 | 8,33 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 3 | 6,25 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 4,17 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 2,08 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 2,08 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 2,08 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Jean SAINT-JOSSE domine avec 38,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 26 | 38,24 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 14,71 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 14,71 % |
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 10,29 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 5,88 % |
| Charles PASQUA | DVD | 4 | 5,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 4,41 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 2,94 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 1,47 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,47 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Sarton aligne 11 membres autour du maire A. DECRY.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. FOURET · F
- A. JOSSE · F
- F. DUCHAUSSOY · H
- H. DOCHY · H
- I. FAVRELLE · F
- L. BAILLY · H
- P. LAVILLETTE · H
- P. SARA · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Sarton, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 8 rue de l'Église · 62760 Sarton
- Téléphone : 03 21 48 30 39
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
1 associations sont déclarées sur Sarton, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif dynamique.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Sarton appartient à CC des Campagnes de l'Artois — 96 communes, 34 158 habitants.
| Nom | CC des Campagnes de l'Artois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 96 |
| Population totale | 34 158 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069482 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Sarton
Horaires d'ouverture
- Lundi 13:30-16:30
- Jeudi 13:30-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Sarton est administrée par Alexandre DECRY (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 11 élus (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. BLOCKELET | 1er adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 25/05/2020 |
| C. VAN GYSEL | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. FOURET | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| A. JOSSE | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| F. DUCHAUSSOY | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| H. DOCHY | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| I. FAVRELLE | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
| L. BAILLY | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| P. LAVILLETTE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| P. SARA | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte