Finances locales

Finances locales de Sarton : budget, fiscalité et dette

62760 Pas-de-Calais 182 hab.
Fiche complète

Finances locales de Sarton (62760) : 182 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
756 €/hab Recettes
526 €/hab Dépenses
230 €/hab Épargne brute

À Marieux (1 km, 128 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 588 €/hab.

Les finances de Sarton sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 230 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 230 € par habitant.

36,32 % taxe foncière bâti
25,25 % CFE
14,85 % TEOM
102,69 % foncier non bâti
424 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Sarton dégage 756 € de recettes et engage 526 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 230 €/hab (30 % des recettes) (-48 % par rapport à la médiane du département (1 015 €)). D'autre part, la pression fiscale foncière s'établit à 36,3 % (taux global), dans le dernier quartile du département. Point à relever : l'effort d'investissement atteint 424 € par habitant. En outre, l'endettement atteint 0 €/hab, dans les 10 % les plus bas du département (841ᵉ/890).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

756 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
526 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
230 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 146 k€ de recettes de fonctionnement face à 101 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 10 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 230 €/hab et dette à 0 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,32 %
Taxe foncière (bâti) ?
-16,1 pts vs dépt.
25,25 %
CFE ?
-6,2 pts vs dépt.
102,69 %
Foncier non bâti ?
14,85 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,75 % 1,77 % 0,80 % 36,32 %
Taxe foncière (non bâti) 43,21 % 3,56 % 2,65 % 102,69 %
Taxe d'habitation 16,22 % 12,27 % 1,32 % 29,81 %
CFE 0,00 % 23,65 % 1,60 % 25,25 %
TEOM 14,85 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (36,32 %) et de foncier non bâti (102,69 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -16,1 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,26 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

32 128
Dotation totale ?
177 €/hab
Par habitant ?
15 962
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,6%</span>
10 964
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 507 € vs moyenne strate 657 € (-23%)
Effort fiscal 1,138 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 186

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
10 000
Subventions totales ?
367 242
Coût des projets ?
2,7%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 10 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection toiture mairie et logement communal DSIL 367 242 € 10 000 € 2,7%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées