Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sommesous

51320 Marne 467 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sommesous.

Sommesous compte 467 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 26,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châlons-en-Champagne et Bussy-Lettrée. Parmi les principaux employeurs figurent MACDONALD'S.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 20 796 € d'aides d'investissement.

21 390 € revenu médian +3% vs dept · -6% vs France
75,8 % Taux d'emploi +17% vs dept · +12% vs France

Le revenu médian atteint 23 450 € à Villeseneux, commune de 199 hab. à 13 km

Le revenu médian des ménages de Sommesous, soit 21 390 €, se situe au-dessous du repère français. L'écart avec la médiane départementale (20 690 €) demeure limité.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,9 %, taux d'emploi à 75,8 %. 29,6 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Économie à base partiellement agricole, Sommesous compte 33 établissements actifs en 2023. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 21,2 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +83,3 % sur la décennie, avec 2 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). MACDONALD'S compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Exercice 2024: 935 €/hab de recettes de fonctionnement, 677 €/hab de dépenses et une épargne brute de 258 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 2,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 118 €/hab à l'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 32,27 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -10,04 points par rapport à la médiane départementale (42,31 %); part communale seule: 30,73 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 13,70 %.

Le positionnement géographique — Sommesous est une commune de Champagne-Ardenne historique — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 167 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 60 allocataires de Sommesous, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
201 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 220 €21 390 €
Effet de la redistribution+1 170 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

75,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
218 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,2 % 75,8 % 8,9 %
Hommes 88,0 % 83,4 % 5,2 %
Femmes 78,1 % 67,6 % 13,4 %
15-24 ans 53,6 % 42,7 % 20,4 %
25-54 ans 96,0 % 88,6 % 7,8 %
55-64 ans 64,9 % 59,8 % 7,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 29,6 % des emplois situés à Sommesous: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Sommesous se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 61,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Sommesous est Voiture (82,2 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Sommesous est CDI / Fonction publique (86,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 19,4 % de la population non scolarisée de Sommesous.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Sommesous, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

60
Foyers allocataires ?
195
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 60 foyers aidés de Sommesous, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MACDONALD'S Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 20 à 49 salariés
Soit 2,14 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

20 796 €
Subventions 2023 ?
Soit 44,5 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
38 192 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Extension de l’agence postale de Sommesous pour proposer un service d’accompagnement numérique 38 192 € 20 796 € 54,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Sommesous. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Sommesous 29 rue du Chauffry - 51230 - Sommesous 03 26 68 70 85

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Sommesous se compose de 33 établissements, soit 7,1 pour 100 habitants. Avec 2 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 6,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

33 établissements actifs
2 Créations en 2024
6,1 % Taux de création
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Industrie
5 Autres activités de services
3 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées