Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Mailly-le-Camp

10230 Aube 2 015 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Mailly-le-Camp.

Petite commune de 2 015 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Mailly-le-Camp active des leviers de revitalisation. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Une majorité d'actifs (80,9 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Châlons-en-Champagne et Bussy-Lettrée. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et HUGUIER FRERES. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (68,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 2 425 € d'aides d'investissement.

20 980 € revenu médian -2% vs dept · -7% vs France
84,6 % Taux d'emploi +31% vs dept · +25% vs France

Fère-Champenoise (2 173 hab., à 16 km) présente 21 310 € de revenu médian

Selon Filosofi, le revenu médian communal (20 980 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Le repère départemental (21 440 €) reste comparable à la médiane de Mailly-le-Camp.

Le bassin local enregistre 1 340 actifs, avec un chômage de 4,2 % et un taux d'emploi de 84,6 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Côté CSP, les employés (68,4 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (11,3 %).

Le tissu économique local compte 72 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 36,1 % des unités productives. Au millésime 2024, 8 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +24,1 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et HUGUIER FRERES.

L'OFGL attribue à Mailly-le-Camp, pour l'exercice 2024, 996 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 389 €/hab. Il faudrait 0,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 154 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 2 425 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 33,41 % de taxe foncière bâtie en 2024, Mailly-le-Camp affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. L'écart avec la médiane départementale — 45,67 % — est de -12,26 points, sur un taux communal pur de 31,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 17,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,62 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Mailly-le-Camp est dans la tradition viticole et agricole champenoise. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 242 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 340 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Le saviez-vous ?

  • Mailly-le-Camp est le bourg ayant le taux de chômage le plus élevé du département Aube. (sur 18 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Mailly-le-Camp est le bourg ayant le taux d'emploi le plus élevé du département Aube. (sur 18 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
  • Mailly-le-Camp se classe 4e bourg ayant le taux d'emploi le plus élevé de France. (sur 3 257 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 980 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
552 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 470 €20 980 €
Effet de la redistribution+510 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

84,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
88,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 284 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 88,3 % 84,6 % 4,2 %
Hommes 93,6 % 92,1 % 1,6 %
Femmes 74,4 % 64,7 % 13,0 %
15-24 ans 88,2 % 86,0 % 2,4 %
25-54 ans 94,4 % 89,5 % 5,1 %
55-64 ans 60,1 % 54,9 % 8,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Mailly-le-Camp est Employés (68,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Mailly-le-Camp se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 86,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Mailly-le-Camp, 56,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDD en tête (56,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 16,4 % de la population non scolarisée de Mailly-le-Camp.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Mailly-le-Camp permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

340
Foyers allocataires ?
775
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Mailly-le-Camp se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 340 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 HUGUIER FRERES Commerce (NAF 47.22Z) 10 à 19 salariés
#3 ECOLE PRIMAIRE BERNARD LAVAL Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#4 MAXIMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#5 HUGUIER FRERES Commerce (NAF 47.22Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,48 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-10-2746

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

2 425 €
Subventions 2024 ?
Soit 1,2 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
30 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement d'un parcours velo vtt 30 000 € 2 425 € 8,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Mailly-le-Camp comprend 72 établissements actifs, soit 3,6 pour 100 habitants (-51 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 11,1 % du stock (8 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (36 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (11 %).

72 établissements actifs
8 Créations en 2024
11,1 % Taux de création
26 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Autres activités de services
7 Industrie
7 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées