01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 104 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 440 602 € |
| Recettes de fonctionnement | 795 367 € |
| Frais de personnel | 304 782 € |
| Achats et charges | 207 941 € |
| Dépenses de fonctionnement | 640 196 € |
| Épargne brute | 155 171 € |
| Dépenses d'équipement | 155 945 € |
| Encours de dette | 295 541 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 795 k€ et dépenses de 640 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 48 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 605 € | 461 € | 144 € | 288 € | 57 € |
| 2019 | 641 € | 505 € | 136 € | 196 € | 115 € |
| 2020 | 617 € | 543 € | 74 € | 142 € | 52 € |
| 2021 | 652 € | 544 € | 109 € | 243 € | 120 € |
| 2022 | 692 € | 620 € | 71 € | 200 € | 150 € |
| 2023 | 695 € | 754 € | -59 € | 379 € | 456 € |
| 2024 | 733 € | 617 € | 117 € | 322 € | 260 € |
| 2025 | 720 € | 580 € | 141 € | 268 € | 141 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 144 € à 141 €, soit -2,1 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 104 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 795 367 € | 720 € |
| Dépenses de fonctionnement | 640 196 € | 580 € |
| Frais de personnel | 304 782 € | 276 € |
| Achats et charges | 207 941 € | – |
| Impôts locaux | 440 602 € | 399 € |
| Épargne brute | 155 171 € | 141 € |
| Épargne de gestion | 164 142 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 155 945 € | 141 € |
| Dépenses d'investissement | 207 221 € | – |
| Recettes d'investissement | 172 462 € | – |
| Encours de dette | 295 541 € | 268 € |
| Annuité de la dette | 67 096 € | 61 € |
À Pernois (11 km, 686 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 953 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 48,14 % | 5,10 % | 1,04 % | 54,28 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 40,03 % | 11,70 % | 45,89 % | 97,62 % |
| Taxe d'habitation | 12,94 % | 17,00 % | 1,07 % | 31,01 % |
| CFE | 0,00 % | 25,00 % | 1,53 % | 26,53 % |
| TEOM | — | — | — | 9,30 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 54,28 % | 51,63 % | 43,13 % |
| CFE | 26,53 % | 25,50 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 97,62 % | 84,96 % | 97,50 % |
| TH | 31,01 % | 29,51 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 54,28 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 26,53 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 53,24 % | 48,14 % | 25,00 % | 29,94 % | 11,90 % |
| 2022 | 54,05 % | 48,14 % | 25,87 % | 31,89 % | 11,90 % |
| 2023 | 54,21 % | 48,14 % | 26,00 % | 31,01 % | 11,90 % |
| 2024 | 54,33 % | 48,14 % | 26,76 % | 31,53 % | 9,30 % |
| 2025 | 54,28 % | 48,14 % | 26,53 % | 31,01 % | 9,30 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +1,04 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 630 € vs moyenne strate 938 € (-33%) |
| Effort fiscal | 1,313 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Construction d'une salle de motricite, d'un preau et d'un auvent pour l'ecole communale "les arondes" | DETR | 419 294 € | 115 338 € | 27,5% |
Résumé
Les finances de Talmas sont saines avec une dette modérée de 268 €/hab et une capacité d'épargne de 141 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 140 € par habitant.