Économie

L'économie à Scherlenheim

67270 Bas-Rhin 112 hab.
Fiche complète
Revenu médian 29 340€/an
Taux de chômage 9,3%
Entreprises 7
Taxe foncière 25,36%
29 340 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +22% vs dept · +27% vs France
75,4 % Taux d'emploi +11% vs dept · +14% vs France
20,4 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 410 €Revenu médian i
+14 %vs médiane nationale i
48Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,1 %. Le taux de chômage a monté de 2,2 pt (2017–2023).

Commune voisine de taille comparable, Uttwiller (9 km) affiche 28 550 €

02 Emploi et activité

75,4 %Taux d'emploi i
8,8 %Taux de chômage i
82,6 %Taux d'activité i
49Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,6 % 75,4 % 8,8 %
Hommes 82,9 % 77,1 % 6,9 %
Femmes 82,4 % 73,5 % 10,7 %
15-24 ans 75,0 % 58,3 % 22,2 %
25-54 ans 95,1 % 90,2 % 5,1 %
55-64 ans 56,2 % 50,0 % 11,1 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Scherlenheim est Professions intermédiaires (100,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Scherlenheim se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 100,0 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

20,4 %Diplômés du supérieur i
25,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes de Scherlenheim montre 20,4 % de diplômés du supérieur et 25,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
35Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Ville de 112 habitants à forte vocation résidentielle, Scherlenheim voit la plupart de ses actifs travailler ailleurs. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saverne et Brumath. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SCHERLENHEIM. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

Le revenu médian communal (26 410 €) se tient au niveau de la médiane française selon Filosofi. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 330 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (24 090 €), Scherlenheim se situe environ 2 320 € au-dessus.

54 personnes actives, 8,8 % de chômage et 75,4 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (100,0 %), devant les autres catégories. La proportion de diplômés du supérieur ressort à 20,4 % parmi les habitants de Scherlenheim.

Avec 7 établissements actifs en 2024, Scherlenheim présente un profil industriel marqué. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment COMMUNE DE SCHERLENHEIM.

L'OFGL attribue à Scherlenheim, pour l'exercice 2025, 766 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 253 €/hab. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 887 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 818 €.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 25,36 % en 2025, sous le niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (34,47 %), l'écart communal atteint -9,11 points, pour une part communale pure à 20,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,50 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Scherlenheim est une commune alsacienne traditionnelle. Les navetteurs sortants — 49 — dépassent nettement les entrants (3), signe d'une polarité résidentielle. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Scherlenheim.

01 Tissu économique de Scherlenheim

28Établissements actifs i
250Étab. / 1 000 hab i
2Emplois salariés (est.) i
6SCI i
4Cessations sur 5 ans i
14 %Taux de renouvellement i
4Structures ESS
30Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Scherlenheim

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 9 28,1 %
L Activités immobilières 6 18,8 %
Q Santé humaine et action sociale 4 12,5 %
S Autres activités de services 4 12,5 %
D Production et distribution d'énergie 3 9,4 %
F Construction 1 3,1 %
G Commerce de gros et de détail 1 3,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 3,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 3,1 %
O Administration publique 1 3,1 %
P Enseignement 1 3,1 %

Répartition des 28 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Scherlenheim

04 Formes juridiques de Scherlenheim

6SCI actives i

05 Top employeurs de Scherlenheim

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SCHERLENHEIM siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique

Les 1 plus gros employeurs de Scherlenheim classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Scherlenheim

07 Répartition par taille (effectifs) de Scherlenheim

08 Profil & dynamique des établissements de Scherlenheim

09 Économie sociale et solidaire de Scherlenheim

4Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Scherlenheim

7Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 5 à 7 unités), avec 0 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Scherlenheim compte 7 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées