- Type montagnard 10,2 °C
- Amplitude saisonnière 16,2 °C
- Aridité (De Martonne) 53 · humide
- Précipitations 1 061 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 47 j
- Jours de gel 79 j
- Jours de pluie 142 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station SIGNY-L'ABBAYE · 1,3 km · alt. 180 m · normales 1991-2020
01 Températures, pluie & soleil
Températures mensuelles
| Mois | T° min (°C) | T° moy. (°C) | T° max (°C) |
|---|---|---|---|
| Jan | -0,7 | 2,4 | 5,5 |
| Fév | -0,7 | 3,1 | 6,9 |
| Mar | 1,4 | 6,5 | 11,7 |
| Avr | 3,5 | 9,8 | 16,0 |
| Mai | 7,4 | 13,6 | 19,7 |
| Jun | 10,3 | 16,5 | 22,8 |
| Jul | 12,3 | 18,6 | 24,8 |
| Aoû | 11,9 | 18,1 | 24,3 |
| Sep | 8,7 | 14,4 | 20,1 |
| Oct | 6,2 | 10,6 | 14,9 |
| Nov | 2,7 | 5,9 | 9,1 |
| Déc | 0,2 | 3,0 | 5,8 |
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Signy-l'Abbaye: maximum mensuel de 18,6 °C en juillet, minimum de 2,4 °C en janvier.
Précipitations mensuelles
| Mois | Précipitations (mm) | Jours de pluie |
|---|---|---|
| Jan | 112,6 | 14,4 |
| Fév | 90,1 | 12,7 |
| Mar | 81,6 | 12,2 |
| Avr | 61,7 | 9,8 |
| Mai | 77,4 | 11,1 |
| Jun | 71,9 | 9,9 |
| Jul | 79,1 | 10,5 |
| Aoû | 83,7 | 9,8 |
| Sep | 73,5 | 9,9 |
| Oct | 96,0 | 12,3 |
| Nov | 99,6 | 13,6 |
| Déc | 133,3 | 15,6 |
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles de Signy-l'Abbaye: cumul annuel de 1 061 mm sur 142 jours de pluie, maximum en décembre, minimum en avril.
Ensoleillement mensuel
| Mois | Ensoleillement (h) |
|---|---|
| Jan | — |
| Fév | — |
| Mar | — |
| Avr | — |
| Mai | — |
| Jun | — |
| Jul | — |
| Aoû | — |
| Sep | — |
| Oct | — |
| Nov | — |
| Déc | — |
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.
02 Les quatre saisons
Le climat au fil des saisons
- 221 mm de pluie
- 19 j de gel
- 7 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,0 °C, 221 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 19 jours de gel.
- 235 mm de pluie
- 36 j ≥ 25 °C
- 8 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 24,0 °C, 10 jours au-dessus de 30 °C et 235 mm de pluie sur la saison.
- 269 mm de pluie
- 11 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 2 j d'orages
- 2 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,3 °C, 269 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (11 jours).
- 336 mm de pluie
- 49 j de gel
- 1 j d'orages
- 12 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,4 °C, 49 jours de gel, 12 jours de neige et 336 mm de précipitations.
Indices de chaleur
| Mois | Jours d'été ≥ 25 °C | Forte chaleur ≥ 30 °C | Canicule ≥ 35 °C | Nuits tropicales ≥ 20 °C |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Fév | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Mar | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Avr | 1,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Mai | 5,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 |
| Jun | 9,3 | 2,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jul | 14,2 | 4,6 | 0,4 | 0,1 |
| Aoû | 12,9 | 3,5 | 0,5 | 0,0 |
| Sep | 4,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 |
| Oct | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Nov | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Déc | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Signy-l'Abbaye compte en moyenne 47 jours d'été, 11 jours de forte chaleur et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
| Mois | Jours de gel (≤ 0 °C) | Gel fort (≤ -5 °C) | Jours de neige |
|---|---|---|---|
| Jan | 16,9 | 5,3 | 4,3 |
| Fév | 16,7 | 4,3 | 4,1 |
| Mar | 12,3 | 1,3 | 3,0 |
| Avr | 6,5 | 0,2 | — |
| Mai | 0,6 | 0,0 | — |
| Jun | 0,0 | 0,0 | — |
| Jul | 0,0 | 0,0 | — |
| Aoû | 0,0 | 0,0 | — |
| Sep | 0,0 | 0,0 | — |
| Oct | 2,5 | 0,0 | — |
| Nov | 8,5 | 1,3 | 2,1 |
| Déc | 15,3 | 3,7 | 3,7 |
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 79 jours de gel.
03 Comparaison avec la moyenne nationale
Indicateurs comparés à la moyenne nationale
| Indicateur | Signy-l'Abbaye | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,2 °C | 12,2 °C | ▼ -2,0 °C |
| Précipitations annuelles | 1 061 mm | 770 mm | ▲ +291 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 79 j | 50 j | ▲ +29 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 47 j | 40 j | ▲ +7 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 11 j | 9 j | ▲ +2 j |
| Jours de pluie | 142 j | 110 j | ▲ +32 j |
Face aux moyennes nationales, Signy-l'Abbaye affiche 10,2 °C (France: 12,2), 1 061 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Écarts à la moyenne nationale
| Indicateur | Signy-l'Abbaye | France |
|---|---|---|
| Température moyenne | 10,2 °C | 12,2 °C |
| Précipitations annuelles | 1 061 mm | 770 mm |
| Ensoleillement | — | 1 900 h |
| Jours de gel | 79 j | 50 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 47 j | 40 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 11 j | 9 j |
| Jours de pluie | 142 j | 110 j |
04 Extrêmes et records
Valeurs extrêmes mesurées
05 Normales mensuelles détaillées
Tableau des normales mensuelles
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,4 | 3,1 | 6,5 | 9,8 | 13,6 | 16,5 | 18,6 | 18,1 | 14,4 | 10,6 | 5,9 | 3,0 | 10,2 |
| T° max (°C) | 5,5 | 6,9 | 11,7 | 16,0 | 19,7 | 22,8 | 24,8 | 24,3 | 20,1 | 14,9 | 9,1 | 5,8 | 15,1 |
| T° min (°C) | -0,7 | -0,7 | 1,4 | 3,5 | 7,4 | 10,3 | 12,3 | 11,9 | 8,7 | 6,2 | 2,7 | 0,2 | 5,3 |
| Pluie (mm) | 112,6 | 90,1 | 81,6 | 61,7 | 77,4 | 71,9 | 79,1 | 83,7 | 73,5 | 96,0 | 99,6 | 133,3 | 1 061,0 |
| Jours pluie | 14,4 | 12,7 | 12,2 | 9,8 | 11,1 | 9,9 | 10,5 | 9,8 | 9,9 | 12,3 | 13,6 | 15,6 | 141,8 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 3,8 | 2,9 | 2,4 | 1,9 | 2,6 | 2,3 | 2,7 | 3,1 | 2,2 | 2,9 | 3,4 | 4,9 | 35,1 |
| Jours gel | 16,9 | 16,7 | 12,3 | 6,5 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,5 | 8,5 | 15,3 | 79,3 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,6 | 5,0 | 9,3 | 14,2 | 12,9 | 4,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 47,1 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 2,0 | 4,6 | 3,5 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 10,8 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,9 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Orages (j) | 0,4 | 0,4 | 0,7 | 1,4 | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 2,7 | 1,1 | 0,9 | 0,1 | 0,1 | 15,9 |
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
06 Conditions atmosphériques
Humidité et vent
| Mois | Humidité (%) | Vent moyen (m/s) |
|---|---|---|
| Jan | — | — |
| Fév | — | — |
| Mar | — | — |
| Avr | — | — |
| Mai | — | — |
| Jun | — | — |
| Jul | — | — |
| Aoû | — | — |
| Sep | — | — |
| Oct | — | — |
| Nov | — | — |
| Déc | — | — |
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Profil hygro-éolien de Signy-l'Abbaye: — % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.
Phénomènes météorologiques
| Mois | Jours d'orage | Jours de brouillard | Jours de grêle |
|---|---|---|---|
| Jan | 0,4 | 5,7 | 0,6 |
| Fév | 0,4 | 4,5 | 1,2 |
| Mar | 0,7 | 2,3 | 1,3 |
| Avr | 1,4 | 1,8 | 1,8 |
| Mai | 2,6 | 1,5 | 1,4 |
| Jun | 2,7 | 0,3 | — |
| Jul | 2,8 | 0,8 | — |
| Aoû | 2,7 | 2,0 | — |
| Sep | 1,1 | 2,6 | — |
| Oct | 0,9 | 4,3 | — |
| Nov | 0,1 | 7,5 | — |
| Déc | 0,1 | 5,5 | — |
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Phénomènes météorologiques de Signy-l'Abbaye: 16 jours d'orage, 39 jours de brouillard et 6 jours de grêle par an en moyenne.
07 Risques climatiques
Risques naturels recensés
Catastrophes naturelles
15 arrêté(s) recensé(s).
Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Signy-l'Abbaye →.
Et le climat de Signy-l'Abbaye en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Signy-l'Abbaye aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Pour les prévisions et le temps du jour, consulter la météo de Signy-l'Abbaye (radar pluie, vent, alertes Météo-France).
Résumé
Signy-l'Abbaye relève d'un climat montagnard: 10,2 °C de température moyenne annuelle, hivers rigoureux et étés courts. L'écart à la moyenne France est de -2,0 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Le cadre géographique pèse sur la physionomie climatique locale — Signy-l'Abbaye est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.
Les mois extrêmes sont janvier (2,4 °C en moyenne) et juillet (18,6 °C). On compte 79 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 47 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 11 de forte chaleur (≥ 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 40,0 °C et un minimum de -15,6 °C.
Signy-l'Abbaye enregistre 1 061 mm de précipitations annuelles, sur 142 jours, le pic pluvial survenant en décembre et la saison la plus sèche en avril.
Régionalement, Signy-l'Abbaye est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes, ce qui pèse sur le climat ressenti.
Territoire
Le territoire de Signy-l'Abbaye est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (52,1 %), complété par agricole (45,3 %). La commune s'étend sur 62,03 km².
- Superficie 62,03 km²
- Artificialisation depuis 1990 +99,1 %
- Sols artificialisés 2,6 % du territoire cartographié
Artificialisation par destination
6,1 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :
- Habitat 4,2 ha (69 %)
- Activité économique 1,1 ha (19 %)
- Routes 0,2 ha (3 %)