Élections & mairie

Les élections et élus de Soucy

02600 Aisne 74 hab.
Fiche complète

La municipalité de Soucy est conduite par Daniel GOBBE (en fonction depuis 2026) ; l'assemblée municipale réunit 7 élus (29 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).

Maire D. GOBBE
Participation présid. 2022 91%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Soucy

Aux élections municipales 2026 à Soucy, la liste SOUCY ENSEMBLE est arrivée en tête avec 43 voix (53,1 % des exprimés), obtenant 6 sièges au conseil municipal sur 7.

96,5 %
Participation ?
3,5 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
SOUCY ENSEMBLE 43 53,1 % 6
AGISSONS ENSEMBLE POUR SOUCY 38 46,9 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

91,2 %
Participation ?
8,8 %
Abstention ?

Détail des voix exprimées de Soucy: Marine LE PEN obtient 33,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 21 33,87 %
Emmanuel MACRON 15 24,19 %
Jean-Luc MÉLENCHON 8 12,90 %
Valérie PÉCRESSE 7 11,29 %
Éric ZEMMOUR 5 8,06 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 3,23 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,61 %
Fabien ROUSSEL 1 1,61 %
Jean LASSALLE 1 1,61 %
Yannick JADOT 1 1,61 %
Anne HIDALGO 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 62 100 %

2nd tour

91,2 %
Participation ?
8,8 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Soucy: Marine LE PEN obtient 61,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 35 61,40 %
Emmanuel MACRON 22 38,60 %
Total exprimés 57 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

84,5 %
Participation ?
15,5 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 56,3 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 27 56,25 %
Emmanuel MACRON 21 43,75 %
Total exprimés 48 100 %

1er tour

90,1 %
Participation ?
9,9 %
Abstention ?

Détail des voix exprimées de Soucy: François FILLON obtient 34,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François FILLON 22 34,38 %
Marine LE PEN 20 31,25 %
Emmanuel MACRON 9 14,06 %
Jean-Luc MÉLENCHON 7 10,94 %
Benoît HAMON 4 6,25 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 1 1,56 %
Philippe POUTOU 1 1,56 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Jean LASSALLE 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 64 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

85,9 %
Participation ?
14,1 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Soucy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 41,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 28 41,79 %
Marine LE PEN 17 25,37 %
François HOLLANDE 12 17,91 %
Jean-Luc MELENCHON 7 10,45 %
François BAYROU 2 2,99 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 1 1,49 %
Eva JOLY 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 67 100 %

2nd tour

85,9 %
Participation ?
14,1 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 64,1 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 41 64,06 %
François HOLLANDE 23 35,94 %
Total exprimés 64 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

90,2 %
Participation ?
9,8 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 49,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 36 49,32 %
Jean-Marie LE PEN 13 17,81 %
Ségolène ROYAL 12 16,44 %
François BAYROU 7 9,59 %
Philippe de VILLIERS 2 2,74 %
Olivier BESANCENOT 2 2,74 %
Marie-George BUFFET 1 1,37 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
José BOVÉ 0 0,00 %
Dominique VOYNET 0 0,00 %
Frédéric NIHOUS 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 73 100 %

2nd tour

93,9 %
Participation ?
6,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 93,9%: Nicolas SARKOZY recueille 73,3 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 55 73,33 %
Ségolène ROYAL 20 26,67 %
Total exprimés 75 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

78,1 %
Participation ?
21,9 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Soucy: JACQUES CHIRAC obtient 19,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 11 19,64 %
JEAN-MARIE LE PEN 11 19,64 %
LIONEL JOSPIN 9 16,07 %
OLIVIER BESANCENOT 5 8,93 %
FRANCOIS BAYROU 4 7,14 %
ALAIN MADELIN 4 7,14 %
ARLETTE LAGUILLER 4 7,14 %
JEAN SAINT-JOSSE 3 5,36 %
CHRISTINE BOUTIN 2 3,57 %
CORINNE LEPAGE 1 1,79 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 1,79 %
ROBERT HUE 1 1,79 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
NOEL MAMERE 0 0,00 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 0 0,00 %
Total exprimés 56 100 %

2nd tour

90,4 %
Participation ?
9,6 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 77,6 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 45 77,59 %
JEAN-MARIE LE PEN 13 22,41 %
Total exprimés 58 100 %

03 Évolution de l'abstention

47,7 %Abstention la plus haute i
8,8 %Abstention la plus basse i
-13,1 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
1Adjoint au maire

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Soucy aligne 7 membres autour du maire D. GOBBE.

Maire
D. GOBBE
Ancienne profession intermédiaire Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (1)

D. MASSON 1er adjoint au Maire
Conseillers municipaux (5)
  • A. KOLEV · H
  • A. LAGACHE · H
  • H. HESSAINI · F
  • S. AUGER · H
  • V. DEGRELLE · F

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Fiche de contact officielle de la mairie de Soucy: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.

05 Associations, intercommunalité et label web

3Associations déclarées i
40,54Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Soucy, 3 associations animent la vie locale (40,54 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Sport 1 33%
Securite et protection civile 1 33%
Action sociale et intergenerationnelle 1 33%

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Soucy adhère à CC Retz en Valois (54 communes membres, 29 815 habitants au total).

CC Retz en Valois
TypeCommunaute de communes
Communes membres54
Population totale29 815 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 91,2 % à Soucy, traduisant une forte mobilisation. Les législatives 2024 ont affiché 86,4 % de participation au premier tour à Soucy. Aux européennes 2024, la participation de Soucy s'est établie à 87,9 %.

La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Soucy au second tour, à 61,4 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Soucy recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 49,1 %; ENS (Ensemble) — 24,6 %; UG (union de la gauche) — 14,0 %; LR (Les Républicains) — 12,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

Selon le Répertoire national des élus, D. GOBBE préside un conseil municipal de 7 membres à Soucy (1 adjoint, 5 conseillers). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

L'intercommunalité de rattachement, CC Retz en Valois, rassemble 54 communes pour une population cumulée de 29 815 habitants. Le bureau et les services de CC Retz en Valois sont basés à Villers-Cotterêts.

La densité associative de Soucy est élevée: 3 associations loi 1901 actives, soit 40,54 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « sport » et « securite et protection civile ».

L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Soucy: téléphone, email. La vie démocratique de Soucy prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune des plaines flamandes, en plaine, à 140 m d'altitude.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées